Лана*Свет

💫 Один мальчик выразил несогласие с моралью басни "Стрекоза и Муравей." Он написал, что муравьи конечно, полезные животные, 😄 но ведь должен же кто-то порхать просто так, для красоты.. чтобы мир был красочней.. ведь без этого не бывает весны.. и лета тоже не бывает.. А уметь делиться тоже очень нужно. 😉
💫 А Вы согласны с мнением третьеклассника?

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

Нет, не согласен.Он не разобрался в басне. И вообще ему не объяснили суть басенного жанра. В басне "Стрекоза и муравей" стрекоза, собирательный образ празного человека, не заботящегося ни о себе самом ни о ком другом, а когда его прижало, он (она, стрекоза) побежал к трудяге муравью и не на пять минут согреться, "до вешних только дней, прокорми и обогрей". Малец, видимо готов тоже как стрекоза скакать и прыгать, а на зиму к кому нибудь устроится. Эта басня не про милосердие, а про ответственность, хотя бы перед самим собой.

Лана*Свет

Ребенок не испорчен цинизмом. А позиция муравья спорна..
Если бы к вам за экстренной помощью, с вопросом жизни и смерти, обратился бы не самый далекий для вас человек (в басне муравей являлся стрекозе кумом, вроде), как к последней инстанции, вы бы эту помощь оказали? Или по умолчанию обрекли бы кого-то на гибель?

Тигр Очень Ласковый.

Вот и Вы не разобрались в басне, а приписали ей не свойственные задачи. Всё, что Вы написали , бесспорно имеет место быть. Помощь надо обязательно страждущему оказывать. Но стрекоза из басни - не страждущее существо, а вертихвостка, желающая жить за чужой счет.

Лана*Свет

))

Николай

Я видел старинные сибирские сёла. Сразу видно, что люди жили зажиточно. Земля плодородная, земли сколь угодно было. Но! Сами постройки, дома, дворы, добротные, крепкие, но некрасивые! Практически ничем не украшенные. Возле домов до сих пор нет палисадников. Люди не любят сажать цветы и деревья, просто так, для красоты. Говорят, что лес им в тайге надоел, баловство мол...

Лана*Свет

я это и не утверждаю.

Николай

Мы разбираем высказывание ребёнка.

Лана*Свет

хорошо.

Николай

👋

Лана*Свет

))

Михаил Корсун

Такое мнение простительно третьекласснику! И то надо сказать, немного настораживает! Дело не в том что бы порхать ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДРУГИХ, а смысл в басне совсем иной! Баня направлена против БЕССМЫСЛЕННОЙ И БЕСПОЛЕЗНОЙ жизни. Что же касается стрекоз - то всякая аналогия имеет предел! Это конечно не для 9 летних людей, но для взрослых.

Западная Сибирь

Да и так все больше и больше стрекоз и стрекозлов становится . Украина проститутками заваливает европу и у нас их все больше и больше и не только девяченок но и парни стрекозлы --гомосекством зарабатывать стали -- лишь бы не работать а пархать. Менеджеры и офисный планктон -- по клубам пархают , кто вкалывает --не до клубов .

Григорий Левицкий

Надо объяснить ребёнку,что просто так - нельзя. Нужно работать,что бы обеспечить себя, пока молод. А за песни и танцы платят тоже ,только артистам,а это терпеливая учёба и тоже тяжкий труд и талант нужен. Похоже,у стрекозы этих качеств не было !

Лана*Свет

разложили по полочкам.

Григорий Левицкий

Всего Вам доброго!

Лана*Свет

взаимно)

Яна Хурранова

Я тоже всегда была не согласна. Стрекоза это артистка, которая пока была популярна и пела, всегда была почётной гостьей в каждом доме. А как невзгоды пришли, трудные времена, так вмиг забыли.

Лана*Свет

так и есть

Яна Хурранова

Я в этой басне отрицательным героем муравья вижу.

Лана*Свет

так и тот мальчик

Яна Хурранова

Многие думают, что петь на сцене это лёгкая работа, а вот попробовали бы сами сначала, то сразу изменили своё отношение.

Лана*Свет

конечно

Яна Хурранова

😀 хоть кто-то разделяет.

Лана*Свет

))

Vytautas Valaitis

Прежде чем бабочка всорхнёт крыльями она потрудиться гусеницей и в этом качестве будет едой для муравья, затем про лежит неподвижно куколкой и лишь после этого начнёт поехать бабочкой.

Лана*Свет

ага.. поехать бабочкой.. 😄

Vytautas Valaitis

Порхать бабочкой, андроид исправляет... Не заметил и не исправил после написания и выдаёт перлы....

Лана*Свет

смешно

Надежда

А знаете, сейчас это звучит очень даже часто. Дети говорят, что надо уметь жалеть Стрекозу, проявлять милосердие. Дать шанс выжить Стрекозе, а потом научить ее жить.

Лана*Свет

да

Надежда

Может это к лучшему?

Лана*Свет

может..

Надежда

тоже так считаю.

Лана*Свет

ок)

Любовь Путилина

Интересное мнение. Но он мал и воспринемает все всерьез. А ведь стрекозы тоже очень полезны. Просто это ему ни кто не обьяснил, как и то, что имел в виду писатель.

Лана*Свет

ему скорее подсказали..

Любовь Путилина

Может быть.

Федор Михайлов

Любое мнение, если оно аргументировано, заслуживает понимания, даже если его не разделяешь. Просто надо понимать: чтобы красиво порхать, тоже надо потрудиться.

Лана*Свет

да)

Сергей Колобов

Молодец третьеклассник. Он может мыслить не так как весь класс. Но тем не менее, у басни есть определенная мораль. А она как раз с его выводами не совпадает 🙂

Гриша

такое мнение тоже имеет право быть, но басня не об этом, а разум из любого набора фактов может сделать сто самых разных и даже противоположных выводов... 😊

Anatolii Minsk

Мнение третьеклассника соответствует возрасту, а вы отдадите разгильдяйство половину месячного запаса семьи если больше ничего не сможете докупить?

Лана*Свет

когда была в 3-ем классе. то да..

Anatolii Minsk

Угу или ага как лучше?

Лана*Свет

таки-да

Anatolii Minsk

И музыка 7,40

Сергей Из Сибири

Мне не нравились и не будут нравиться так называемые "мажоры" , а стрекоза как раз соответствует образу высокопоставленных сынков и дочек !!...

Валентина Дагаева

Я думаю так, что у нас в инете стрекоза - это мужчина (стрекозёл), который при знакомстве ищет, чтобы готов был и , стол и дом., и всё "нахаляву"

Андрей Глебов

Стрекоза не для красоты, а для собственного удовольствия. Ей нужно было искать спонсора значительно раньше, когда она была в цене.

Вадим

С этим мнением живет не только этот пацан( ему,по малолетству,простительно).Живут многие из дамского сословия...Нет?

Лана*Свет

нет

Вадим

Да,ну! А как же идея ,,старших классов,,. УДАЧНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ?

Лана*Свет

не моя

Вадим

А я и не о вас...

Nikolai Garskov

Ване Урганту пошли на Первый канал Российского ТВ этот вопрос. Это его постоянная страница: Устами младенца...)))

Лана*Свет

я не смотрю ТВ и СМИ

Nikolai Garskov

Ну и правильно)!

Лана*Свет

))

Борис

Так, конечно, тем более бабочки не такие уж бесполезные- они опыляют цветы. Похоже Крылов был двоешником))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. Например, потому, что во времена Крылова стрекозой называлось совершенно другое насекомое...

Надежда Волкова

кто-то???? точнее некто))) Вы точно подметили - смысл ищет ум.... а вот сердцу смысл не нужен... впрочем как Вам будет угодно))))

Лана*Свет

сердце с умом должно быть в гармонии))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наверное, Светлана, Ваше замечание и верно, только вот классическую максиму Ларошфуко никто не отменял - "Ум всегда в дураках у сердца".

Лана*Свет

бывает и так. но не у всех. а только там. где ум слаб и идет на поводу эмоций и слабостей.

Надежда Волкова

ум всегда слаб... всегда...