Юрий Онохов

Припоминаете разговор, лет пять назад был, о программе"Дальневосточный гектар"?! Суть проста;получаете бесплатно гектар и осваиваете для жизни и экономической деятетельности. Оказалось по факту землю выдавали в таких неудобьях, что охотников осваивать такие земли, просто не оказалось... А вчера по местному радио Республики Коми я услышал о проекте местной власти ..."Арктический гектар" .Земля дается на срок 5лет .Там можно установить и...вести экономическую деятельность.. Льды морозить ,что ль?.. Идиотизм власти,правда?

Ответы
Майя Петрова

Там без гос. бюджета ничего не устроить... Да и надо ли что-то устраивать? Хорошо надо голову поломать, чтоб там что-то полезное и нужное для людей устроить. Разве что намораживать чистый пресный лёд и продавать в те страны, у кого его не хватает? Либо намораживать и возить, потом сыпать в реки, текущие на юг или в пересыхающий Арал?

Sergey Abramov

Ничуть. Это не идиотизм, а издевательство, лицемерие. Все прекрасно понимали, во что выльются все эти прожекты - в банальный распил огромных сумм, в передачу лакомых площадей своим людям, а всего оставшегося "удобрения" - всем прочим. По документам же всё проходит общим массивом. Что там у классика? "- Как там в России? - Воруют!.."

Nick Moslem

За то сейчас китайцам дают за копейки землю в аренду на 50 лет,с возможностью дальнейшего продления,ну,т.е.навсегда,организовывают ТОРы,где китайцы имеют во всём преимущества перед местным населением..,Вот так заселяется наша Сибирь

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

С июня 2016 года, когда начала действовать программа «Дальневосточный гектар», земли в ДФО получили 77,5 тыс. россиян... Ну да действительно, охотников осваивать не оказалось.

Юрий Онохов

А тут .,понимаешь "Арктический .." одуреть можно..

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну что могу сказать. Никто же не заставляет брать арктический. Но найдутся предприимчивый люди которые что нибудь придумают. Кто-то оленей будет разводить, кто-то арктичечкую турбазу устроит, а кто-то может тепличный комплекс поставит. Мало ли идей у пытливого ума.

Александр Лихов

Нет.Все зависит от Вас(образно).Я,например,купил гектар земли без условий,пересеченная местность посреди леса и я очень доволен

Юрий Онохов

Ну пересеченная местность среди леса -ЭТО ОДНО.. а когда тундра,изъежанная вездеходами и мох-ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ..

Александр Лихов

Ерунда,это отговорки и повод для отказа

Юрий Онохов

Ты был хоть раз в таких местах ,которые относят к" арктичческому гектару"? На "словах" то героев много.

Александр Лихов

И не раз,и не только там

Юрий Онохов

Вот и возьми этот гектар.

Александр Лихов

Взял и не один,давно.Не слушаю губатрепов

Юрий Онохов

Арктический взял то?

Виктор Маркин

у нас трое взяли гектар вплотную к пос гор. типа. инфраструктура у двоих в 100м--у одного в 300х а так да дают чёрт знает где.

Павел

Тут я смотрю дофига охотников жопу поморозить, да и что на вечной мерзлоте можно делать кроме как оленей пасти

Татьяна

Земля предлагается только в северной части Коми? Ухта и южнее - вполне жизнеспособные территории.

Алексей Викторович

Зато гектар! Без нефти и прочих прелестей земной жизни! - экологически чистый. Надо брать!

Юрий Онохов

Возьму . Раз столько преимуществ!!!😭

Олег Яковенко

это не идиотизм. идиотов во власти, как ни странно - нету. это форменное издевательство.

Лариса Будрина

в Думе Думу думают: " Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не пл😱🤔🤣акало!."..

Rima Kravcenko

прибыль нужна. одно место покупать велят,другим в займы отдают на года

Надежда

Пендосы будут осваивать Дальний восток.У них серьезные проблемы.

Ми
Миla

Шоб власть сказала потом: мы ж вам давали земли, а вы не хотели)

Пани Яблонская

а на Луне еще не раздают участки? Можно было бы взять!!!!

Пани Яблонская

Жаль, можно было прихватить и там гектары!

Сергей Кузнецов

Можно построить дата-центр. экономия на охлаждении...

Андрей Григорьев

Да я представляю... дадут мне сопку под Мурманском))))

Юрий Онохов

Виноградник создашь и...😂😇😍

Marina Sadovaya

Андрюха не забудь винцом угостить!!

Андрей Григорьев

Это само собой...

Marina Sadovaya

Ловлю на слове

Алексей Лушин

Да уроды! В Антарктиде участки вообще бесплатно!

Fedor Shkenev

Смотря что там можно... Там и рыба, и пушнина...

Юрий Онохов

Если в реальности посмотреть,то там"НИЧЕГО НЕМОЖНО"

Koteikо

Освоение арктики и развитие севморпути 😉