Ната

Когда человек вдруг непроизвольно ошибся в правописании , неужели необходимо его исправлять ?

Ответы
(М)Hello World

Когда человек непроизвольно допускает ошибку в правописании, в большинстве случаев необязательно исправлять его. Ошибки могут возникать у каждого из нас, и в большинстве неформальных общений или неофициальных ситуаций эти ошибки могут быть просто проигнорированы или приняты с пониманием. Однако есть случаи, когда важно исправить ошибки в письменной коммуникации. Например, в формальных или официальных документах, научных работах, деловой переписке или других контекстах, где точность и правильность языка играют роль. В неформальных общениях или повседневных ситуациях вряд ли будет необходимость или желание исправлять незначительные орфографические ошибки. Более важно обращать внимание на смысл и содержание сообщения, а не на каждую незначительную деталь. В любом случае, взаимное уважение и толерантность к ошибкам других людей в письменной коммуникации помогут поддерживать позитивный и дружелюбный контекст общения.

Ната

Благодарю за такой обширный ответ.

Гр
Грохоток

не обязательно исправлять его, если это не помешает пониманию сообщения или текста. Однако, если вы хотите правильно написать сообщение или текст, то лучше исправить ошибки, чтобы избежать недопонимания и ошибочных интерпретаций. В целом, правильное использование языка, включая орфографию и пунктуацию, помогает общаться более ясно и эффективно, и может создавать положительное впечатление на собеседника.

Ната

Вы однако, находчивый. Я ни разу не прибегала к такому)))

Гр
Грохоток

Что мешает?

Ната

Да не знаю. Привыкла своими словами оперировать, так сказать.

Гр
Грохоток

И я, не отвык

Ната

Это хорошо. Когда своими словами, да ещё коротко, ясно и доступно, тогда всё понятно с первых же слов. )))

Уральская Рябинушка

Описочка может быть у любого. Хотя, прежде чем отправлять текст, я всегда проверяю. Но когда вместо "будЕте" пишут "будИте", меня раздражает до истерики. Зачем будИть, кого будИть? Но не делаю замечание (съзвить могу, как вот сейчас, в этом ответе), но всех не переучшь, и не благодарная это работа.

Ната

С вами согласна. Очень много вижу в вопросах чисто не описки, так сказать, а грамматические ошибки . Меня это тоже коробит. Но я печатаю очень быстро. Отправляю ответ, а мой Т 9 исправил гад. Но людей не исправляю. А иногда хочется съязвить.

Уральская Рябинушка

Понимаю вас-съязвить

Ната

Вроде правильно написала. 😅

Уральская Рябинушка

👍Без ошибок. 5+😄

Ната

Благодарствую. )))

Ната

🤝🍫

Кравцов Владислав

Если смысл сказанного меняет, то неплохо и морду было бы набить) общался с одним, так долго он не мог понять почему ему "невежливо" отвечают. С пятого сообщения только догадался внимательно посмотреть, вопрос удалил, а извиниться и спасибо сказать не сподобился.

Ната

Отнеситесь к этому чисто философски. Флаг им в руки.

Кравцов Владислав

Так и отношусь. Запоминаю и больше не общаюсь - смысла нет. Не мои проблемы необучаемых олигофренов на путь истинный наставлять

Ната

Это точно. Слишком много чести)))

Кравцов Владислав

Дело даже не в чести. Скорее в самоуважении и уважении собеседника. Мне за опечатку бывает стыдно)

Ната

Конечно бывает. Но не всегда ведь это.

Hoia Fgoskik

Ну думаю тут не следует грубить, ведь все мы люди и иногда ошибаемся. Но ошибки надо исправлять, так что вежливо указать на ошибку думаю не покажится лишним. Ведь если не сказать про ошибку, человек так и продолжит неправильно писать, незная об этом.

Ната

Я с вами согласна.

Нептун

Ошибка безграмотная в примитивных словах режет мозг, фиг с ними со сложными, такие ощибки отличаются от случайных, а если чела ссылается на опечатку, то это усиливает взрыв пукана. Намеренное, случайное и безграмотное, отличается по восприятию.

Ната

Согласна. Так и делаю.

Валериан Загородний

Мы с Вами солидарны в этом вопросе.

Ната

Даже не сомневаюсь.

Валериан Загородний

Ок.

Ната

👍🤝

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я уважаю иное восприятие, с пониманием отношусь к чужим взглядам и к убеждениям, отличным от моих. Но! Если туалетная бумага у вас дома висит отрывным концом к стене, я её перевешу. Потому что мы обязаны помогать менее развитым формам жизни.

Ната

Ох как! Спасибо за комментарий.

Валя Весна

Бывает что на "клаве" не пропечатываются буквы, или Т9 свою версию предлагает, я обычно вообще внимания на описки не обращаю, если смысл понятен и не изменился... Вот у меня по Ы стучать нужно, или будет пропуск, а это описка или даже ошибка.

Валя Весна

Пасибки..)) Я обычно тут по вечерам появляюсь...

Ната

Не важно когда. Важно, что есть. Всех благ вам.

Валя Весна

Вот спасибо..! И вам от всей души..)) 🌹

Ната

Взаимно. 🍰😘

Валя Весна

Привки..))

Володя

Паранойя - если внутри и снаружи такая позиция, то это уже биполярное расстройство))
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Ната

Поняла. Вы мне уже писали под каким то вопросом. )))

Володя

Сейчас когда создают ИИ (искусственный интеллект) то там уже эти позиции в процентном соотношении в программу закладывают. Как вот в этом упражнении:
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные лова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Ната

Спасибо за разъяснение.

Э🌱
Эл 🌱

Я думаю, непрошеные советы/ исправления незнакомым людям в принципе говорят о неуверенности в собственном интеллекте и знаниях советующего/ исправляющего. Именно он пытается выкрикнуть: «Смотрите, я умный, я знаю, что надо делать»)

Ната

Наверное вы правы.

Семён

Нет, но не все так думают ... Одна моя знакомая с высшим образованием написала дважды слово здесь с ошибкой, было не приятно, но я промолчал, да и я тоже делаю ошибки и пускай э о будет её самой большой ошибкой в жизни ... !!!

Ната

Что постарались бы указать на ошибки? Это моветон.

Семён

Раньше так бы это не называлось, а полнейшей безграмотностью

Ната

Вполне. Так и было.

Семён

🌹🌹🌹

Ната

🍓🍓🍓

santjor1960

Если человек приятен, то даже и ошибки его тоже приятны. Меня когда внучка просит куда-нибудь отвезти, то пишет в смс-ке: Деда забири меня во столько то. Меня эта ошибка радует, ни за что не хочется её поправлять!)

Ната

Вот и не поправляйте. Повзрослеет и сама всё поймет.

santjor1960

👌🤝

Ната

🤝

Александр Кузнецов

"непроизвольно", то есть случайно, это одно, но если он неграмотный, то поправить его стоит. да, кто-то не способен учиться и это ему не поможет, а кто-то запомнит (может не с первого раза) и таким образом научится.

Ната

Вы знаете, не стараюсь кого бы то ни было, поправлять, исправлять здесь. А вот близких и друзей, если надо, то скажу, но тет а тет.

Александр Кузнецов

😊 возможно вы слишком добры.

Ната

Не знаю. Не мне судить о себе.

Александр Кузнецов

и то верно. всего хорошего вам 😊👋

Ната

И вам взаимно.

..
.......

Ната, Привет!!!!)) Я Женя, который Сталкер и Расо в чате))))
Делать замечания по правописанию - ещё более дурной тон, чем допускать ошибки и опечатки))))) легко сие могу обосновать)))
Я к тебе в други постучался)))

Ната

Привет Жека.

..
.......

Привет, Ната!!))))

Ната

Привет Жека. )))

..
.......

🤗🤗🤗🤝

Ната

🤝🤗☺️👍

L1
L111Ra

Близкого человека можно, и тоже смотря в каких словах. Есть слова тяжелые, а есть слова легкие. Если массажЫ и душЬ, здраСТвуйте и конеШно, то исправить нужно. Невозможно же так общаться, глаза режет.

Ната

Согласна. Но вот когда мы с друзьями юморим, то слово конешня пишем в шутку.

L1
L111Ra

Это же шутка. "не между друзьями" Вы так не напишите же 🙂 например, в деловом письме

Ната

Разумеется нет. Пишу грамотно, со всеми знаками препинания и дефисами .

L1
L111Ra

А я стараюсь, но многие правила не помню и забываю. Да и родилась в иностранном гос-ве, и живу здесь 🙂 Уважаю тех, кто стремится писать правильно. Вы - молодец

Ната

Просто иногда приходится большие тексты писать.

Сергей Горталов

Это простейший армейский способ обучения. Вполне действенный. Называется "делай как я". При этом обязательно надо показать, как именно. Иначе у обучаемого может включиться режим боевого хомячка.

Ната

Да перестаньте. Вовсе не обижаюсь. Всё верно.)))

Сергей Горталов

За своё времяпровождение в интернете я столько разных насмотрелся, что иногда с трудом понимаю, с нормальным ли человеком общаюсь или это одна из его сущностей. Вообще, сейчас очень много суррогата. Что в общении, что во взаимоотношениях, что просто в жизни. Что-то я разфилософствовался на сон грядущий...

Ната

🖼

Сергей Горталов

Ой, спасибо.🙂

Ната

Да не за что. Хорошего дня.

Ольга

Не переживайте, тут знаете сколько грамотеев, умный и воспитанный человек никогда так не поступит.. Они не учитывают что не все из Гарварда и не все русский знают, по этому даже не переживайте...

Ната

Вы знаете, я, как раз, и не переживаю. Вопрос не личностный. Просто были претенденты у других людей.

Ольга

Ясно)

Ната

Удачи вам.

Ольга

Спасибо☕🍰

Ната

🙏🍑

~L
~Eva Lansca~

А как же !! Непременно ! 🥳 Шучу! Но я отношусь к этому как к "ну до чего я великодушна — стооолько человек почувствовали себя умными , подняла я им самооценку и настроение !"

Ната

Значит вы умничка! Хорошего дня вам.

Кот Бегемот🇺🇦

Простите...а для кого...необходимо?.
Лично мне-пофиг.
Важна Суть вопроса,а начудил там Т9 или сппьяну (промазал) по клавише-фигня....
🤔 Хотя бывают и (исключения) из Правил)))

Ната

Ну вот есть такие, которые исправляют. Нет не меня, других. Причем при всех. Мне это претит. Потому и возник вопрос. А с вашим комментом, я вполне согласна.

Ку
Кубаночка

Да это говорит о невоспитанности людей... У меня, например, клава залипает.. Кто то мало знаком с русским языком.. А кто то и малограмотен.. Мы же не на уроке или экзамене?

Ната

Совершенно верно.

Ку
Кубаночка

💐🤝

Ната

🍑🤗