Ра
Раджа

Рождённые в СССР, вы скучаете по стеклянным коническим колбам, с кранчиком внизу, из которых наливали сок? Томатный 10 коп., и стаканчик с солью рядом))))

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Они уже в советское время в большинстве городов исчезли...за редким исключением...помню приехали отдыхать в Грузию, а там павильон с газированной водой и конусными колбами с налитым сиропом жёлтого, красного и зелёного цветов...от мойки стаканов, с поворотной ручкой для открывания воды в момент мытья, в мраморной столешнице ложбинка, промытая водой....в это же время в магазинах с рыбным отделом стояли большие аквариумы с живой рыбой, большой, плескающейся....

Ра
Раджа

Да, помню такие в Тбилиси. Особенно запомнились красный и зелёный сироп)) А ещё в Тбилиси квас стоил не 3 копейки за стакан, как у нас, а 5 копеек. И сахар там уже в 82-м году был по талонам

Леонид 獅子急 Шестаков

Не только сахар, там и молоко было по талонам. А сулугуни в магазинах вообще было не найти, только на рынке и гораздо дороже, чем в Москве....

Ра
Раджа

Мы были в 82-м году там. Молоко по утрам продавал дед, он вёз тележку и там были бутылки с молоком и мацони. Он шёл и громко кричал: "Мацони! Мацони!"))

Ольга Никифорова

Да,пили такой сок,пили в автоматах газировку за 3 коп.сладкую,за 1 коп.простую.,но если хотели с двойным сиропом,3 коп.опускали наливали пол стакана и ещё бросали 3 коп. ещё полстакана Ох времечко было!😘

Ра
Раджа

А мы 2 копейки щелбаном загоняли в монетоприемник, она с силой ударялась там, и наливалось с сиропом, как за 3 копейки. А если повезет, то можно было и 1 копейку щелбаном с сиропом загнать😁

Ольга Никифорова

Ах какой вы!😁🤣

Ра
Раджа

Не, это мы в детстве так шалили)) Сейчас я так не шалю.

Ольга Никифорова

Сейчас и автоматов таких нет!)))

Ра
Раджа

У нас стоят, но не такие, как раньше, и там одноразовые стаканчики выходит

Ольга Никифорова

Всё ясно,но воспоминания о тех интереснее,не было одноразовых стаканчиков,а мы были здоровее.😆👍

Пани Яблонская

нет не скучаю, и так полно антисанитарии, еще не хватало сейчас всем пить из одного стакана, промытого под слабой струей воды. Сейчас сок в пакетах, с отдельной трубочкой, так для детей лучше.

Ра
Раджа

Ключевой смысл моего вопроса не питьё из одного стакана, а та обстановка

Пани Яблонская

по той обстановке мы многие скучаем, а главное по тем людям, с которыми нам было тогда хорошо.

Игорь Погребняк

👍👍👍 Особо не скучаю, но вспоминаю с удовольствием...🙂 Конечно, в то время ещё не курил (маловат был ещё), но и кубинские сигары так и "всплывают" перед глазами...😉

Ра
Раджа

А еще на витринах пирамиды выложенеые из консервов и плиток шоколада😄

Юрий Дивеев

Какая была прелесть. Ни тебе красителей, консервантов, крахмала, Е добавок. Женщина тебе нальёт стаканчик не дорого в тот момент когда тебе это приспичило выпить.

Людмила Евтушенко

За соком скучаем, сок то был настоящим, не то что сейчас: красители, разбавители и вкусовые добавки и все это химия. Сейчас очень много людей страдают от аллергии.

Валентина Беленькая

Да уж, ностальгия. Но с возрастом узнаешь, что сока в той колбочке-половина, а половина воды, долитая продавцом- благо заморачиваться сильно не надо- как налить.

Сара Фомина

Было бы здорово, если бы такое снова появилось. Я очень такое любила. Только денег у меня никогда не было. Я тогда была ребёнком. Мне мать купила стакан сока.

Ра
Раджа

Я недавно видел такие конусы в одном торговом центре. Детство напомнило

Сара Фомина

А я давно не видела. Там было их три. И в каждом разный сок. Мне почему-то нравился яблочный сок с мякотью.

Ра
Раджа

Мне тоже. И сливовый. А в детстве мы были в Тбилиси, там по 5 конусов стояло даже. Непривычно было. И вино там в таких продавали

Сара Фомина

Вот это да! А сейчас даже томатный сок так не продают.

Tamilla Bagirova

Я скучаю по трубочкам с кремом в цирке и по булочкам с докторской колбасой ))) и идти обязательно держась за папу или маму ....Вот оно счастье !

Ра
Раджа

Да, счастье. И родители живые и молодые

Юлия Коваленко

Я больше по сатураторам, с гранёным стаканчиком, в которых газировка без сиропа - 1 копейка, с сиропом - 3 копейки, с двойным сиропом - 5 копеек.

Владимир

Сейчас такие колбы с пивом подают в ресторанах пивных. Для нашего возраста тоже прикольно. Вместо соли гренки соленые и кальмар вяленый)))

Ра
Раджа

Не встречал. Вот в кегах - да))

Владимир

У нас в Воронеже есть

Юлия Алексеева

Ага, и тот овощной магазин, в котором они стояли, а из другого угла жутко пахло квашенной капустой и солеными зелеными помидорами...

Ра
Раджа

Не, у нас пахло сгущенкой))) В бочках привозили и в розлив продавали. Мы с отцом после садика заходили в гастроном, он помогал продавщице открыть бочку и ему за это наливали сгущенку без очереди)))

Алекс Венцель

Сатураторы они назывались: В одной колбе вишнёвый сироп, в другой грушевый и всё по пять копеек. Газ вода без сиропа 3 копейки...))))))))

Марина

Ой, не нагоняй аппетит. Соки, вода газированная с сиропом, мороженое яичное по 11 коп. И много еще всякого, колбаса по 2,20, по 2,80 и т.д.

Ра
Раджа

И спички по 1 копейке))

Марина

И пирожки по 5 копеек. А помнишь, были еще рыбные в виде цилиндриков, тоже по 5 коп. Вкусные)))

Ра
Раджа

Не, у нас таких не было. Я такие цилиндриком один раз только ел, когда в армии служил, в Москве возле Кремля купили, правда с рисом, но такими вкусыми показались, во рту прям таяли. А у нас продавали беляши с тонким тестом и толстый кусок фарша внутри))

Марина

Вот времена были, только вспоминаем теперь с ностальгией.

Ра
Раджа

А ещё у нас в армии в солдатской чайной продавался апельсиновый сок кубинский, с кусками апельсина. И даже косточки попадались. Чистый сок. Я такой нигде не пил больше.

Марина

Да, было все натуральное более-менее. Никаких консервантов и всяких Е-20 и т.д. Мы хоть знаем вкус настоящей пищи, а наши дети уже растут на всяких ГМО. Хотя все равно стараемся питаться более-менее качественными продуктами.

Людмила Кудрявцева

Очень. А в соседней колбе был яблочный сок или сливовый с мякотью. А рядом стоял миксер для приготовления молочного коктейля😂

Ра
Раджа

Да. Дедушкина сестра работала в кафетерии и делала такие коктейли. Мне доставалось бесплатно)))

Андрей Хрисанфов

В ГУМе вроде осталось... 10 лет назад точно были такие. И в прошлом годе на улицах видел... так, что нет ностальгии по ним нет.

Ра
Раджа

Я тоже видел в прошлом году в одном ТЦ. Но осовремененные

Андрей Хрисанфов

Ну технологии развиваются...

Анатолий Васильков

Не тлько за этим и за отдыхом на море за 10рубл колбасу натуральную бесплатной медециной и прекрасное образование

Ра
Раджа

Насчет образования я бы поспорил

Анатолий Васильков

Это вонючее тестирование гробит молодежь Да его применяли для детей с дефектом Что вместо Павки Корчагина лизы Чайкиной даи других ровнятся на Солженицына и прочую шваль

Ра
Раджа

Не преувеличивайте. Мои сыновья школу с золотыми медалями закончили и поступили в престижные вузы на бюджет. И так же большинство их одноклассников. И дети многих моих друзей и родственников. А мы в их годы были тупые как валенки, в общей массе

Серж)))

Ностальгия штука заразная. Вот интересно те кто пишет что нет - они кто? Один так про антисанитарию заявил! Бред.

Ра
Раджа

Сейчас уже и в сказке Морозко видят, что Марфуша - это положительный персонаж, что она деловая, может постоять за себя, идет к своей цели, а Настенька наоборот учит детей безвольности, безинициативности и прочее

Серж)))

Либерасты уже настолько ох#@ли что несут несусветную пургу! А мультики пиндосов значит ну просто кладезь мудрости? Ну ну

Public Enemy

Да,, супер было я после школы обязательно забегал в кулинарию за стаканчиком сока и сушёной картошкой за 10коп

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вспоминала недавно эти колбы)) будучи в Балхаше, пила ещё и арбузный из такой колбы - класс....)))) Незабываемо!

Ра
Раджа

Я в детстве с родителями однажды ездил в Тбилиси. А там такое разнообразие напитков было в таких колбах. Даже зеленые.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А. Знаю))) тархун у них зелёный))) я в Тбилиси проездом в аэропорту пила такой из аппарата с газированной водой..стоил 5 копеек. Помню меня дороговизна удивила тогда)))

Ра
Раджа

Про тархун я узнал только когда постарше стал) а тогда в 82-м году я даже не слышал о нем. Поэтому и интересно было что это такое зеленое. А родители побоялись купить))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А я в 80м летом там была) школу только закончила и мама по путевке меня повезла по Грузии, Аджарии.

Ра
Раджа

Да там всё было дороже, чем у нас. И квас у нас стакан 3 копейки стоил, а там 5 коп

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, но я с непривычки тогда среагировала, наверное)