Виктория Рудковская

Почему у "чуда" и "чудовища" один корень?

Ответы
Александр Сенин

У корня [чуд] богатая этимология. Согласно словарю фасмера, "чудовище" является суффиксным производным от существительного чудо, далее от праслав. *čū́do «чудо, чары», от кот. в числе прочего произошли: др. -русск., ст. -слав. чоудо (род. п. чоудесе; др. -греч. θαῦμα, τέρας), русск. чудо, укр. чу́до, мн. чудеса́, белор. цуд, болг. чу́до, сербохорв. чу̏до, мн. чу̏да, чудѐса — то же, словенск. čúdo (род. п. čúdesa), čúdа «чудо», словацк. čud, польск. cud, в. -луж. čwódо «чудо» (вероятно, с экспрессивной дифтонгизацией).

Де
Дед'уктор

Чудный изначально, наверное, имело смысл необычного, нереального, не вписывающегося в рамки нормальности. А потом, чудо стало хорошим, а чудище плохим. Так получилось. И есть много слов , которые во времени перевернулись

Виктория Рудковская

Вы один сказали развернуто. Остальные, почему-то, шутят только

Де
Дед'уктор

Остальным лень))) Ничего более..)

Владимир Ефимов

Чудо вызывает удивление и некоторый осознанный страх перед непонятным, а вот чудовище вызывает парализующий сознание страх.

Вячеслав Петров

Потому что тибе дают права выбора из любова чюда можно созать чюдовище и наоборот выбор за табой

Юрий Чичканов

Потому, что для русского человека, чудовища не страшные, а чудные. А страшные - страхолюдины.

Андрей Андрушевский

потому что когда видишь Чу-до, хочется сказать: "Чу! Чу, дурилка!"

Звягинцев Егор

Потому, что чудо это ранее не изведанное или не виденное.

Близнец Обычный

Перевести?...тока без стеба,иначе мимо пройду....!

Виктория Рудковская

Да) переведите

Близнец Обычный

Чудо—видишь?Нет,тогда—чудовище.......?!

Се
Сергей

Разные по величине.Карлик и гигант,вот поэтому.

Миша Черепанов

всё что не обычно чудо и чудовище в том числе )

Юрий Хор. (Молодой)

Потому что ты русский язык плохо знаешь.))

Виктория Рудковская

Возможно

Тот, Которого Раньше Звали . . .

И "чудаковатые" тоже из той оперы. . . 😂

Виталя Болгов

За всем стоят те, кто сделан из мяса

Ирина Карпова

а еще была такая ЧУДЬ БЕЛОГЛАЗАЯ...

Улугбек

Ооо..чень тонкая грань разделяет...

Николай Ушаков

Потому что выдуманы чудаками!

Анжела Никулина

Чудовище- чересчур уж чудо?

Александр Таран

Потому , что оба чудные . )))

Александр Кузнецоов

удобрения разные наверно

Ел
Елена

оба чудят!!!