Олеся Терещенко

зачем мы существуем?

Ответы · страница 51
Sar Ra

Существовать или жить -выбирает человек

Sar Ra

А в чем причина вашего атеизма?

Борис Атеист

Желание не быть зомбированным религиозными постулатами, быть независимым, свободным в своём жизненном выборе, руководствуясь только своим собственным сознанием действительности. И, потом, я спокойный атеист. Спокойно принимаю позицию верующих людей (но не религиозных фанатиков) - это их выбор, который нужно уважать.

Sar Ra

Вы очень правильно мыслите. ..действительно вера должна основываться на знаниях. .в противном случае это фанатизм...

Sar Ra

Но неужели вы каждый день видя то что создал Бог. ...можете думать что это появилось случайно. ?

Борис Атеист

​Легче управлять толпой, которая безумно верит во что-то. Для этого существует религия. Ею можно объяснить всё. И убийство, и насилие, и зло, и добро. И всё, как бы, во имя человечества. Да, человек слаб, ему нужна опора. Он её ищет. Сильный человек опору для себя создаёт сам. Чем больше сильных людей, тем слабее религия. Слабым, толпе – нужна вера. И сильный – даёт ей это! А можно попробовать из слабых сделать сильных – это сложнее, дольше, но благороднее. И исчезнет тогда толпа ...
Вот такие мои умозаключения.

Валя Травкина

Чтобы радоваться и наслаждаться жизнью.

Валя Травкина

Вы считаете, что все кто радуются, дурочки?

Борис Атеист

"Радость", "наслаждение" - это должна быть награда за действия человека. Когда действий нет, а есть радость, наслаждение - это уже признак "ненормальности", как-то алкоголизм, наркомания и другие "отклонения".

Валя Травкина

Я не имела в виду радость в бездействии. я сама не приемлю такую "радость". Радость приносит любимая работа, хобби и т.д.

Борис Атеист

Получается, по вашему, мы живём во имя "награды"?

Валя Травкина

Говоря нашим языком, У Бога с Сатаной (грубо говоря) произошёл спор. Сатана утверждал, что отведёт всех людей от Бога. Бог дал ему на это определённое время. Бог, при сотворении людей, замыслил для нас вечную жизнь. Сатане удалось отвести от Бога Адама с Евой. В результате они лишились совершенства. Но от своего замысла (райской земли и вечной жизни) Бог не отказался. Время, отпущенное Сатане, подходит к концу. И те люди, которые своей жизнью доказывают, что они полностью с Богом, будут вознаграждены вечной жизнью на райской земле.

Борис Атеист

И вы верите этой "сказке? Тогда мой философский вопрос не для вас.

Борис Атеист

Нет смысла - диалог с религиозными людьми не получается - они не "слышат" инакомыслящих. Всего хорошего.)

Ольга

А зачем вы существуете? Как вы ответите??

Борис Атеист

Старый классический приём - переадресовать вопрос спрашивающему! Вроде бы как и ответил.

Ольга

Так а кто вам ответит на такой вопрос, ло чего вы существуете? Каждый сам для себя лолжне ответить

Борис Атеист

Тогда так. Зачем мы, люди, здесь , на планете Земля?

Ольга

Очень странный вопрос. На него никто не может ответить

Борис Атеист

Я получил на этот вопрос более 400 ответов. Версий много, классифицирую. Вашей пока нет.

Ольга

Во-первых, спасибо, что живем. Не многим удалось родиться и прожть свою жизнь.
А зачем существуем? Если брать какие-то высокие слова, то я не знаю. А если просто, то я живу для себя, для семьи своей.

Moxa Fontan

чтобы любить и слушать музыку. это вечно

Moxa Fontan

если она и есть, я не хочу ее знать

Борис Атеист

Ну и правильно: голову в песок музыки, - и ничего не вижу, ничего другое не слышу, ничего не знаю и не хочу знать. Вот такая философия.

Moxa Fontan

не только музыки. еще и любви. вам не нравится такая философия?

Борис Атеист

Возможно это философия определённого ограниченного круга людей. Меня же интересует: зачем мы, люди, здесь, на планете Земля?

Евгения Николаева

Чтоб радоваться жизни и других радовать

Борис Атеист

То есть, жизнь - это клоунада?

Евгения Николаева

Нет конечно,лично я живу,что б нести людям добро,любовь и нежность

Борис Атеист

Эти понятия субъективны. Каждый индивидуум по своему воспринимает добро, любовь. А нежность кому-то вообще "претит". Поэтому, всем "угодить" невозможно. Итак, зачем живет (существует) человечество на планете Земля?

Лина

Хотелось бы до конца разобраться с этим.

Борис Атеист

И у вас есть версия ответа?

Лина

Если вы настоящий атеист, то для вас моя версия не будет приемлема, Сразу скажу, что я человек не религиозный. Но всё же...

Кашкинбаев Кайнар

Чтобы проити испытание которое нам дано

Кашкинбаев Кайнар

Да тебе толку что то обяснять? Ты же атеист

Борис Атеист

Так этот философский вопрос не для религиозных людей - неужели вы не поняли?? Смело пропускайте данный вопрос в "спрашке"!

Шакир Башизов

чтобы оставить после себя свое наследие

Борис Атеист

Вы имеете ввиду потомство или "дело своих рук"?

Татьяна Сахарова

Радоваться солнцу,снегу,мужу,детям и......

Борис Атеист

Отлично. Но я спрашивают не индивидуально, а вообще - зачем мы все существуем?

Ketrin Sakerina

Наше существование - чистая случайность

Борис Атеист

О, нет! Случайностей не признаю.

Ольга Балаба

чтобы пройти свой путь. добиться чего то

Борис Атеист

Хорошо. Тогда так: зачем мы, люди, здесь, на планете Земля?

Кузнецова Галина

Чтобы познать Творца Господа Вселенной.

Борис Атеист

Ну, хорошо ... Допустим, поняли через него себя. И, что?

Елена Глазкова

Точное слово существуем))) даже не живем!

Антонина Козыренко

вот и у меня такой же вопрос к ВСЕЛЕННОЙ!

Андрей Смирнов ( Москва)

чтоб спросить об этом . в поисках истины

Андрей Смирнов ( Москва)

и каждый на него может ответить по своему.

Борис Атеист

Правильно. Вот вы, например, отвечаете, что не надо философствовать, надо просто жить, ни о чём не думая, радоваться как обычные дурачки по рождению, а там уж, как кривая выведет ... Так?

Андрей Смирнов ( Москва)

нет не так, словами это не передать

Борис Атеист

Но, пока человечество по другому не может общаться ...

Андрей Смирнов ( Москва)

это точно! , как сказал Соломон всё суета сует . только если любить научился, то есть смысл жизни

Нодирбек Гафурбеков

Кто то же должен угробить планету Земля

Борис Атеист

Ну, да - срубить сук, на котором сидим.

Борис Атеист

Интересный анекдот, или высказывание я услышал. Встречаются в Галактике две планеты. Одна другую спрашивает: "Ты чего такая хмурая и тёмная?". Та ей отвечает: " Болею я - люди завелись". - "Это бывает! Потерпи немного - само пройдёт". Вот, теперь, и думаю: истина где-то рядом.

Нодирбек Гафурбеков

Совсем недалеко... Такими темпами конец земли не дай бог увидят уже наши правнуки если не внуки...

Борис Атеист

Не думаю. Земля может и сама избавиться от "гостей".

Нодирбек Гафурбеков

В принципе да, но до этого её всё таки доведём мы же..?

Борис Атеист

На Земле мы уже 4-я (или 6-я) цивилизация человечества. Возможно, не последняя.

Антонина Рожкова

Зачем существует Вы - не знаю. Мы - живём.

Антонина Рожкова

Раз Всевышнему было угодно, чтобы я появилась на свет, то я должна жить и продолжать род. Именно жить, а не существовать. Существуют предметы, а мы - люди.

Борис Атеист

К сожалению, не все люди могут жить, они лишь существуют.

Борис Атеист

Так было написано на воротах ... Освенцима.

Антонина Рожкова

И Вы считаете, что с тех пор ничего не изменилось?

Борис Атеист

Хорошо. Тогда, что, по вашему, "своё" для человечества (на планете Земля) в целом?

Astri ...

Чтобы питать энергией своей Вселенную))

Борис Атеист

Ой ли? Мы рождены Вселенной для чего то другого ... Я так думаю.

Борис Атеист

Ну тогда вы мне это объясните по простому.

Astri ...

Уже сказала всё..и очень просто))

Борис Атеист

Ну значит, я не дорос и до такой вашей простоты.

Ва
Валерий

наверное,что бы жить,но жить нам не дают

Борис Атеист

Кто "не даёт"? Наверное, мы сами себе создаём такую социальную систему "жизни"., наверное, пока не умеем решать свои собственные внутренние противоречия.

Ва
Валерий

бога отрицая,к богу приходиш

Борис Атеист

Я задал философский вопрос, он предназначен для атеистов, так как религиозным людям всё ясно - ответ один на всё и вся - Бог!

Ва
Валерий

да лучше не спорить,всего вам хорошего!

Zhansaya Nurmeden

потому что нас создал Бог и мама с папой

Zhansaya Nurmeden

и че? значит горилла рожала тебя

Борис Атеист

Нет! Я не признаю, как и многие настоящие учёные Земли, теорию возникновения Человека по Ч. Дарвину. У меня есть, на сей счёт, своя версия, но она, явно, не божественная.

Борис Атеист

Не веду философских диалогов с верующими, для которых на всё и вся есть единый ответ.