Амина

Какие силы существуют между молекулами и как они проявляются?

Ответы
Vi
Victor

Межмолекулярное взаимодействие — взаимодействие между молекулами и/или атомами, не приводящее к образованию ковалентных (химических) связей.

Межмолекулярное взаимодействие имеет электростатическую природу. Предположение о его существовании было впервые использовано Я. Д. Ван-дер-Ваальсом в 1873 году для объяснения свойств реальных газов и жидкостей. В наиболее широком смысле под ним можно понимать такие взаимодействия между любыми частицами (молекулами, атомами, ионами), при которых не происходит образования химических, то есть ионных, ковалентных или металлических связей. Иными словами, эти взаимодействия существенно слабее ковалентных и не приводят к существенной перестройке электронного строения взаимодействующих частиц.

На больших расстояниях преобладают силы притяжения, которые могут иметь ориентационную, поляризационную (индукционную) и дисперсионную природу

Амина

ух ты молодеееееец

Vi
Victor

Это википедия

Амина

и я туда же посмотрела))

Виктория Петрашевич

силы притяжения и отталкивания :))) подобное притягивает подобное - это закон космоса :))) и он работает!!!

Иг
Игорь

притяжения...образуется материя...источник-"молекулярная физика тел"...во сумничал)))))))

Амина

ага

Иг
Игорь

с утреца можно...)))))

Амина

пока есть силы

Иг
Игорь

и порох...в пороховнице

Ви
Виктор

отрецательные и положительные они огресивны по отношению друг к другу

Aleksandr Pushkin

притягивающие и отталкивающие...не толкайтесь пожалуйста 🌹

Ванюша Вааще

Меж молекулярные. Отталкиваются друг друга или притягивают.

Ванюша Вааще

Я просто говорю факт. Наверное у вас по физике тройка с на тягой и то списали?

Амина

по физике высшее образование

Ванюша Вааще

Че-т не похоже. Заучились вы матенька. Пора физику 7 класса перечитать. 🙂

Амина

ща. займусь. папенька.

Ванюша Вааще

Успехов!

Валентина Никитина

силы притяжения наверное и таким образом строится материя

Сергей Смирнов

если эти молекулы мужчина и женщина-то сила притяжения.

Юрий Колокольцев

Учебник по атомной физике не помещаеЦа в окошко...

Ол
Оля

сила трения) молекулы стираются до самого ядра

Галина Климова

скорее химические связи...притягиваются...

Владислав Афанасьев

краткий курс физики в окошке соцсети?)

Владислав Афанасьев

шаблонноразрывнее!

Амина

менее философское))

Владислав Афанасьев

и более жгущее

Амина

от чего жгет?

Владислав Афанасьев

от глагола) имени пушкина)

Анна Загребина

Я 9 класс... только связи изучила пока.

Амина

)))

Иван Туркин

помню притяжение...напомните плиззз

Владимир Луговской

а зачем это тебе просто интересно

Амина

интересно как отвечают))

Владимир Луговской

как говорится проверка на ученую степень

Константин Шустов

Смотря между какими молекулами )))

Андриян Рыбаков

Химию в школе толкаете дурням?

Ф Ф

притяжение они притягиваются

Pe
Petp

А... Броунят себе потихоньку...)

Евгений Шукляр

Отторгаются и притягаються.