//

Заключение брака ,звучит как -то не романтично как вы считаете , хоть происхождение слова понятно и значение его тоже , но на деле выходит и правда брак ,который трактуется от немецкого языка ?

Ответы
Евгений Волков

как ты лодку назовешь так она и поплывет) Так задумано было чтоб у нас был брак) Хотя то что сейчас заключают в основном браком и является, совсем не совершенный союз. Так что нечего обижаться)

//

вот я и говорю,почему б союзом ,например не назвать создание союза или заключение союза , каким еще можно словом брак заменить

Евгений Волков

БРАК – у древних славян этот обряд назывался священный супружеский союз… Свадьба расшифровывается как СВА – небо, БО — боги, ДЕ – деяние… А в целом –Небесное Деяние Богов… Брак придумали христиане… Славяне его трактуют так, что кто-то из вступающих в этот союз – с браком – до свадьбы имел «контакт» с другими…

«Брак» от ар. «КАРБ» – «породнение», когда особи разных полов становятся родственниками (акриба) через совместный плод. Славянское «брак» – от «брать», т.е. взять за себя женщину другого рода. И в тоже время, говорят: «брак хорошим дело не назовут..,почему.., БРАК» производственный от арабского «ХАРАБ» –«разрушить, испортить»…, А немецкое «брак» означает «сломанная вещь» 😊

//

Чтобы ответить на этот вопрос, разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”.

Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.

Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии - “поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.

Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т.е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.

Евгений Волков

что то не успокаивает знание что это омонимы) лучше не пользоваться им вообще)

//

вот и я так думаю,что это слово не должно объединять двух любящих людей, которые любят и у которых есть дети

Евгений Волков

согласен

Уральская Рябинушка

Хорошее дело никто не назовет браком. Из всех серьёзных вещей брак является самой шутовской

//

вот и я о том же , пора изменить название

//

а как вы думаете на какое? Одно название у нас уже получилось красиво звучное

Уральская Рябинушка

А хрень его знает. Озадачили-надо подумать

//

думайте может мы продвинем эту идею в жизнь ))

Уральская Рябинушка

Я думаю, думаю. Пока ничего путнего не лезет, та же самая хрень

Nora

в браке женщина имеет статус..мужчина подтверждает им свое серьезное отношение к ней....

//

я это понимаю ,но какое-то сочетание не серьезное

Nora

не обращайте внимание...)) семья - это здорово! я в браке 25 лет..я знаю что это так!

//

и я замужем , 8 лет ,а так знакомы 15, и почему-то задумалась над этим словосочетанием.почему он так не красиво называется

Nora

😊

Bлaduмиp

брак если я правильно помню это старословянское слово и значение его брать, воровать...

Bлaduмиp

супружеский союз))))

//

отлично , уже как -то радостно читается и совершенно другие ощущения, чем от заключения брака , вообще не сочетаемое по смыслу и событию слова

Bлaduмиp

да так и надо было )))) назвать )))) но у нас же многое еще с язычества тянется))))

//

надо менять , иногда стоит поменять , не все что ранее хорошее тянется , можно и свое что-то внедрять и изменять

Bлaduмиp

раньше то все на другом строилось))))) пора бы и забыть))))

Домовой Дом

заключение союза тоже ухо режет. Партнёры заключают Партнёрство

Домовой Дом

Так на Руси называли ещё в 20 веке

//

И кого так называли?

Домовой Дом

Отца

//

Тятя, хотя я помню что на Украине, так папу называют Татко , не знаю как пишется правильно, на слух слыхала, может тоже оттуда корни этого слова

Домовой Дом

Тятей по всей России называли

М(
Михаил (Иркутск)

юридически в ЗАГСе заключается гражданский брак, вот и думайте

//

да что тут думать , безобразно все звучит и заключается )))

Alex Thunders

У славян была свадьба, а не брак. Так что определяйтесь сами ))

//

так свадьба есть и браком записывают бумагу

Alex Thunders

не путайте славян с россиянами )))) конечно же "брак" слово стоит убрать и заменить .. да хоть на "союз" например. может старомодно, но более позитивно что ли

//

вот и я за союз, а второе слово ,как заменить , уже пару вариантов народ предложил, слово заключение мне не нравится

Alex Thunders

сотворение, созидание. тут посмотрите, оттуда и отталкивайтесь https://ru.wiktionary.org/wiki/создание

//

хорошо ,спасибо

Андрей Щербаков

Сыграть свадьбу говори если тебе слово брак не по душе.

//

а бумагу дают ,брак

//

да ещё и заключение ))

Ворон

А почему не от английского? (Brake -тормоз). 🙂

//

вот это точно семья тормозится от такого названия и отношения тоже

Vasiliy Esaul

Мадам ! Просветите насчёт немецкого

//

из немецкого языка его значение Брак это лом и некачественное изделие ., негодный товар ,вот я думаю что так оно и есть больше к этому значению подходит такая сделка с таким названием

Vasiliy Esaul

опана....вполне возможно )))

//

ну разве можно такое событие важное, называть заключение брака ,а потом удивляться чего все рушиться и ломаеться ,неужели нельзя как-то поиному назвать ? Не с каких -то языков брать ,а в своем найти нужное обозначение

Vasiliy Esaul

но как то и контрактом тоже не очень желательно

//

нет не то всё

Федор Синичкин

брак - добровольное мужское рабство

//

и женское тоже

Мужик - Ром

лучше был бы = союз !!! а не брак !!

Мужик - Ром

увы = не знаю но кто то же так решил !!!

//

нет я о том , что кто б смог сейчас это решить

Мужик - Ром

это конечно вопрос !!! 😔

//

да уж для супер героев нашего времени эта задача

Мужик - Ром

)))))

Juliya

Нет...от болгарского: брать

//

заключение и брать очень звучит

Juliya

Так замуж берут...по крайней мере раньше...))

//

ну сейчас больше по согласию добровольному, а не так как раньше крали или родня уже ещё дети не родившись уже их сватали за кого-то всякое конечно водилось , но заключение брака лежит у меня бумажка , только цветом веселая

Juliya

Смысл слов меняется с течением времени..."Стерва" тоже раньше означало только "падаль")))

//

не пусть будет стерва

Ильдар Снежный

немецкий тут не причем

//

а как?

Ильдар Снежный

брак от слова брать, то есть берёшь в жены или в мужья, такова этимология слова

//

заключение брать , очень здорово звучит ) почему не любящий союз

Ильдар Снежный

увы в наше время все искажено до ужаса, а я люблю на досуге копаться в происхождении русских слов, очень интересно

//

да ,так и есть , очень интересно

Ярослав Л

Знаток немецкого?

//

английского

Ярослав Л

А почему тогда немецкий упоминаешь в вопросе?

//

и его знаю немного

//

и его знаю немного

Ярослав Л

Учи прилежнее!