Андрей Белка

Откуда берётся у безграмотных людей тяга к перу ?

Ответы
Андрей Владимирович

Такая тяга у малограмотных людей - это, в большинстве случаев, проявление психической патологии. В психиатрии для таких случаев есть даже специальное медицинское определение - графомания. Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев - выражением бредовой или "сверхценной" идеи идентификации себя с выдающимся писателем... 🧐

Андрей Белка

Спасибо. Наконец-то обоснованный ответ. Долго ждал, почти месяц.

Андрей Владимирович

Приятно, что отметили. 🤝 Я сам не люблю односложные ответы "на отвали", для галочки... Мне нравится диалог и серьёзный обмен мнениями.

Андрей Белка

Вот что мне удалось сжато скомпилировать при обсуждении этой темы:
"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях".
Вот цитата скопированная мной у участника Спрашки:
"Всем не нравится когда начинают поучать те, которым самим ещё учиться и учиться. Навязывают своё мнение и свой путь, как единственно верный. Особенно верующие, свидетели кого-то где-то там, мистических экзекуций разных. Или фанатики политических профанаций, любители поскандалить и сделать Вас во всём виноватыми? Вы отказываете в общении таким людям, или внимательно читая, вступаете в диспут с ними? Что бы Вы сказали таким людям?"

Андрей Владимирович

Ну, я бы не стал в качестве примера рассматривать фанатиков (не важно каких, религиозных или социальных).Фанатизм - это особое патологическое состояние сознания. Такие люди обладают общей для них всех ментальной доминантой, суть которой заключается в том, что во всех их поступках и помыслах, превалирующей является эманация страха. У религиозных фанатиков это страх Божий, у социальных - страх когнитивного диссонанса...

Кот Кот

А строки есть души творенье
В словах нашедшее начало
В пере познавшие стремленья
И сердце чувство им воздало
Но есть и те чья жизнь неволя
Их правила тюрьма на веке
Их чувство стон а мысли боли
И нет там света в человеке
Пустой..
Несчастный..
Не раскрытый..
Он горд но грамотой, убитый
Не понимающий основ...
Столь зол всегда...
Всегда суров!!!
Готовый растоптать весь свет
От собственных озлоб и бед!!

Андрей Белка

Очень интересно !

Ч-
Человек - Невидимка

Психическому расстройству всё равно кто его хозяин: президент или ассенизатор, женатый или холостой, великий писатель или безграмотная тётя Зина из соседнего подъезда. В этом отношении психическое расстройство напоминает собаку, но оно великодушнее собаки, ему не нужна взаимность, оно любит своего хозяина просто так.(с) Омар Коэльо-Раневский. Из книги "Убить внутреннего графомана"

Андрей Белка

Я с Омаром не служил, поэтому не слышал такого экспромта.
Кстати, психов заметно больше чем людей в группе стандарта, и это не их вина.
Уважаю Собак разумных.

Андрей Белка

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Ч-
Человек - Невидимка

Ну а я о чём

..
...

Многие люди больше всего на свете любят заниматься тем, что меньше всего умеют. Им кажется, что они сейчас в эту сферу вдохнут новую жизнь своим "оригинальным" видением

Андрей Белка

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

..
...

Если вкратце, то идиот не может понять, что он идиот в силу того, что он идиот

Андрей Белка

Верно - длинный абзац превратился в короткое определение !

Романа

Талант не скроешь)))Смешно, но согласитесь, что способности к сочинительству не прямопропорциональны грамотности. Встречаются самородки

Леонид 獅子急 Шестаков

оттуда же, откуда у них безграмотность... они считают, что образованность можно получить, как подарок, ничего не делая...

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Андрей Белка

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Леонид 獅子急 Шестаков

зато, представляете, какой безмозглый, а значит, "бесплатный" материал они представляют для абсолютно любого вида сопротивления... будь то, коммунистические или идеи ЛГБТ...

Андрей Белка

В чём преуспели либеральные власти и даже за редким исключением в своё время, коммунисты.

Евгений Николаевич

завышенная самооценка - мне тут ... одногрупник давний вручил книгу целую воспоминаний о деде - чесаться хотелось

Андрей Белка

"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях"

Вот цитата скопированная мной у участника Спрашки:
"Всем не нравится когда начинают поучать те, которым самим ещё учиться и учиться. Навязывают своё мнение и свой путь, как единственно верный. Особенно верующие, свидетели кого-то где-то там, мистических экзекуций разных. Или фанатики политических профанаций, любители поскандалить и сделать Вас во всём виноватыми? Вы отказываете в общении таким людям, или внимательно читая, вступаете в диспут с ними? Что бы Вы сказали таким людям?"

"Такая тяга у малограмотных людей - это, в большинстве случаев, проявление психической патологии. В психиатрии для таких случаев есть даже специальное медицинское определение - графомания. Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев - выражением бредовой или "сверхценной" идеи идентификации себя с выдающимся писателем... ".

Евгений Николаевич

согласен

Не
Неподарок

Оттуда же, откуда у шибко грамотных тяга что-нибудь отремонтировать, не имея абсолютно никаких навыков

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Сергей Гиперион

Степень грамотности обратно пропорциональна степени тяги и прямо пропорциональна весу пера)

Андрей Белка

Рад за вас, утешили. Я серьёзно !
Мы в последнюю очередь. "И стали крепка, и танки наши быстры!"
🖼

Сергей Гиперион

А вас надо было утешать?

Сергей Гиперион

С чего бы?

Андрей Белка

Конечно, мы сидим под зонтиком, и трясёмся за вас. Я без иронии !
🖼

Сергей Гиперион

Я и спрашиваю, с чего бы вам трястись?

Слава З С У !

Зазвичай вона у них зявляється після історичного прозріння та хвилі геополітичної мудрості)

Оля Филатова

И не говорите))) Просто бесят иногда своими комментариями,особенно В КОНТАКТЕ их навалом.

Андрей Белка

Я давно свой ВК забросил.
🖼

Оля Филатова

У меня там друзья..Открытка очень красивая..

Андрей Белка

Я маринист. Море люблю фотографировать.
🖼

Александр Петрович Кудрявцев

так же как у недалеких поучать других.Ну любят у нас заниматься тем что не умеют

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Андрей Белка

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Аделина Свабода

Пером писать значительно интереснее. Почерк лучше в разы. Я за перо. А ты?

Аделина Свабода

Благадарю🤗

Андрей Белка

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Аделина Свабода

Согласна. Но вряд ли это можно отнести к низкоквалифицированных людям. Скорее к неосознанным.

Коля

...И лишь только тот,кому нечего сказать-больше всех кричит©.(Макаревич А)

Андрей Белка

Спасибо.

Андрей Белка

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Jane Папина

чукча не читатель чукча писатель. они пишут и пишут понемногу учадся.

Андрей Белка

Реплика в точку. Спасибо. Забыл, из какого анекдота.

Андрей Белка

"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях"
Вот цитата скопированная мной у участника Спрашки:
"Всем не нравится когда начинают поучать те, которым самим ещё учиться и учиться. Навязывают своё мнение и свой путь, как единственно верный. Особенно верующие, свидетели кого-то где-то там, мистических экзекуций разных. Или фанатики политических профанаций, любители поскандалить и сделать Вас во всём виноватыми? Вы отказываете в общении таким людям, или внимательно читая, вступаете в диспут с ними? Что бы Вы сказали таким людям?"
"Такая тяга у малограмотных людей - это, в большинстве случаев, проявление психической патологии. В психиатрии для таких случаев есть даже специальное медицинское определение - графомания. Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев - выражением бредовой или "сверхценной" идеи идентификации себя с выдающимся писателем... ".

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Как и у очень глупых, неспособных ничему научить - тяга к размножению.

Андрей Белка

Спасибо.

Андрей Белка

"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях"

Вот цитата скопированная мной у участника Спрашки:
"Всем не нравится когда начинают поучать те, которым самим ещё учиться и учиться. Навязывают своё мнение и свой путь, как единственно верный. Особенно верующие, свидетели кого-то где-то там, мистических экзекуций разных. Или фанатики политических профанаций, любители поскандалить и сделать Вас во всём виноватыми? Вы отказываете в общении таким людям, или внимательно читая, вступаете в диспут с ними? Что бы Вы сказали таким людям?"

"Такая тяга у малограмотных людей - это, в большинстве случаев, проявление психической патологии. В психиатрии для таких случаев есть даже специальное медицинское определение - графомания. Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев - выражением бредовой или "сверхценной" идеи идентификации себя с выдающимся писателем... ".

Капитан Блад

Бумагомарателей , всегда больше чем писателей и адекватных людей

Андрей Белка

Знайте анекдот про чукчу писателя ?

Капитан Блад

Знаю. А вот почему именно чукча, а не другая нация знаете?

Андрей Белка

Не знаю, но догадываюсь. Просветите ?

Капитан Блад

https://dzen.ru/media/cyrillitsa.ru/russkochukotskie-voiny-kto-na-samom-dele-v-nih-pobedil-61aa6ba4358edd69d960184f

Андрей Белка

Нет там ничего. Но я узнал то, о чём понятия не имел. Спасибо.
🖼
" Загадкой остаётся, каким образом этот воинственный и бесстрашный народ, которым ещё сто лет назад русские матери на Камчатке и в Якутии пугали своих детей (впрочем, русские в глазах чукчей имели столь же устрашающий характер), стал в конце ХХ века излюбленным персонажем анекдотов".

Капитан Блад

Заходите , если что)))

Андрей Белка

Без проблем !

"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях"

Вот цитата скопированная мной у участника Спрашки:
"Всем не нравится когда начинают поучать те, которым самим ещё учиться и учиться. Навязывают своё мнение и свой путь, как единственно верный. Особенно верующие, свидетели кого-то где-то там, мистических экзекуций разных. Или фанатики политических профанаций, любители поскандалить и сделать Вас во всём виноватыми? Вы отказываете в общении таким людям, или внимательно читая, вступаете в диспут с ними? Что бы Вы сказали таким людям?"

"Такая тяга у малограмотных людей - это, в большинстве случаев, проявление психической патологии. В психиатрии для таких случаев есть даже специальное медицинское определение - графомания. Одной из самых частых причин графомании некоторые исследователи называют гиперкомпенсацию комплекса неполноценности, а часть случаев - выражением бредовой или "сверхценной" идеи идентификации себя с выдающимся писателем... ".

Лина

может от предков)) как правило природа отдыхает на наследниках😀

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Александр Трященко

Пусть пишут. Мне многие Их вещи нравятся. Они зрят в корень..

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Галя Татарочка

От любви ко лжи, чтобы написать неправдопадобную историю