Володя

"Для ученых зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться." ???

Ответы · страница 3
Мо
Морлок

Православие учит, что главное зло-отсутствие у людей любви друг к другу.

Володя

А Бегбедер в своем романе 99 франков, считал что главное зло это пенсионеры из Майами, так же как Родион Раскольников у Достоевского. Они, наверное ремесленник были, раз так ростовщичество не любили)) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Мо
Морлок

Главное достижение цивилизации-возможность достичь возможности вести паразитический образ жизни.

Володя

паразитический образ жизни - это тяжко существование на планете земля, а особенно после сорока, нет уж увольте меня от этого.

Мо
Морлок

А я бы с удовольствием попаразитировал!

Володя

Согласен, всему свое время.

Роzа Белая

зло то что разрушает но и это относительно ведь рухлядь надо разрушать

Володя

Жизнь - добро и зло.

Роzа Белая

"Добро и зло переплелиськак глубины и вершины" Матрица добра и зла

Татьяна Макарова

Вы же сами ответили на свой вопрос. КАЖДЫЙ ВИДИТ СВОЕ ЗЛО ПО СВОЕМУ,

Володя

Да

Татьяна Макарова

Благодарю за вопрос и понимание.🌷🌷🌷❤️

Елена Тарасова

зло сосредоточено в голове. в мыслях разрушительного направления

Володя

Изотропи́я, изотро́пность — одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления (в противоположность анизотропии; частный случай анизотропии — ортотропия). Анизотропное - значит разнонаправленное. Если шоссе двустороннее - оно анизотропное. Выйдете замуж за парня, который прожил всю жизнь в деревне.

Елена Тарасова

это почему ? у меня лицо женщины которая хочет выйти замуж?

Володя

У вас лицо женщины, которой хочется дарить цветы. 💐

Ольга........

у каждого свои познания и представления о добре и зле -а истина.....?

Володя

Добро и золо - жизнь. А истина 2х2=4, кто боится ее, тот избежит всего того))

Идрис Идрисов

"Нет более страшной трагедии в мире, чем неверие..." Имам Аль Газали

Володя

Мой разум за вегетарианство во всем мире, а мое подсознание мечтает о сочном бифштексе! Так во что же я все-таки верю?!

Геннадий Климов

Это в какой церкви учтат что невежество-благо,и все зло от знаний?

Володя

Земной Рай, где первобытный человек оставался недолго. По мнению некоторых комментаторов, прошло всего семь часов от зари до полудня, как Ева была искушена, заставила Адама сорвать яблоко, вкусила его и была изгнана из Рая.

Володя

Сами жуйте гранит науки, а я вам разжевывать и в рот класть не обязан!

Геннадий Климов

Если вы сказали правду, то подтвердите ее. А если нет, то Бог вам судья. И наука здесь не при делах.

Володя

Хватит дурика из себя валять! «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное… Кто умалится [смирится], как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18: 1–4). Ребенок от рождения «умален», он обладает естественным смирением, скромностью. Взрослея, мы теряем эту спасительную добродетель и взращиваем в себе гордость, честолюбие, тщеславие. Мы уже считаем себя если и не лучше всех, то уж точно не хуже. Причем часто мы с раннего детства воспитываем в своих детях стремление быть лучше других.

Геннадий Климов

Вы так и не ответили про церковь, где говорят что невежество благо и все зло от знаний.

Денис Волосюк

в любом зле есть доля добра и наоборот ... остаётся балансировать !

Володя

Хорошо, если ты будешь держаться одного и не отнимать руки от другого;

Виктор

добро и зло в нас, мы определяем им грань, отбросить и будет благо

Владимир Гулинский

А что за церковь учит тому, что невежество - благо, если не секрет

Володя

«Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное… Кто умалится [смирится], как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18: 1–4).

Владимир Гулинский

Воистину, извратить и опошлить можно всё. Здесь реч идёт о лицемерии и простодушии. В твоём случае, не мудрствуй лукаво. Почитай хотя бы "Притчи царя Соломона" о стяжании мудрости.

Володя

Екклесиаста не нужно трогать. Читайте Евангелия, где даже в мыслях нельзя...

Владимир Гулинский

Учение нужно постигать целиком, сектанство Грех и не малый.

Одинокая Сволочь

это всё равно, что одному сахар во благо, а другому сахар - смерть

Володя

Да

Ллири Хесс

Борьба бобра с козлом - как это старо. А может ну их, этот зоопарк?

Ма
Маргарита

Не надо со злом бороться, оно неплохо с этим само справляется.

Володя

Пройдите мимо... но ведь это эффективно в случае с бранью и хулой.

Володя

со злом не бороться

Татьяна Prinsessa

зло сидит в человеке завистливом, его надо самому искоренять

Посторонним В

зло-это то,что в перспективе обернется для тебя деградацией

Володя

Согласен. Говорят же: с друзьями проводить время приятно, а вот с врагами полезно или с иными друзьями и врагов не нужно.

Володя

Ваши фото завораживают - сознание чего-то предупреждает, а вот подсознание говорит, что чего-то очень интересное и веселое. 🌹

Посторонним В

🙄 все? Или некоторые?

Володя

Все! Вы мне нравитесь!

Посторонним В

😊 спасибо...

Эр
Эрнест

Зло - всегда противная сторона..так што ты на стороне Добра!))

Володя

У нас в городе есть троллейбусы, и из-за этого я могу по транспортной карте ездить на работу за 12 рублей, а если бы не было троллейбусов, то я ездил бы 25-30 рублей, как и везде в среднем у нас по стране. Так получается что наши водители маршрутного такси из-за этого тоже не могут выставлять цену выше 20 рублей, - никто у них тогда без особой нужны ездить вообще не будет, да и так не очень по сравнению с троллейбусами. Так вот для меня троллейбусы добро, а для водителей маршрутного такси зло. О как!

Эр
Эрнест

ну. как я и говорил!

Володя

✌️

Alisa Warshavsky

Зависть, есть реальное зло и с ним надо и можно бороться!!!

Володя

Зло, как предмет любви, есть зло чужое,
И в вашем иле вид ее трояк.

115 Иной надеется подняться вдвое,
Поправ соседа, - этот должен пасть,
И лишь тогда он будет жить в покое;

118 Иной боится славу, милость, власть
Утратить, если ближний вознесется;
И неприязнь томит его, как страсть;

121 Иной же от обиды так зажжется,
Что голоден, пока не отомстит,
И мыслями к чужой невзгоде рвется.

Alisa Warshavsky

Подтверждаю, что зависть худшее из зол!!!

Володя

Но ведь знать, что такое хорошо, а что такое плохо - это мания величия)) Коммунисты знали, что такое хорошо и что такое плохо,- ну они себя и богами на земле считали. Добро и зло - жизнь.

Людмила Малышева

у луны две стороны так и у добра одна сторона тёмная -зло

Людмила Малышева

это не мешает ему править страной

Володя

С друзьями проводить время приятно, а вот с врагами полезно.

Володя

На звёзды мы глядим в полночный час,
А солнце в полдень ослепляет нас,
Так темень лжи, что радость нам приносит,
Приятнее, чем правда без прикрас.

Людмила Малышева

меня обманывать не надо я сам обманываться рад

Володя

"Кто в молодости не перебесится, тот к старости с ума сойдет". Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.

Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Кому принадлежит этот БРЕД ПЬЯНОГО СУМАСШЕДШЕГО? 🤔

Володя

Братьям Стругацким это из фантастической-повести "Трудно быть богом"

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Тогда понятно.... 😆))))

Квака Задавака

Что для одних зло,для других благо....Трудно быть Богом.

Володя

Да. Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам.

Квака Задавака

Верно.