Олеся Терещенко

зачем мы существуем?

Ответы · страница 59
Павел

Значит не зря существуем,или живем?

Борис Атеист

Да, конечно. Кто-то умирает в 20 лет, а кто-то в 90!

Павел

Кончатся земные ресурсы, нефть, газ, лес. Начнет еще больше загрязняются экология. Человек когда внедрялся не думал, что это все исчерпаемо. Либо растопятся, ледники. Или провалемся все под земную кору. Либо земля нас всех см кинет, каким-нибудь глобальным землетрясением.

Борис Атеист

Интересный анекдот, или высказывание я услышал. Встречаются в Галактике две планеты. Одна другую спрашивает: "Ты чего такая хмурая и тёмная?". Та ей отвечает: " Болею я – люди завелись". – "Это бывает! Потерпи немного – само пройдёт". Вот, теперь, и думаю: истина где-то рядом.

Павел

Это точно. Только остается жить, надеяться и верить, что это не произойдет.

Борис Атеист

Не согласен. Если ничего не предпринимать - так и будет. И вера, надежда - не помогут.

Бе
Белла

Чтобы восхвалять Бога и жить вечно.

Борис Атеист

Ну, да - зомбирование на клеточном уровне. Почитание и подчинение на генном уровне - и за это можно дать в Швеции ещё одну нобелевскую премию родному шведу.

Бе
Белла

Да, зомбирование на клеточном уровне и это не заслуга человека. И всех премий вместе взятых заслуживает наш небесный Отец-Творец всего живого.

Бе
Белла

А, Вы, Борис,нашли для себя ответ на свой вопрос о смысле жизни?

Борис Атеист

Дискуссии с религиозными людьми не веду - бесполезно! Удачи!)

Бе
Белла

Мы созданы Богом и для Бога. Пока человек не поймёт этого, его жизнь никогда не будет иметь смысла!
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признаёт . Фридрих Шиллер. Поэтому желаю Вам Божьего благословения.

Ра
Раиса

Никто не знает! И не узнает. Не дано!

Ра
Раиса

По которым существует вселенная

Борис Атеист

Ох! Мы их фактически не знаем ... Только-только начали кое-какие наблюдения делать и выдвигать гипотезы.

Ра
Раиса

То-то и оно!☄️ 🌓 🌛

Борис Атеист

И всё же я думаю, что человечество должно иметь свою гипотезу смысла своего существования на хотя бы на ближайшие сто лет.

Ра
Раиса

Гипотез много,истины нет.Раз мы существуем,значит это кому-то или чему-то надо.Откуда мысли?Может,мозг это своеобразная антенна....?

Тамара Енькова

Есть , чтобы жить , и жить чтобы есть

Борис Атеист

Так живут животные, растения. Мы, люди, наверное, отличаемся ...

Тамара Енькова

Ну а без пищи вы тоже не проживете , тем более без воды , А тогда поведуйте - для чего мы существуем?

Борис Атеист

Моя цель - узнать, что об этом думают люди.

Тамара Енькова

А,,, тогда у меня нет вариантов ответа

Борис Атеист

Этого не знает пока из людей никто. Мы можем лишь предполагать. Вот я и "коллекционирую" замечательные предположения.

Тамара Енькова

Но у меня ответ был правильный , я где то читала ,

Тамара Енькова

👌 Всего вам доброго

Ма
Маклауд

Вот такие как ты, абсолютно незачем

Борис Атеист

О! Сразу есть вывод, сразу повешен ярлык - вы тот, кто "рубит с плеча" и не замечает ничего вокруг! Герой!

Ма
Маклауд

Нет. Просто не люблю чмошников умничающих и тупых. Простите сээээр😁

Борис Атеист

Взаимно! Философия явно вам противопоказана!(

Ма
Маклауд

Ты туалетный философ. Даже вопрос не можешь сформулировать

Борис Атеист

Да, мне до вас далеко - с вашим сленгом высокого современного стиля - мне не суждено уж дойти. Будьте любезны - пропускайте в "спрашке" такие философские вопросы, общайтесь со своим социумом, махая словесами направо и налево как мечом.

Ма
Маклауд

Я люблю нат тупыми смеяться, только не плачь, тебе вредно 😁

Борис Атеист

Да, говорят, смех лечит. Но это не в вашем случае. Наверное = это клиника современного мира вашего "сознания". Мне искренне вас жаль. Удачи!((

Муиниддин Содиков

да вот именно существуем а не живём

Борис Атеист

Объясните, как вы это понимаете. А я, в свою очередь, вам напишу свои мысли по этому поводу.

Муиниддин Содиков

жизнь или жить по человечески не получается у нас в этой времени. Везди враждебное взгляд друг на друга. Каждый сам по себе. На помощь не кто не придёт если вы по средени белого дня упайдёте где не будь на дороге. Все от вас убегают, думая что вы напились или какой не будь заразой болеете. Мы просто существуем и боремся для существавание

Борис Атеист

«Выживать, существовать» – это, значит, направить все свои силы и ресурсы на сохранение собственного организма (или близких). На все остальные деяния – нет времени и средств. А вот «жить» – это, значит, заниматься тем, что просит "душа" согласно сознанию разума и средств.
Человеческое общество создаёт разные социумы на Земле, где есть и "существующие" и "живущие". И не всегда от человека зависит – будет он существовать или жить. Сумеет выбраться из одного социума в другой - есть шанс. Не всегда это возможно и реально. И, потом, в этих понятиях, есть субъективизм.

Муиниддин Содиков

Существовать и жить – это понятия близкие по смыслу, но в то же время далекие по оттенкам слова, как лента Мебиуса. Зримо они находятся на противоположных сторонах одной сущности, но если от одной точки идти вдоль непрерываемой ленты, то неизбежно попадешь к другой. Существует все: дуб в лесу, пень на опушке, баран в стойле. «Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее» (французский мыслитель Мишель де Монтень). Для того, чтобы существовать, не надо прилагать много усилий, природа все сделала за тебя, но для того, чтобы жить в широком понимании этого слова, надо много трудиться, далеко не у всех это получается. Да, понятия «существовать» и «жить» – это синонимы, но только в узком понимании слова «жить». Но вместе с тем эти слова имеют и другой смысл: существовать может всякая бесформенная, липкая, бесхарактерная тварь. Но чтобы жить, жить достойно, надо уметь бороться, чтобы постоять за себя, чтобы убедить всех в своей правоте и, может быть, даже повести людей за собой. По мнению Ж.Ж.Руссо, «Сама по себе жизнь ничего не значит; цена зависит от ее употребления». Немногие на это способны. В нашем обществе ряд людей не живет, а существует. Они так же, как все, едят, пьют, спят, но они не умеют бороться и отстаивать свою точку зрения. Они, как тени, исчезают, если вдруг кто-то выключит свет. «Нужно есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть» (так говорил Сократ). Только сильные духом и уверенные в себе, с высокими моральными ценностями могут жить. «Лучше не бояться, лежа на соломе, чем быть в тревоге на золотом ложе» (древнегреческий философ Эпикур). И в конце жизни, на смертном одре, сказать: да, прожил я жизнь не зря…

Костин Максим, 9 «А» (2009 г.)

КОММЕНТАРИЕВ ПОКА НЕТ

Борис Атеист

Я написал так, как думаю и считаю. Уважаю мнения великих философов, но предпочитаю свою точку зрения. Считаю, что и лентяи и бездельники тоже живут (не существуют) согласно своего настоящего сознания - ситуация и их материальное обеспечение создают условия для такой "жизни". Жизнь может быть очень-очень разной, а существование - это только борьба за "выживание". Я так считаю.

Вечел,г.курган(Зауралье)

Без нас вселенная не имеет смысла...

Борис Атеист

Ну, да. Смысл то ищем мы ...

Вечел,г.курган(Зауралье)

Смысл даже некому будет искать.Пропадет"изюминка"

Борис Атеист

Всё таки стоит в вашу фразу добавить: "Без нас Вселенная для нас не имеет смысла ..."

Вечел,г.курган(Зауралье)

.....И не для кого без нас

Вечел,г.курган(Зауралье)

...Может где-то вращаются или летят к нам, или по другому поводу перемещаются....,но,наверно, все равно они по образу и подобию.Хоть по писанию,хоть у нас в головах..... 😊

Ирина Бочкарева

я думаю, это чья-то горькая ирония...

Ирина Бочкарева

а что ж тут продолжишь...живем по чьей-то воле...

Борис Атеист

Это мне, похоже, близко ... Продолжайте!

Ирина Бочкарева

самое главное,как кому повезет,т.е. как именно распорядятся именно им...хотя тут тоже все относительно...

Борис Атеист

Ну же! Продолжайте свою теорию ... Мне интересно.

Ольга Авдошина

Чтобы хоть ктонибудь научился жить

Борис Атеист

Ага, на примере нашем. Однако, прошлое нас не учит! Это вы и сами знаете.

Ольга Авдошина

Мы ж не всех знаем, может кто и научился жить

Борис Атеист

Наверняка. Не одни же мы во Вселенной.

Борис Атеист

То есть, мы, человечество Земли - учимся жить? Методом проб и ошибок?

Елена Кузнецова

что-бы продолжить род человеческий

Борис Атеист

Зачем он нужен, этот род человеческий?

Елена Кузнецова

что-бы не вернуться к обезьяне

Борис Атеист

А вы уверены, что мы произошли от обезьяны?

Борис Атеист

Значит, мы точно "не вернёмся к обезьяне". Зачем мы?

[From Verona With Love]

у каждого свой ответ на этот вопрос

Борис Атеист

Правильно, но у человечества Земли есть цель?

[From Verona With Love]

я мог бы пошутить на тему: нас боженька создал, но не. честно говоря, мне сложно об этом думать, не могу ещё в своём мозгу порядок навести

Борис Атеист

Судя по диалогу - вначале мужчина, потом женщина. Гемофродит по тексту?

[From Verona With Love]

просто мне без разницы в каком роде о себе говорить

In
Inga

Не существуем, а живем. Для счастья!

Борис Атеист

Хорошо. Где цель? Счастье - субъективное понятие.

Борис Атеист

Примерно такие слова и были написаны на воротах фашистского лагеря Освенцим.

In
Inga

Цель-счастье. Счастье-субъективное понятие, следовательно, у каждого-свое. Если продолжить логическую цепочку, мне следует написать, что для меня означает "счастье"... Но мне, почему-то(!), не хочется этим с Вами делиться... Всего доброго!

Борис Атеист

А какая цель у человечества Земли? Есть общая цель?

Карина А-А

Ну, захотелось Создателю поржать))))

Карина А-А

А я серьёзно именно так и считаю! Мы эксперимент, цирк, и печаль Создателя!

Борис Атеист

На счёт эксперимента (гипотеза) - можно согласиться. Но вот, какова цель эксперимента?

Карина А-А

Дак я думаю всем понятно какая, сделать из нас людей....только мы ни как к согласию не придём))))

Борис Атеист

Сознание людей несовершенно в этом вопросе, оценка ценностей жизни весьма различна ... А может, это и есть цель эксперимента - реально ли человечеству во времени преодолеть свои внутренние противоречия? Это только моё предположение.

Лẙ
Лẙн₳

Это тоже может оказаться иллюзией.)

Борис Атеист

Если иллюзия существует (а она существует, раз мы об этом говорим), то должен быть и ответ на мой такой философский вопрос. Точность истины никто не знает, но версии должны быть!

Лẙ
Лẙн₳

Может, что-то большее сожрало нечто меньшее и теперь сновидит.)))

Борис Атеист

Да, уж! хорошо "покушало".

Лẙ
Лẙн₳

Ничего, зато геймплей классный.)

Любовь Первухина

чтоб продолжать свой род, свое дело

Борис Атеист

Всё живое на Земле стремится "продолжать свой род". А вот "своё дело" - какое оно у человечества Земли?

Любовь Первухина

кто то бизнесом, а кто то ремеслом

Борис Атеист

В моём философском вопросе ключевое слово - "мы".

Ва
Валентина

Чтобы дать жизнь другому человечку

Борис Атеист

Ну, да. Это ведь процесс жизни. А процесс без цели, без конечного результата не бывает. Итак, зачем мы?

Ва
Валентина

Философский все таки вопрос, как то сразу и не ответишь. Интересно а какой у Вас ответ?

Борис Атеист

Моя цель вопроса - выяснить у людей, что они думают по этому поводу.

Энн

Чтобы планете Земля небыли одиноко

Энн

Одна из причин. Это тоже самое, если говорить о том, зачем существует вселенная. Звёзд много и зачем они.

Борис Атеист

Каждый объект Вселенной имеет своё назначение. Просто так ничего не бывает.

Елена Панина

ну кто-то существует, а кто-то ЖИВЕТ

Борис Атеист

Хорошо, пусть - живёт. И каков, тогда ответ?

Елена Панина

Так Господь захотел и у нас определенная миссия, он на нас надеется

Людмила Напханько

МОЖЕТ КТО - ТО И СУЩЕСТВУЕТ, АЯ ЖИВУ.

Людмила Напханько

СУЩЕСТВОВАНИЕ - ЧЕГО ТО НЕДОПОЛУЧАТЬ. А ЖИТЬ - ЭТО КОГДА ИМЕЕШЬ ВСЁ.

Борис Атеист

Имеешь всё? И наплевать на остальных? То есть, самому (самой) жить, а на остальное не обращать никакого внимания?

Ра
Раиса.

РОДИЛИСЬ-И СУЩЕСТВУЕМ - ЧТОБЫ ЖИТЬ .

Ра
Раиса.

А ЦЕЛИ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ У КАЖДОГО СВОИ !

Борис Атеист

Хорошо. А есть ли цель у человечества Земли?