Андрей Евгеньевич

Существует поговорка: "Не видно ни зги" Что такое "зга" ?Или "зги"?

Ответы
Донна Роза Д’альвадорец

Знакомое всем выражение «не видно ни зги». Что такое зга? Советский филолог Р. А. Будагов объясняет слово «зга» так: «Говорящий на современном русском языке уже не знает «зга», но понимает выражение «не видно ни зги», то есть совсем ничего не видно. Следовательно, зга, неясное само по себе, продолжает жить в опреде­ленном фразеологическом сочетании».

Поэт Марк Соболь в стихотворении «Зимняя ночь» писал:

А за окнами сыпучая с ног валящая пурга,
Зги не видно…
Знать бы к случаю,
Что оно такое — зга?

Очень интересно проследить, как у наших писателей и в наших словарях по-разному понимается и объясня­ется это слово. Д. Н. Ушаков в своем словаре не приво­дит отдельно слова «зга», но отмечает выражение «не видно ни зги», указывая, что оно существует только в этом сочетании — «не видно».

Но это не всегда так: без этого сочетания оно есть у некоторых наших писателей. Вот, например, в рассказе Бориса Лавренева «Выстрел с Невы»: «…мутная зга шторма». У Веры Пановой в рассказе «Володя»: «На лестнице было черным-темно — ни зги».

Наши филологи предполагают происхождение «зги» от СТЕГА, СТЬГА, СТЕЗЯ, то есть тропа, путь, дорога.

Вот и у Маяковского в стихотворении «Тропики» со­поставлено:

Смотрю: ни зги, ни тропки.

И в поэме «Русские женщины» Н. А. Некрасова:

Звенит колокольчик, ни зги не видать.
Что дальше, то хуже дорога…

У А. Н. Толстого, в сказочке «Муравей»: «Над боло­том туман стелется… зги не видно, сбился муравей с дороги». И в «Мертвых душах» Н. В. Гоголя: «Селифан, не видя зги, направил лошадей прямо на деревню».

И тут сопоставление: зга — дорога. Есть старое ходячее выражение: «для того слепой плачет, что и зги не видит!» Тут важен союз «и», то есть даже дороги не видит! Но яснее всего у Владимира Даля: «Слепой слепого водит, а оба зги не видят».

Существуют и другие мнения. Связывают происхож­дение этого слова с диалектным ЗГА — искра. В рассказе «Сутуловские святки» А. Г. Малышкина: «…вьюга хлестала по лицу, и у глаз вспыхивали синие зги», то есть искры. Называли «згой» и колечко у дуги: «В темноте у ду­ги зги не видать».

Стас

« Тьма египетская », «хоть глаза выколи», « тьма кромешная » и « ни зги не видно » – так обычно отзываются о непроглядной, густой тьме. Но немногие знают, что такое эта «зга», и почему ее никогда не видно. Даже сейчас языковеды спорят о происхождение этого слова. Первые считают, что «зга» – это металлическое кольцо на дуге у лошади, и что, когда говорили «ни зги не видно», имели ввиду, что такая темнота стоит, что даже этого кольца не видно. Вторые доказывают, и не безосновательно, что «зга» – это слово «стьга», правда претерпевшее парочку изменений, а значило это слово на старорусском дорогу или тропу. И сейчас в некоторых наречиях употребляют слово «стега», в значении «дорога», а чаще его уменьшительное значение «стёжка». Вот и выходит, что это выражение означает: так темно, что даже дороги не видно, не разобрать». И сразу становится ясным смысл другой пословицы, значение которой, сторонники первой теории не могли объяснить: «Слепец слепца за собой водит, а оба зги не видят» .

Н)
Немо ))))

А вас что в гугле забанили:)Тогда читайте..О происхождении этого слова спорят до сих пор даже языковеды. Одни считают, что «зга» - название метал­лического колечка на дуге лошади и что, говоря «ни зги на видно», русские люди хотели сказать: так темно, что не вид­но даже этого колечка.
Другие утверждают, и более доказательно, что «зга» - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово «стьга», то есть дорога, тропа. В некоторых наречиях и сей­час в значении «дорога» употребляется слово «стега», отку­да, в частности, и образовано уменьшительное «стёжка». Вспомните, есть даже песенка, которая начинается так: «Позарастали стёжки-дорожки...»

Денис

словарь Даля (источник - интернет): ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, -ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Алексей Паршин

ЗГА

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, —ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

ничего не понял

Андрей Евгеньевич

Мудрено ))

Алексей Паршин

даль

Елена Зы&зиn@

«зга» - название металлического колечка на дуге лошади и что, говоря «ни зги на видно» , русские люди хотели сказать: так темно, что не видно даже этого колечка.
Другие утверждают, и более доказательно, что «зга» - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово «стьга» , то есть дорога, тропа.
Вот и получается, что выражение «ни зги не видно» означает: «так темно, что не видно тропки, дорожки»

Igor Mazurik

зга (диалектное) — кольцо у дуги, через которое продевают повод оброти. Некоторые источники указывают, что слово «зга» в выражении «ни зги не видно» обозначает кольцо на дуге конской упряжки, в которое продевают повод. Современная лингвистика считает, что «зга» в выражении «ни зги не видно» — это искажённое слово «стезя» (дорога, от древнерусского варианта «стьга»)

Мы
Мыша

Мнения расходятся. То ли мелкая часть лошадиной сбруи, то ли стезя (тропа), то ли абстрактное "ничего", употребляемое в стародавние времена 🙂 Подозреваю, что толком никто не знает.

Светлана Хлебкова

Это такая мелкая деталь на колокольчике лошади, на которой он крепился к дуге. Лошадь везла сани или телегу. Если ее (зги)
уже не было видно, значит, уже совсем стемнело.

Михаил Аристов

Это такай мелкая деталь на колькольчике лошади, на которой он крепился к дуге. Лошадь везла сани или телегу. Если ее (зги) уже не было видно, значит, уже совсем стемнело.

Ко
Константин

«зга» - название металлического колечка на дуге лошади и что, говоря «ни зги на видно», русские люди хотели сказать: так темно, что не видно даже этого колечка.

Светлана Борисенко

ЗГА - это элемент упряжи лошади - кованое кольцо, на дуге - через которое продевались вожжи. Это значит так темень, что не видно даже очень близко

Андрей Евгеньевич

А вот этот ответ, меня вполне устраивает, я примерно так и думал. Большое спасибо!!!

Светлана Борисенко

и яндекс все знает! ему спасибо )))

Дмитрий Ляпков

Это мелкая деталь, на которой колокольчик крепился к дуге. Если ее не было видно, значит, уже совсем стемнело.

Наташа Манджиева

Зга название металлического деталь на дуге лошади, а зги не видно-так темно деталь колечка

Sa
Sanjarik

Не знаешь не "зги" - это не е.. мозги, а знаешь почеши "зга" головку мозга. Для тугадумов...

S Х

Не зги - это невидно ничего... Это может быть безлунная ночь, или как ежик в тумане...

А7
Айя 77777

..это что то типо..."темно-хоть выколи глаз".......не видно не зги- не видно ничего.....

Светлана Кольцова

А вот Вы и расскажите нам. Что это такое. Меня Ваш вопрос очень заинтересовал.

Светлана Кольцова

Мне некогда

Андрей Евгеньевич

Не последний день живете.

Светлана Кольцова

А Вы занимаетесь конями?. Да, я не просто так спрашиваю. Радом с моим домом конюшня. И там люди хранят своих люимцев.

Андрей Евгеньевич

Нет, я далеко от коней, совсем другой профиль.

Светлана Кольцова

А какой?

Ольга Петровна

Насколько я помню слово древнеславянское. Корень слов згинь,згинул,згинула.

На
Наталья

Зга — деталь конской упряжи, «кольцо у дуги, через которое продевают повод »