Вася Пупкин

"Пусть в твоих жилах кипит кровь". Я все понимаю, это метафора, но... Кровь реально вскипятить? Она не свернется раньше времени?

Ответы
Сергей Бакин

Закипит и еще как. Если опуститься в акваланге глубоко и резко начать всплывать, то кровь может закипеть из-за разницы давлений.

Вася Пупкин

Угу, резкая декомпрессия. Логично.

Вася Пупкин

Очень поэтично, всю жизнь мечтал 🙂

Валерий Шилов

в передаче говорили, что если человек без скафандра будет на Марсе, у него вскипит кровь, если я не путаю.

Вася Пупкин

Возможно из-за "непривычного" давления?

Елена Шарафутдинова

почему градусник до 42 градусов мах,дальше кровь сворачивается

Вася Пупкин

А если давление резко изменить? Термодинамика же.

Елена Шарафутдинова

человек не подопытный кролик может и умереть

Вася Пупкин

Обычно умирают от такого, ага. Аквалангисты при резкой декомпрессии, например.

Тарантул

Не реально,белок в крови сворачивается при 42-43°С

Отец Андрей

т.к. организм будет реагировать и будет выделять тромбоциты

Вася Пупкин

это ясно. Но ведь это не мгновенный процесс?

Вася Пупкин

Немножко успеет покипеть, а потом встанет колом. Очень романтично, я считаю.

Отец Андрей

Человек умрёт раньше, чем кровь закипит, и кстати, кипеть будет не кровь, а плазма

Вася Пупкин

Понятно, что не клетки в крови - у них температура кипения еще выше, а заставить их закипеть, а не высушить или сжечь - еще сложнее.

Улан Токтахунов

у этого другое значения

Вася Пупкин

Я понимаю. И все-таки вопрос про буквальный смысл.

Улан Токтахунов

она свернется раньше времени

Вася Пупкин

А если с давлением, а не температурой "поиграть"?