Михаил Камхадзе

Чем отличается дырка от отверстия? ☺️

Ответы
Мишута

мой отец был токарем 6 разряда . я часто приходил летом во время каникул на работу. мне нравилось, как гудят станки и змеёй ползёт стружка . он говорил так, когда приходили и заказывали детали: Николай Назарович ....вот тут ещё надо просверлить дырку
А он: ....послушай , "милай мой" ....дырка — у баб
а я могу просверлить отверстие )))😄

Мишута

я ж тёзка твой и говорю так как слышал)))😁 😉

Светлана Хоменко

Не знаю, но попробую сформулировать сама, по-моему мнению отверстие нужно сделать, то есть, просверлить отверстие в стене, и тому подобное. Дырка образовывается чаще независимо от нас, нечаянно зацепил за что-то и вот тебе дырка в штанах. Пусть утрированно, но объяснила как могла.

Светлана Хоменко

Но вы и сейчас в джинсах, судя по фото, и машина у вас иномарка, хотя и немецкая. Ничто "чужое" нам нечуждо. Я не имею права так судить о людях с которыми не встречалась в жини. Я знаю Грузию, обычаи, нравы. Мой муж грузин, сын соответственно тоже, хотя по-грузински говорит хуже чем по-русски. Сказываются годы жизни в России, и другая языковая среда. Но надеюсь , когда вернемся в Грузию, все станет на свои места.

Михаил Камхадзе

Вы уловили джинсы,но не уловили "стиль" жизни.Как только наши будут производить одежду и машины лучше.я буду ходить и ездить именно в них.Вот я ведь не пью американского рома.вина или шотландского виски...,потому что наше лучше и чище.Поверьте.Светлана,я объездил почти весь мир и могу,именно,судить о людях,но не их.Чисто по-человечески,это называется-сравнивать.А Судья у нас у всех ОДИН!!! Да,это старая фотография.У меня уже другая машина...,тоже иномарка. 😊

Светлана Хоменко

Ну по-поводу вина Вы совершенно правы. Что может быть лучше Киндзмараули, Хванчкары. Я люблю маджари. Я люблю мамалыгу с сулугуни, пхали из паркис лобио. Я думаю грузинская кухня самая вкусная кухня. А какую вкусную чурчхелу делает моя свекровь в Лечхуми.

Михаил Камхадзе

Значит у Вас муж лечхумский.Рача-Лечхуми.Очень красиво.Сказочно красиво и народ великолепный.

Светлана Хоменко

Да, лечхумский. Но квартиру купили в Тбилиси, чтоб сын учился и работал в городе. Грузия вся красивая, какое место невозьми. Но Лечхуми правдо красивое место. Какая у нас прекрасная горная река Джоноули. Воду пьешь оттуда и ненапьешься. Но мандарины люблю Очамчирские и Гальские, а сыр сулугуни менгрельский.

Елена Барышова

Дырка употребляется в разговорной речи, отверстие в тех. литературе и лексиконе техникой, вообще отверстие имеет определенную функциональную роль а дыра нет

Михаил Камхадзе

Они отличаются характером происхождения.Дырка пробивается (протирается),а отверстие сверлится.

Елена Барышова

Отверстие сверлиться. Для какой то цели, как говорил наш препод, девочки дыра в заборе а отверстие там где его просверлят

Михаил Камхадзе

Так и я об этом.Я так и написал.

Елена Барышова

Было дело в институте сталкивалась

Кто-То

Если серьёзно, как я их клафсифицирую: дырка имеет рванные края не всегда правильной формы,а отверстие ровные. А про то где дырка,агде отверстие я знаю.

Helena Veselova

Отверстие искусственного происхождения. А дырка часто не специального происхождения. За исключением детских шалостей. 😉

Надежда Генералова

Дырка на одежде в заборе,она появляется сама,а отверстие чем то делают,например дрелью,шлямбуром,буром.

Михаил Камхадзе

Вы совершенно правы,но и дыру тоже проделывают.А так всё верно.Например,в стене,кувалдой,можно пробить дыру,и в ней же ,с помощью перфератора,сделать отверстие.

Надежда Генералова

А прореха?

Михаил Камхадзе

Прореха,это больше разрез.Хотя и классифицируется,как дыра.Распоротый по шву материал.Но ведь мы можем сами распороть.

Надежда Генералова

А носок дырявый или прохудился.

Михаил Камхадзе

Так я согласен с Вами.Просто я ответил Вам,что дыра не обязательно появляется сама,а может появиться сама.

Надежда Генералова

Соглашусь.

Мария Гришина

отверстие---ровное---в нужном месте---определенного размера----дырка---не там где нужно---не нужного размера

Михаил Камхадзе

Всё верно.

Гульнора Гараева

количеством букв и местом их образования, например, дырка бывает на штанах, а отверстие в конструкции!

Михаил Камхадзе

Я согласен с Вами.

Андрей Опалев

Отверстие создано осознанно, дырка появилась вследствие стечения малопредсказуеиых обстоятельств.

Михаил Камхадзе

Точно.

Галина

у меня муж однажды сказал ,чем отличается дырка от отверстия ,но повторять не буду ,сам догадаешься

Михаил Камхадзе

А мне догадываться не надо,я знаю ответ. А дырка в заднице это так,для любителей.Надеюсь Вы догадались.

Галина

ну что сказать до свидания ,намек понятен

Лейла Батыршаевна

По сути ничем,это синонимы.Только отверстие искуственного происхождения,а дырка-так,сама по себе.

Михаил Камхадзе

Почему Вы так думаете?

Михаил Камхадзе

У кого,у вас? не посчитайте меня назойливым.Просто интересно.

Михаил Камхадзе

Понятно.

Татьяна

Дырка, это такая некрасивая, грубая, фу... А отверстие....это такое миленькое...аккуратное...чудное))))))

Михаил Камхадзе

Женская логика,но верно. 🌹

Татьяна

Но согласитесь, вопрос такой, располагает пошутить))

Михаил Камхадзе

Полностью согласен. 🌷

Мельникова Галина

На уроках механизации преподаватель говорил девчонкам "Девочки, это не дырка, это отверстие."

Михаил Камхадзе

А они спрашивали:"Максим Иванович,а какая разница между ними"? 😄

Мельникова Галина

Отверстие далалось в соответствии с чертежом, планом. А дырка вещь случайная

Михаил Камхадзе

Верно он вам,девочкам говорил.

Галина Семенова

полагаю, что дырка это стихийное образование, а отверстие -плановое, хотя по сути одно и то же

Михаил Камхадзе

Просто и верно.

Леонид Музафаров

Как говорят технически грамотные люди Дырка только в бублике, в остальных местах отверстие.

Михаил Камхадзе

Они отличаются по-характеру происхождения.

Леонид Музафаров

Может это просто разные описания одного и того же. Например говорят на работе За свой счет, а официально Без сохранения содержания. Или например.Молиться, а официально Отправлять религиозный обряд.

Михаил Камхадзе

Дырка и и отверстие синонимы.Верно.Но дырка произвольный факт.Протираешь дырку в штанах,а не отверстие.Отверстие сверлят.

Светлана

дырка - естественное природное образование, а отверстие - искусственное (рукотворное) 😄

Михаил Камхадзе

Хотя эти слова,совершенные синонимы,Вы правы.

Вл
Владимир

Дырка она есть дырка - в бублике или других местах, а отверстие это техническое понятие!

Михаил Камхадзе

Конечно.

Особенная Особа

у дырке крайа нитокии ровныи чемъ у атверзтийа...а ищёё дырку нисверлиле...таг навернайэ

Анатолий Басанкович

отверстие аккуратно делают.а дырка.прохудилось,износилось,пробилось,прострелилось...

Михаил Камхадзе

Да,верно конечно.

Анатолий Басанкович

спасибо!

Екатерина Коf

наверное тем, что дырка образуется когда ее не просят. А Отверстие- по чьему-то замыслу

Михаил Камхадзе

Всё верно.