Наталья Наталья

почему у троллейбуса 2 контактных провода, а у трамвая-1 ?

Ответы
Славяна Бабочкина

Трамвай питается постоянным электрическим током через расположенный на крыше вагона токоприёмник — обычно это пантограф, однако в некоторых хозяйствах используются бугельные токоприёмники («дуги») и штанги. У троллейбуса имеется 2 штанги на 2 провода контактной сети (плюс и минус), а у трамвая 1 штанга (только плюс). Рельсы играют роль заземления. Контактный рельс использовался на самых первых трамваях, однако от него потом отказались. Проще говоря, троллейбусы потому с двумя проводами, что у них шины, а не рельсы.

Людмила Иволга

Интересный вопрос...наверное что-то с электрическим напряжением связано?У трамвая один тип подаваемого напряжения в контактной сети,у троллика - другой....Не так?

Леонид Мертц

у троллейбуса фаза и нуль на верху на троле а у трамвая одна на верху фаза а нуль на рельсах

Светлана Габышева

понятия не имею, у нас в городе нет ни троллейбусов, ни трамваев )

Анатолий Кривошея

Потому,наверное,что роль минусового провода исполняют рельсы.

Андрей Р.

В качестве второй контактной группы используется рельсы...

Еленаа Беловао

Почему троллейбус ездит по асфальту а трамвай по рельсам?

**юрий **

Второй контактный "провод" у трамвая, это сами рельсы.

Юрий Благинин

Ну 2 он просто быстрее едет это и понятно - чем трамвай

Виктор Миронов

у трамвая вторй-рельсы.т.е. ноль...фаза наверху..

Ольга Мамчина

ТРОЛЛИК- ОН СОХАТЫЙ, А ТРАМВЕЙ- ОН ОЛЕНЬ..ХИ-ХИ..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У трамвая тоже две фазы вторую играют колёса

Наталья Наталья

рельсы!!!!!!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Соответственно трамвай едет по рельсам

Александр Чижов

плюс на проводе, минус на рельсе, а это важно?

Наталья Наталья

верно.

Александр Чижов

очень рад

Галина Волощенко

надо спросить у троллейбуса и трамвая

Андрей Н-Ск Яковлев

У трамвая рельсы и есть второй провод

Бр
Браты-Демократы

Второй контакт у трамвая - это рельс.

Владимир Самсонов

..., потому, что, Фезику нужно учить....

Наталья Наталья

ну, во-первых-физику, а не фезику, а физику я знаю лучше Вас, я физик-химик -эксперт, а этот сайт называется "Спрашивалка"

Владимир Самсонов

...., потому Я и написал "ФЕЗИКУ" пожалуйста не обижайтесь, я специально так написал - т.к. питание обеих транспортных средств в том числе и электрифицированный железнодорожный транспорт - электровозы, электропоезда - осуществляется однофазным током, у ж/д транспорта и трамвая одна фаза "О" идет по рельсам, о троллейбусе не будем говорить, вот в этом вся и "ФЕЗИКА", пожалуйста не обижайтесь на меня, у меня сын в прошедшем у себя в дневнике в 6 классе написал "Фезика", это слово у нас в семье стало нарицательным..., пожалуйста не примите мой комментарий за оскорбление...

Наталья Наталья

Что Вы, я даже не думала обидеться, это вы меня извините, если резко ответила. Будем лучше дружить.

Владимир Самсонов

..., ок! дружба начинается с вопроса..., в каком регионе ВЫ проживаете?...

Наталья Наталья

На Южном Урале

Владимир Самсонов

..., у меня сын там проживает, а мы на Алтае...

Александр Плотников

И у него - 2, догадайтесь, где второй?

Ботакан Боранбай

у нас нет не троллейбуса не трамвая

Николай Попов

У тармвай - тоже 2. Второй - рельсы.