Анна Ариадна

Почему любая хула на Сына человеческого Иисуса простится, кроме анафемы?

Матф. 12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

Ирина Крошкина

БООООГ!! ! Да, ты, на небесах!!!! Боог, ты жалок, я тебя ненавижу. Если ты не убьешь меня прямо сейчас, я буду всю жизнь вредить детям твоим! ! Ну, давай же!!!! Я тебя проклинаю!!!! Ну же, убей меня!!!! Ты не любишь свою церковь и детей своих?
Ну что, молчание - знак согласия? Только не говори мне, что я тебя не предупреждал!

Наталия Мухина

Потому что Бога не существует в природе, анафема тоже простится. Как пример-в истории человечества были многие тысячи разных Богов. Да и сейчас, только в Христа верят около 2000 разных религий на Земном шаре-и каждая считает "своего" Христа правильным-а других-вероотступниками, верящих не в того Бога.

Анастасия Калинина

А-ха-ха.. . Представил как попы предали анафеме Христа.. . хотя все может быть в наше время.

Иван

Матф. 12:31, 32, СП: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» . (Если бы Святой Дух был личностью и был Богом, тогда это место Писания явно противоречило бы учению о Троице, потому что тогда Святой Дух в каком-то отношении был бы больше Сына. В действительности слова Иисуса показывают, что Отец, которому принадлежит этот «Дух» , больше Иисуса, Сына Человеческого. )

Иисус предупреждает своих противников, которые идут вслед за Сатаной, что «хула на Духа не простится» . Он объясняет: «Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» . Эти книжники и фарисеи совершают именно такой непростительный грех, потому что злобно называют действием Сатаны чудеса, произведенные явно с помощью духа Бога. Матфея 12:22—32; Марка 3:20—30; Луки 8:1—3; Иоанна 7:5.

Некоторые иудейские религиозные вожди, которые выступали против Иисуса, действительно совершили намеренный и, таким образом, непростительный грех. Хотя эти духовные лица и видели действие святого духа через Иисуса, когда он творил добро и совершал чудеса, они приписывали его силу Веельзевулу, или Сатане, Дьяволу. Они грешили, явно видя неоспоримое действие духа Бога. Следовательно, они совершили непростительный грех, потому что Иисус сказал: «Кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матфея 12:22–32).
Грех Иуды Искариота также был непростительным. Предательство им Иисуса было намеренным, умышленным завершением пути лицемерия и нечестности. Например, когда Иуда увидел, что Мария смазывает Иисуса дорогостоящим маслом, он спросил: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? » Апостол Иоанн добавил: «Сказал же [Иуда] это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» . Вскоре после этого Иуда предал Иисуса за 30 сребренников (Иоанна 12:1–6; Матфея 26:6–16). Правда, Иуда почувствовал угрызения совести и предпринял самоубийство (Матфея 27:1–5). Но он не был прощен, потому что его намеренный, упорно эгоистичный образ действий и его предательский поступок показали, что его грех был против святого духа. Как же уместно Иисус назвал Иуду „сыном погибели“! (Иоанна 17:12; Марка 3:29; 14:21).

Сергей Серов

Мудрствовать сверх написанного неразумно, друзья. Бог наш, Бог любви и милосердия, прощает ЛЮБОЙ ГРЕХ искренне раскаявшемуся грешнику, отвергшему прошлый образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях и обратившемуся к Истинному пути. Тут проблема не в "капризном" и "немилосердном" Боге Отце, который суть высшая Любовь, а в УПОРНОМ ОТВЕРЖЕНИИ ГОЛОСА СОВЕСТИ, НАМЕРЕННОМ ЛУКАВОМ КОВАРНОМ ПРОТИВЛЕНИИ ГОЛОСУ ДУХА СВЯТОГО, зовущего человека к Спасению через Голгофский подвиг Иисуса. Гордым нет прощения, их участь иная.