Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Оправдан ли для вас мат (нецензурное слово), направленный не на человека, а скажем, на ржавый гвоздь, молоток по пальцу, лужу, выплеснувшую свою жижу на вас ну и т.д.?

Ответы
Светлана Широкова

Оправдан - не оправдан... Весной, когда хочется уже надеть приличный светлый плащ, окатят тебя вот так лихачи-автомобилисты с ног до головы... Не захочешь, да выпорхнет что-нибудь типа "ёшкин кот"! А то и покруче...

Светлана М.

Это оскобление в любом случае направлено на живое существо! Лужа сама на вас не выплеснется, если по ней не проедет машина; молоток не стукнет по пальцу- если не промахнётся тот, кто его держит в руках!

Dina Давида

иногда мат - это единственный способ выразить эмоции , а иногда просто отсутствие интеллекта , образования , воспитания и словарного запаса . Вот второй вариант оправдывать уже нелепо ... 😞

Юрий Красильников

Мда ругаемся не словом а мыслью! если во время удара молотком по пальцу не ожидал твоя слабость, жизнь такая штука тебя грузовик переедет ты скажешь ни шутя, будь ко всему готов!

Май Болдырев

на гвоздь и так далее люди обычно не матерятся. Адресом является или сам человек в смысле "какой я раззява" или те, кто этот гвоздь оставил

Laratitowa

Да.Есть хорошее высказывание Ф.Раневской:Лучше быть хорошим человеком,ругающимся Матом,чем тихой и застенчивой Тварью!

Le
Lee-Стричк@

я как-то умудряюсь обходиться..... Но - как с эмоциями совладать? Салю, мон фрер, уже в новом году!!! Как отдежурилось?

Волощук Вадим

тема проявлений реакций индивидуумов на факторы окружающего мира грозит не поместиться в рамки Спрашивалки)

К В - 2.

на ржавую мину оправдан-на меня лично нет...пусть свою жижу выплескивает где-нибудь подальше.

Елена Шабанова

Мату любому оправдания нет. Предпочитаю выражение человеческой слабости в другой форме.

Бабур Абдурахманов

лучше выплеснуть на месте, чем носить с собой. Поверьте с 92го года со строек не вылажу

Алексей Попович

слово - есть слово, понятие мата, мне вообще не понятно :))) оно мне понятно в шахматах

Алексей Попович

освобождение языка от мата, обедняет его и делает его беззащитным от дальнейшего уничтожения

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Естественно. Русский язык без мата - не русский язык, не язык Пушкина, Блока, Есенина.

Алексей Попович

:))) солидарен

Галина Осташко

его вообще надо искоренить совсем. ничего хорошего в нем нет. Мусор!

Маруся Климова

) мат разрушает) но и я иногда могу сказать словечко, но не более)

Ол
Ольга

Нет... И в любом случае он направлен на действие человека...

Пётр Начев

Мат он всегда чем-то оправдан, с любой сбственной ошибки

Оксана Шевченко

иногда просто слов не хватает,остаются одни выражения

Александр Ющенко

Как то вроде не так больно , даже на душе становится !

Ирина Сорокина

в принципе - да!! 😉 сдержаться бывает ну очень трудно!

Сергей Кондрашев

Да от этого человеку, становиться легче на душе.