Мария Давыдова

… он не был многословен на этот раз. Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость. (Афраний, об Иешуа) Какой из пороков, по-вашему, может быть более страшным или ... все же трусость?

Ответы
Юрий Юрьевич

Трусость,я вот часто думаю,как удобно "диванным "людям рассуждать о таких понятиях,в которых они не разбираються,трусость,это как понимать,с чем ассоциировать,кто мне объяснит????Может ВЫ????Я ничего не хочу Вам сказать о себе,но я это реально проходил,где ценой была или твоя жизнь,или жизнь твоих товарищей,и мы все трусили,мы обссыкались от страха,но...свою задачу выполняли и гибли за товарищей...В Армии СССР,вам,этого не понять.....

Мария Давыдова

Здорово Вы меня на место поставили. Только трусить можно не только на войне, и от этого она не становится менее подлой. Трусят все, я не исключение. Но трус - это не тот, кому страшно, а тот, кто себя не преодолел. А перед такими, как Вы, я, конечно, склоняю голову. И раз уж у нас такой откровенный разговор, я не уверена, что, будучи на Вашем месте, смогла бы сразу пересилить себя. Простите.

Юрий Юрьевич

Да ладно,Мария,я Вас прекрасно понял,я давно в мирной жизни,ну,сказать,что трушу...Нет,волнуюсь,переживаю,беру всё на себя,принимаю решения,ставлю подпись...А Вы правы,многие боятся подпись поставить,принять решение,взять всё на себя,понимая степень ответственности,и скользят,скользят.....Я после армии закончил строительный ВУЗ,активно работаю в этой сфере,тут тоже,как на войне и трамватизм и много ещё чего,я в такой должности,что могу всё взять на себя,но....Те,которые должны это делать вечно "скользят",меня бесит,но.......Всех не уволишь,прийдут такие же,хотя,есть люди,и я рад,которые меня всегда поддержат,такие,как и я.....

Мария Давыдова

Вы молодец! Понимаю, что бесит. Справедливо то, что чувствуете. Вот и хорошо, что есть, о чем подумать. Мы ведь всю жизнь себя на весах Справедливости взвешиваем.

Юрий Юрьевич

Да,нас не переделать,не знаю,улыбнуться,или,нет,но знаю точно,что я хороший,адекватный,не озлобился,правда во сне бывает вскакиваю,когда сниться война,но это очень редко,по моим подсчётам,раза 4 в году,вот недавно вскочил,и тут же мне в инете доложили,что друг мой умер....Вот и думай теперь про сны и суеверия.

Мария Давыдова

Знаете, у меня брат - бывший военный, подводник. Он тоже такие вещи чувствует. Видимо, что-то в человеке меняется, когда он смерть видит...Потому я Вам верю.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

не могу вообще согласиться,а то не все могут быть отважнимы,а то если трусость порок,то в большинстве люди порочные...а что скажете про терористов,от етого выходить что они непорочные...вот и ангелы

Мария Давыдова

Попробуем разобраться. Отвага- преодоление трусости, и боятся все. Да, смелые не все, но в критических ситуациях почти каждый может страх преодолеть. Террористы тоже его преодолевают, потому как страх - обычный инстинкт самосохранения. Но они не ангелы, ведь у каждого поступка есть нравственная и безнравственная подоплека. В этом высказывании Иешуа говорит о Пилате. Он понимает и знает, что тот вечно будет мучиться, послав его на смерть, и хочет этим высказыванием предупредить его .

Мария Давыдова

Почитайте Булгакова "Мастер и Маргарита". Вообще-то читается легко и есть , о чем подумать. Вы с русским неплохо справляетесь.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 читал в переводе на болгарком...и все таки не соглашусь с афраний

Андрей Якунин

Предательство...Трусость можно побороть...Я вот - жуткий трус. Но тут главное наступить своей трусости на горло. А вот предательство...Это непростительны порок: предал один раз, предаст и другой...

Андрей Якунин

Нет здоровых людей, как говорит мой друг детства (врач теперь) есть недообследованные...

Мария Давыдова

Самые главные фанаты - врачи. У меня и в родне, и среди знакомых есть. Как говорится "минуй нас пуще всех печалей...")) Они найдут все, что хочешь))

Андрей Якунин

Он же мне и говорил: "Всем-неимущим и богатым, мы, без сомнения, нужны! Сказал патологоанатом...и - вытер скальпель о штаны!"

Мария Давыдова

😄 Так -так...

Мария Давыдова

😄 Так -так...

Александр Коробченко

Гм-гм... А каким пороком были заражены наши предки, когда "Штык в землю (или в спину своему офицеру)" и айда брататься с немцами? А потом в эшелон и галопом домой - пограбить соседа?

Мария Давыдова

Вот так обо всех?

Александр Коробченко

При чём тут "обо всех".....? Только о тех, на кого указано...

Мария Давыдова

Сами-то ведь понимаете, что алчность оправдать нельзя, только кому-то нужно было просто домой, не грабить. Это о войне. А если о том, как ответили- возможно, и худшее зло.

Александр Коробченко

Если уж вы берётесь задавать глобальные вопросы, то готовьтесь так же и отвечать ... глобально...

Мария Давыдова

Вы считаете, что Ваш пример рассматривает глобально проблему? Вы предложили вариант, я ответила

Александр Коробченко

Нет, я так не считаю, не приписывайте мне ..... ! Подумайте над своим вопросом, - уж он-то сверх-глобален....

Гайдук Алексей

Трусость это ерунда. Объясню: дело в том,что если человек труслив это видно и естественно положиться на него нельзя, а вот бывает предатель в маске твоего друга.Это серьёзно.

Мария Давыдова

С этим и спорить бессмысленно: точно!

Гайдук Алексей

Спасибо.

Мария Давыдова

Приятного выходного!

Ник 137

А что такое трусость ?....Струсить, это предать свои или общественные принципы поддавшись страху...Сам страх не порок, это естественная реакция на опасность.

Мария Давыдова

Верно, с инстинктом не поспоришь. Только есть ситуации, когда выбор необходим в пользу смелости.

Хасан Балкаров

Могу написать что мне важно преданность,наличие ума,смелость, но я это ни от кого не требую,я в себе эти аспекты держу,кто это видит тот пусть и оценивает.

Мария Давыдова

хорошо.

Анатолий Сероклин

Все пороки страшны.Нельзя убрать один порок , пусть самый страшный, и оставить все остальные и успокоится-у меня не САМЫЙ страшный порок, я лучше других.

Мария Давыдова

Мне нравится Ваша самооценка!))

Анатолий Сероклин

о.Спасиб

Мария Давыдова

Не за что))

Шрек Болотный

трусость или осторожность ,а может быть гиперразвитый инстинкт самосохранения , или врожденная робость(застенчивость)?)))

Мария Давыдова

Я бы на одну ступеньку трусость и страх не поставила. Все-таки трусость - уже поступок

Шрек Болотный

но это следствие

Мария Давыдова

Да, только не каждый страх приводит к такому поступку. Можно и справиться.

Шрек Болотный

да , вариантов развития событий масса

Мария Давыдова

Верно

Василий Поляков

Помните фильм "Адвокат дьявола", самый финал? Слова сомого Люци: "И все-таки, тщеславие - мой любимый грех!"))))))

Мария Давыдова

Видимо, один из опасных

Василий Поляков

да они все САМЫЕ)))))

Олег Блинов

Говоря словами Понтия Пилата, скажу: "Нет, философ, я тебе возражаю. Это - самый страшный порок. "

Віталій Вітковський

" Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"
Юлиус Фучик

Мария Давыдова

На счет автора поспорю... А вообще правы. Страшное это зло! Спасибо.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Уж очень многого губительного может натворить трусость...особенно в вере..

Владимир Бембеев

Предательство, трусость можно понять и простить, я сам человек трусливый

Мария Давыдова

Да понятно. Инстинкт самосохранения - самый сильный в нас, только и его преодолеть можно и нужно, иначе вымерли бы все. Сколько людей рискует, спасая других. И быть смелым - это, конечно, решение, даже выбор.

Владимир Бембеев

Страха нет у ненормальных, но понимая опасность и риск, мы идём осознанно, да это вопрос выбора

Мария Давыдова

Спасибо, Владимир, Вы молодец!

Владимир Бембеев

Стараюсь

Светлана Борисенко

трусость - нет, она от несовершенства.. гордыня, ибо хотим быть как боги

Фанис Шайдуллин

трусость можно побороть а подлость вырабатывается человеком самим

Леонид Музафаров

Лень - мать всех пороков, но она и один из двигателей прогресса.

Мария Давыдова

Интересненько..

Хамза Курайш

Тупость..отсюда все: и трусость, и жадность и предательство..

Мария Давыдова

Это Вы о глупости?

Хамза Курайш

нет ,о тупости,глупость бывает одноразовая,а тупость-величина постоянная..

Мария Давыдова

Поняла

Ha
Hakim

"Легкомыслие – не храбрость". "Осторожность – не трусость".

Мария Давыдова

Да Вы просто молодец!

Ha
Hakim

Спасибо!

Юрий Большаков

Эгоизм в нем сконцентрировано ВСЕ и ненависть к людям

Мария Давыдова

Человек должен быть в меру эгоистичен, тогда рождается здоровое честолюбие. Но он , конечно, и опасен