Своенравная Панночка

Если человек высокомерен, то ему чужды такие качества как доброта, сочувствие, понимание по отношение к другому человеку?

Ответы
Володя .

А знаешь… так хочется жить… Просто жить на земле…
Смотреть в облака и рвать полевые ромашки…
И вечером нежным, согреть чьи-то руки однажды
Дыханием своим, в бесконечной декабрьской мгле…

А знаешь… так хочется быть… Просто быть на земле…
И верить в волшебные сны, улыбаться прохожим…
И чувствовать боль чью-то, словно мы вовсе без кожи…
И верить в добро… и верить в Божественный свет…

А знаешь… так хочется ждать … нежных , майских дождей,
Цветущих пионов и желтых сентябрьских листьев…
И чьих-то поспешных, немного взволнованных писем..
Из тех, с парусами, далеких таких кораблей…

И верить… И плакать… И настежь распахивать дверь..
Навстречу любви или страннику в рваной одежде…
Наверное, в венах моих вместо крови – безумная нежность…
И знаешь… так хочется жить… Просто жить на земле…....это тебе Валентинка!!

Своенравная Панночка

Безумно красиво-красиво...........спасибо, Владимир )).

Александр Шульга

Только чего не напихано в определении высокомерный или посмотрите в совесть что воткнули-ужас.Я считаю,что высокомерие не исключает, ни доброту, ни участие,ни сочувствие... .Каждое из определений может быть самостоятельно использовано.Допустим непомерная гордость(за Родину положим)-что плохого или где грань и кто её определил.Далее,уверенность в своем превосходстве-только дурак не может определить,что перед ним ДУРАК.Завышать требования,удел сильной личности. С некоторых пор я стал критически относиться к словарным определениям.Я упомянул совесть.В древности да и не так давно это слово переводилось как СОвместная ВЕСТЬ о канонах мироздания,т.е. ведическое мировоззрение,чтобы правильно строить на Земле СО-БЫТИЕ(со-курсник,со-знание,со-ратник,...),что у нас сейчас отсутствует.НЕТ СОВЕСТИ.

Li Si Cin

Я платил вслепую,не знав цены...
Отдавая жизнь за пустые сны,
За мираж бестелый,за шепот грез,
Будто все что было-то не всерьез.
Разгонялась в жилах густая кровь,
Я веселой охотой считал любовь...
Оценя ее меньше тех струй воды,
Что стекают летом,с небес в пруды.
Я считал что смерть это цель пути,
Что все люди живут,чтобы к ней идти.
Не учтя до боли банальный факт,
Что оргазм приходит не в каждый акт...
Что не всякую воду возможно пить,
Что в парадном мундире способны гнить...
Что не нужно мне лето,без темных дней,
Без ветвистых молний,и без дождей.
Я не верю что где то за той чертой,
Есть места где навечно застыл покой.
И открыв глаза,я развею сны,
Что сполна оплачены,без цены...

Своенравная Панночка

Вы отвечаете своими стихами или кем-то написанными и понравившимися Вам?

Li Si Cin

≈‡≈

Фаил Хайров

Не чужды вообще,а конкретно по положению людей.Он высокомерен лишь по отношению к тем,с кем предпочитает не общаться из-за их якобы низкого социального статуса, умственной ущербности или других причин,к таким конечно он глух,нем и презрителен,он не допускает даже намёка на какие -либо проявления чувств при общении с ними.Но совсем по другому он относится к тем, кто достоин выражения человеческих чувств,т.е. людям своего круга,вот они-то как раз и могут рассчитывать на доброту,сочувствие и понимание.

Своенравная Панночка

Хм...своего круга...вы про аристократов что ли? голубых кровей? истинных арийцев?

Фаил Хайров

Не обязательно.Я про тех кто ''из грязи в князи'' вылез и мнит себя пупом Земли... Так называемые олигархи и их дети, имеющие и не отвыкшие от всех замашек быдла, в прикидах от Кордена и на крутых авто.Кстати, потомственные аристократы как раз -таки могут проявлять доброту,сочувствие и понимание по отношению ко всем людям независимо от их сословной принадлежности.Разве я не прав?

Своенравная Панночка

В первой части - согласна, во второй...может и правы, но я не согласна)).

Фаил Хайров

Валентина,сколько людей - столько и мнений.Вы спросили,я ответил.Радует что по первой части мы едины во взглядах,значит мы не одиноки.

Своенравная Панночка

Знаю про разнообразие мнений и принимаю это. НО) взгляните сами, вы же спросили сами "Разве я не прав?", а далее уже шло моё мнение)). Разве не так?

Фаил Хайров

Так.Но по первой части у нас расхождений нет,я про это и писал.

Своенравная Панночка

Да ладно, всё норм)

Ray Alex

не исключено. но я видел, как высокомеры делали вещи. например в супермаркете стоял перед типом. такой "браток" в коже, лысый. нахамил кассиру, набронь вышел, получилось так, что я поехал за ним ( было по пути) у него навороченный Гелентваген. И вот, на очередном перекрестке, какая то еле живая бабушка пыталась перейти дорогу. Этот "Браток " поставил свой "Гелик" в перерез дороги, выскочил из машины и помог бабушке пересечь дорогу. Вооот.. С тех пор и я задумался на счет высокомерия и доброты...

Своенравная Панночка

Спасибо, показательная история 👍

Ираида Леньшина

Требуются активные, ответственные, целеустремленный, коммуникабельные, стрессоустойчивые, желающие работать и зарабатывать не выходя из дома. График свободный, занятость 2-4 часа в день, наличие ПК (моб. телефон, планшет) и интернета. От 18 лет, без опыта, обучаем. НЕ ПРОДАЖИ!!!! Все легально и официально, компания платит налоги и отчисления в ПФР, оф. трудоустройство, соц. пакет, отпуска, путешествия за счет компании 1-3 раза в год. Все вопросы на почту или в вотсап 89143360963

Своенравная Панночка

ответ неверный! ни фига вас попёрло не в ту степь))

Ираида Леньшина

Вы сами ответили на свой вопрос

Своенравная Панночка

та вы шо? обличительница - грызу ногти от досады)) всё мне чуждо, всё!

Абыр Валг

думаю, что нет, но высокомерных людей не любят, поэтому автоматически приписывают им отрицательные качества. возьмем, к примеру, Баскова. Народный артист, золотой голос России, кто еще он там... Гордится собой, многих это бесит, например, меня. Но представим такую ситуацию: идет Басков по тротуару, случается ДТП. Кровь, оторванные конечности. Он же не убежит, а окажет первую помощь плачущему ребенку, чудом выжившему в автокатастрофе? Хотя, может и убежит... Басков же.

Своенравная Панночка

Фантазёр Ты).

Виктор Дамаскин

Доброта – стремление делать добро; заботливость, предупредительность, способность к сочувствию, без чего доброта немыслима.Сочувствие – понимание чувств другого человека; неравнодушие, соболезнование; способность относиться с участие. Понимание – постижение и осознание чужой проблемы состраданием к чьему-либо переживанию, беде; разделять чужое горе.Этих качеств у него отрофированные....

ДА
Дмитрий Алференко

Нет. Просто временами нужно спесь снимать. А так человек бывает очень хорошим, просто зазвездился. Причём работает не в Администрации Президента, а менеджером в "Грозди". Фу, "Гроздь"... Впрочем, я отклонился от темы. Высокомерие не пресекает на корню добродетели)

Евгений Волков

Не всегда. Все зависит от степени высокомерности и всяких других критериев. Высокомерие это чувство собственной важности которая есть у всех людей. Только она бывает с знаком минус. Когда наоборот человек себя в грязь втаптывает. И перед всеми падает ниц)

Своенравная Панночка

есть и такое)...но что-то здесь не так....))

Евгений Волков

Да все так, так задумано)

Своенравная Панночка

я имела ввиду, что-то другое...образ мученика как пример высокомерия?.......вроде как я один знаю за что страдаю)))))...ну пусть так)

Евгений Волков

да да часто на этом нас подлавливают)

Своенравная Панночка

ой, ладно...что-то мы далековато зашли))...всё, стоп-машина))

Олег Данилков

высокомерие это не черта характера и ему не чужды перечисленные чувства, это просто защита своих комплексов и слабостей!!! поверьте с такими сталкивался , стоит только найти подход и на самом дели оказываются как дети из ясельной группы

Михаил Ten

Воспитания... Человек не рождается высокомерным он им становится, человек не рождается добрым он им становится.... Все новорожденные примерно одного характера - пожирать и поспать... А всё остальное он впитывает с годами

Своенравная Панночка

Ну спасибо, просветили. Сие знание было доступно только Вам. Там выше вопросик был, предполагающий ДА, НЕТ и по желанию, ПОЧЕМУ так.

Михаил Ten

))))))))

Anin

нет, все гораздо сложнее. Можно быть и высокомерным в конкретных ситуациях и по отношению к конкретным людям и быть добрым, понимающим и сочувствующим в других ситуациях и по отношению к другим людям.

Своенравная Панночка

что это значит, добр временами, высокомерен по ситуации...лицемер что ли?

Anin

ну раз не понятно, тогда лучше пропускайте

Своенравная Панночка

)))) океюшки.

Dasha Kozukhar

мда.......но я вам таки скажу другую вещь.....там где начинается анализ......заканчивается любофффф....так что....дорогуша....либо чуйства, либо ....анализ.....ну сами понимате....что я имею в виду....

Dasha Kozukhar

я про футураму и унисферу.....а вы?

Своенравная Панночка

про жизнь на Марсе)..вот чёрт! какие непонятки случаются...прям как чудеса в кустах....я не в Зазеркалье нет?...Коты привидились...сон Веры Павловны прямо.

Dasha Kozukhar

Кот дремлет.....масло никто не проливал....это Вере Павловне все приснилось.....так что не переживайте....все хорошо....

Своенравная Панночка

так то была не Аннушка?)) уфф..да и я не на Патриарших ... благодарствуем, Сударь...тьфу! опять сбилась)) СударыНЯ) 💫

Dasha Kozukhar

У Аннушки другие планы....она прямо так мне и сказала.....и перспективы тоже......ее папа позвал......))))

Лариса Бочкарёва

Нам иногда свойственно приписывать людям какие-то качества, которые , может быть , и не являются правдой, просто нам так кажется. Либо человек ведет себя так , именно, по отношению к нам

Сложно понять, думаю, скорее да, чем нет, поскольку у высокомерных свои комплексы и изза того, что они на них сконцентрированы их энергия направлена внутрь себя. Сорри, что длинно 🙂

Своенравная Панночка

да ничего)...спасибо.

Не за что, обращайтесь)

Своенравная Панночка

непременно...как только - так...

Ксюшка Руденко

не совсем. есть люди которых полностью поглотило это качество и до них не достучатся, а есть те, которые понимают что это неправильно, но продолжают делать вид что им все равно(((

Ал
Александр

Это всего лишь ложное восприятие себя, вирусная программка. Все остальное (доброта, сочувствие и т.д.) присутствует, только ложное (вирус), препятствует проявлению истинного я!

Олеся Семенова

Необязательно, возможно просто видимость или защитная реакция выражения лица и поведения. Человек возможно просто закрылся в своем мире и никого туда не пускает.

Юрий Иванов

..Что вы, как не узел связей, привязанностей? Вот они истаяли, и вы смотрите на пустынный перекресток. Не на что надеяться, если любишь лишь самого себя. (с) Экзюпери