Михей

Загадка-расследование. В таверну зашли два матроса и заказали жаркое из фазана. Попробовав блюдо, один из них схватил нож и убил товарища. Почему он это сделал?
Подсказка: они зашли, чтобы помянуть погибшего товарища.
P.S. Можно задавать наводящие вопросы, на которые я могу ответить "Да" или "Нет"

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Гм. Рассудим следующим образом. Моряк схватился за нож не раньше, чем попробовал фазана. Значит, он что-то узнал именно в тот момент, когда попробовал мясо жареного фазана. Он мог узнать только вкус жареного фазана, больше ничего, поскольку они впервые в таверне. Возможно, он узнал в этот момент, каков на вкус настоящий жареный фазан. И он мог догадаться, что то, что ему подавали раньше под видом фазана, был не фазан. Мотив убийства может быть только местью за друга, которого поминают. Предположим, что три моряка оказались там, где нечего было есть, и один убил другого, скрыл это от третьего и, памятуя преступление всяких там Атреев и Танталов, скормил ему человека и прокололся, сказав, что это фазан. Если бы он сказал, что это мясо редчайшего вида какой-нибудь там местной живности, может, был бы жив. Наводящий вопрос мог быть только один: тот моряк впервые попробовал это блюдо?..

Михей

А, может, граница проходит ВДОЛЬ моста?...а, нет, не подходит... ведь беженец пересек ее...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, всё так как я обрисовала. Нет вариантов?

Михей

честно говоря, нет 😕

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ответ: беженец стоит на краю моста и ждёт, когда пограничник уйдёт в будку, после чего преодолевает, возможно, бегом, некоторое расстояние по мосту. Как только он видит, что пограничник появляется из будки, беженец РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ и идёт обратно туда, откуда начал бежать. Пограничник видит его и бьёт тревогу. И взвод доставляет его на ту позицию, к которой он расположен спиной, обоснованно полагая, что он бежит с противоположного фактическому края моста. Таким образом любое произвольное количество беженцев может оказаться на противоположной стороне моста и пересекать границу, правда, только один раз. Иначе пограничник увидит, что они дважды бегут на одну и ту же сторону моста, чего не бывает в природе, если только его не надувают.

Михей

😝 😝 😝 Как все, оказывается, просто.....

Кристина Растроста

Потому что мясо фазана оказалось по вкусу другим. Ранее друг угощал таким же фазаном, но другим по вкусу. Второй друг понял что товарищ не погиб, а его приготовили.

Михей

да)

Кристина Растроста

Загадали эту загадку на днях))) угадала за 4 минуты 😊

Михей

Браво!

Кристина Растроста

Спасибо!)

Михей

Не за что)

Татьяна Зайцева

один убил второго,а третьего обманул сказал птица иль что то в том роде,а тот третий в таверне прозрел и убил первого,или тот убил свидетеля....а в чём фишка то.....

Михей

правильно. А какую фишку Вы ждали?

Татьяна Зайцева

думала где то подвох или что то

Михей

гм... А можно восстановить полную картину?

Кристина Сабиева

Может он убил товарища что бы не покидать сушу еще какое то Время? Так сказать поесть фазана на починка еще одного товарища.)

Михей

нет)

Кристина Сабиева

А как тогда?

Михей

несколько иначе

Кристина Сабиева

Он убил товарища что бы блюдо досталось ему?

Михей

нет

Константин Никитин

тот кого ножечком чик, он вместе с тем погибшим ходили на охоту на фазана, и тот его случайно пристрелил в угаре охоты.

Михей

тоже нет)

Константин Никитин

блин чё то у меня под вечер голова не та

Михей

загадка действительно сложная. Подумайте, почему тут задействованы именно моряки?

Константин Никитин

море рядом и они привезли шаланды полные кифали. теперь на отдыхе

Михей

нет)

Смит Джон

Жаркое было не из фазана, а из погибшего товарища. Матрос, схватившийся за холодное оружие, обо всем догадался

Михей

то, которое подали в ресторане?

Галина Фролова

они когда-то съели своего этого товарища, только один знал об этом, а другой понял, когда попробовал фазана

Михей

Да)))

Михей

🌷 🌷 🌹 🌹 🌹

Кайса

Известная ДаНетка.... Только обычно говорят про альбатроса.... Уж не буду ответ говорить, пусть люди думают

Михей

это не краснел...Это шок

Кайса

А... а что шокирующего?)

Михей

что нескоро будет покой

Кайса

)))

Михей

😊

Андрей Зайнулин

вопрос первый - тот что остался в живых - раньше ел ли мясо не фазана, но при этом думал что ел мясо фазана?

Михей

нет

Андрей Зайнулин

тот мужик которого убили в ресторане, убил того, кого съели под видом "фазана"?

Михей

да

Андрей Зайнулин

убив в ресторане убийцу, мужик просто отомстил за товарища?

Михей

да

Кира Волкова

Ну причина однозначно в том, что он по вкусу понял, что ест нормальную еду, а второй его в чем-то обманул...

Михей

да 😄

Реквава Надежда

Может, испугался, что его обвинят в смерти товарища, либо посчитал того , которого убил, убийцей

Михей

да

Те
Тейка

Ему понравилось блюдо и он захотел прийти на поминки ещё раз!я угадала?я угадала!я молодец

Михей

Вы молодец))) Но не угадали))))

Те
Тейка

Чёрт..)))

Михей

😝

Just Me

Чтобы в следующий раз на поминках уже этого товарища снова попробовать жаркое из фазана

Михей

нет)

Екатерина Катастрофа

он зделал это для того что бы еще раз был повод зайти в эту таверну и поесть этого фазана

Михей

нет

Забава Путятишна

Блюдо приготовлено из погибшего товарища...жесть,но это первое,что в голову пришло)))))

Михей

и в этом есть доля правды

Забава Путятишна

Мм..и какой же процент правды от доли?)у меня неполный ответ?

Михей

это не совсем ответ, скажем так.

Айман Сейтмуратова

Зря Вы в ответах разместили - разгадку... С удовольствием бы поломала над ней голову...

Михей

не-а)))

Айман Сейтмуратова

Аааа... Нуу, скажите тогда... )))

Михей

В доме начался пожар и сработала система пожаротушения. И хотя коллекция акварелей погибла, сам дом и находящееся в нем имущество уцелело)

Айман Сейтмуратова

Вот так вот...

Михей

😀

Ольга Дрожанова

Погибшего товарища не было, а помянуть кого-то надо было вот и убил того с кем пришел.

Михей

нет)))

Ольга Дрожанова

белый флаг))))

Михей

рано

Ольга Дрожанова

пиши уже разгадку)))))

Михей

😳

Настёна Хвалова

Один из товарищей решил что другой как-то причастен к смерти третьего(погибшего)?

Михей

да

Наталья Коваль

А зачем было заказывать фазана, что другой еды в память о погибшем друге не было

Михей

да не за что

Наталья Коваль

и еще загадайте

Михей

Моя сестра Сьюзан недавно увидела в толпе знакомое лицо.
- Боже мой, подумать только, - сказала она, - мы не виделись со времен университета. Должно быть, лет десять...
- Да, где-то так. У меня теперь свой магазин, семья, ребенок.
- О, поздравляю! А я знаю твою половинку?
- Нет, не думаю. Кстати, познакомься, это мой сын. Ему 8 лет.
- Привет! - обратилась Сьюзан к мальчику, - а как тебя зовут?
- Как папу, - ответил мальчик.
- А, значит, Питер, - сказала сестра.
Как же она догадалась?

Наталья Коваль

может она его любовница

Михей

нет)

Элис

наверно тот, которого убил после пробы блюда, ....причастен к смерти погибшего.

Михей

нет)

Элис

тогда остаётся одно.....Тот, которого убил ножом во время поминок, нав ерно отказался есть фазана...А это очень обидело, что поминок не получилось.....вот со зла и зарезал...
или.... убитый во время поминок, так же ел фазана с погибшим товарищем , которого поминать пришли.....И убил его...

Михей

нет, не то...

Элис

ок....буду думать...самой интересно, просто распутать дело.....

Михей

☺️ 😊