Wh
Who

Что такое пошлость? Желательно, услышать ваше определение, не из Википедии. Википедии всякие - это пошло.

Ответы
Борис

Пошлость - антипод культуры поведения в обществе, семье. Сюда входит и манера одеваться, поведения, и как мы говорим. С матом или без. И постановки в театрах. Т. е. то, что выходит за рамки общепринятых норм для данного историского периода или народа - это и есть пошлость.
В разные времена это понятие меняется.
И у разных народов оно разное.
Было время - и короткие юбки были пошлостью. )))

Лера

Согласна с Борисом полностью

Борис

Лере:
🌹🌹🌹

Wh
Who

Это что-то объективное, по-вашему, или чистый субъективизм и вкусовщина?

Борис

Вы же просили свое определение, не из Википедии.
Это мое частное мнение.
Без претензий на объективизм.
Объективными могут быть только законы физики, математики, химии...

Wh
Who

Ну извините, - если нет желания обсудить, не настаиваю. Благодарю за ответ.

Борис

🤝

Че
Человек

Во II и III веках излюбленным местом жителей больших городов был театр. Актеры были людьми весьма распущенными, и их представления всегда были нацелены на потакание похотливости, свойственной той эпохе. [...] ...У всех истинных христиан театр вызывал отвращение. ...Их коробила его пошлость, а постоянные обращения к языческим богам и богиням оскорбляли их религиозные чувства»

Вячеслав Сызов

Это высказыввания ,песни неуместный смех для определненного круга лиц ! Я знаю в сети одного мужчину Еронин с В Новгорода этот пошляк думает что все ему подчинены и хамит каждому и везде ,но есть женщина с Валдая которая ухохотывается от его пошлостей и АГУКАЮТ вместе как Траглодиты !!

Валера Которашвили

К примеру, если при посещении музея, перед картиной Рубенса будете стоять и поцокивая языком, будете расхваливать сиськи нарисованных дам. Или же на улице во всеуслышание расхваливать телесные достопримечательности проходящих мимо представителей противоположного пола.

Wh
Who

Рубенс и сам порою, поцокивал языком перед своими нарисованными сиськами. Я в этом уверен. А второй пример - это эпатаж публики, скорее всего.

Семён

Нарушать общепринятые нормы общения. говорить всякие гадости не давая себе отч\т в том . в каком обществе ты находишься, напиваться до потери пульса и терять контроль, отпуская разные посылы в разных направления и так далее ...

Казачка Вольная)))

определение чёткое что-то на ум не приходит. А вот примеры... Юмор ниже пояса, Камеди клаб для меня сплошная пошлость, сальные шутки по отношению к женщине, некоторые песни современные.... Думаю, представления у всех разные

Никто Из Ниоткуда

Пошлость - отступление от общепринятых норм отношений, к половой сфере, в большей степени, а так же к понятиям "оскорбление" и " унижение".

Христафор Банифатьевич

Пошлость это неграмотное не уместное , и не имеющие смысл намек , не в уместное время элементы интимного . Я думаю пошлят только упые люди и сильно азабоченные , у кого отсутствует воспитание и порядочность

Eduard Prokopev

Есть же нормы приличия, в рамках которых люди общаются и нормально чувствуют себя. Но есть вещи, в разговоре это, либо в поступках, которые ниже тех рамок. Ибо человек тем и отличается от животных.

Kitsune

пошлость это что-то грязное, после чего хочется помыться, что-то животное-поведение, повадки и звуки, после чего, придя в сознание ты понимаешь и осознаешь-что это был не ты

Та
Татьяна

Почему "пошло"? Там дают исторические, научные сведения, о которых мы понятия не имеем, вот и пользуемся. А сами какое определение можем дать: упрощенно-наивное?

Та
Татьяна

Например, сосед вышел во двор, где гуляют женщины и дети, в одних труселях и отвисшим на них животом. Пошленько. Соседка вывесила на окно, выходящее во двор, свое нижнее белье, высунула голову между трусиками и стала разговаривать с соседями. Пошловато.

Ма
Маргарита

Субъективное внутреннее неприятие каких-то слов, поступков, самовыражений, исходя из личностной культуры, образования, образа жизни, окружения и - прочего ))

Ма
Маргарита

В общем, ответа у Вас нет, только демагогия:))))))🤣🤣🤣

Wh
Who

Зачем Вы хамите? Не красиво, мадам. Перечтите своё определение пошлости, данное мне в ответе и заодно моё.

Wh
Who

Если не в состоянии перелистнуть ветку, я могу напомнить.
- "Это субъективное психологическое ощущение, когда испытываешь определенный диссонанс, неловкость, от нарушения твоего личного понимания грани Гармонии Бытия. Четкого триггера тут нет, им может стать любая "кривая деталь" жизненной декорации" . -

И Вы с этим согласились вроде.
Так где и в чем моя "демагогия"?

Wh
Who

Голубь-шахматист? Понятно)

..
...

Думаю,что пошлость это ничто иное как нечто неуместное,сказанное или сделанное определённому человеку,для которого это неприемлемо.

Wh
Who

Не уместное в каком смысле? Вот (допустим) я подал Вам карандаш, вместо вилки, - это пошлость?

..
...

Нет.В самом предмете(вилка) нет ничего ,делающего её для меня неприемлемой.

Wh
Who

Кушать карандашом вместо вилки, для Вас приемлемо?)

..
...

Дело не в том,что нужно делать при помощи предмета,а в самом предмете.Подать карандаш вместо вилки не более,чем ошибочное действие.

Wh
Who

Ну так я отталкиваюсь от Вашего же определения.

Иван Ча

Для всех это по разному звучит.. для кого - "Он кинул мне пару палок", уже пошло, а для кого то помог построить дом или разжечь огонь

Штурмхонд Николай Ланцов

Непристойность, безвкусная или безнравственная грубость, вульгарность, низкопробность в духовном, нравственном отношении.

Wh
Who

Вот уж, ни к селу, ни к городу)

Wh
Who

Вы о чем хоть?)

Wh
Who

🤣

Nikas Juozaitis

Даже Чехов затруднялся дать определение пошлости, хотя ненавидел ее всей душой и многократно описывал в своих рассказах.

Wh
Who

Ну что же, теперь и не пытаться, раз Чехов затруднялся?)

Nikas Juozaitis

Пытаться можно и нужно. Для меня пошлость - это переигрывание, преувеличение чувств, неуместные в данной ситуации, фальшивость, безвкусица, банальность, то есть бесконечный повтор с умным видом очевидных вещей. Может быть, еще что-то неуловимое, но неприятное.

Wh
Who

В общем верно, вполне.

Nikas Juozaitis

Дополните, если хотите...

Wh
Who

Это субъективное психологическое ощущение, когда испытываешь определенный диссонанс, неловкость, от нарушения твоего личного понимания грани Гармонии Бытия. Четкого триггера тут нет, им может стать любая "кривая деталь" жизненной декорации.

Nikas Juozaitis

Согласен. Но Вы описали ощущения человека, сталкивающегося с пошлостью. То есть, пошлый человек это еще и тот, кто вторгается за грань Гармонии и Бытия. Очень может быть. А что у Вас за занятная аватарка? Вы увлекаетесь панк-роком?

Wh
Who

Это нойз-кор.

Zza-Zza-Lorak.

В моём понимании неприятные шутки и не пристойные предложения,обычно это исходит не от далёкого ума, не к месту сказанное

Di
Dimidrolishe

моё мнение , что это что то вовремя сказанное , и иногда превратно понятое людьми у которых чувство юмора атрофировано ))))

Wh
Who

Бывает и такое, конечно)

Ол
Ольга

Пошлость,это когда в беседе один из собеседников озабот...везде видит то,что его возбуждает...и несет пургу всякую

Wh
Who

😂

Пан Стефан

Примитивно, тупо и надоедливо. Например, Ласковый май - это пошлость. В википедии пошлости не нахожу. В чём она?

Fuad

пошлость, это когда парень просит девушку достать с кармана что нибудь, а в кармане оказывается его головка)