Alex Ram

🖼К чему вопрос: недавно появилось мнение, что в спрашке тусуются не особо угнетенные интеллектом люди. Ок. зададим некоторые вопросы из разных относительно сложных сфер деятельности и проверим. Итак: вот такая штука (матрица холодновысадочная) после того, как пролежала на складе 20 лет взорвалась и немного поранила проезжавшую мимо на штабелере крановщику. Как такое могло быть?

–6
Ответы
Антонелла Варкуселька

Я когда то работала в гальванике и там был такой процесс - хромирование, ну может в курсе, валы покрывают, краники чтоб блестели... Когда толщина покрытия превышает 40 микрон в слое покрытия образуются трещины. Для таких деталей как к примеру поршневые кольца это неплохо- смазка лучше удерживается. А вот в Вашем случае хром содержащийся в детали со временем сыграл злую шутку. Далее из интернета(При использовании этой стали необходимо учитывать ее минусы. Процесс закалки повышает хрупкость, и снижает устойчивость к механическим нагрузкам. Большая подверженность к образованию флокенов. Флокен - это дефект отливки в виде разрыва тела отливки под влиянием растворенного в стали водорода и внутренних напряжений, проходящего полностью или частично через объемы первичных зерен аустенита.)

Alex Ram

в курсе. хромирование, пассивирование, цианирование. получается, что в спрашке женщины в технических вопросах разбираются лучше чем мужики. правда матрицы не хромируются, а шлифуются, но по картинке этого не видно, в остальном вы правы.

Антонелла Варкуселька

я в комментариях прочитала что там сталь 40х, а в ней 1,1% хрома

Alex Ram

но все таки это не хромирование. хромирование это когда хромом покрываются детали снаружи.

Антонелла Варкуселька

я просто рассказала предысторию, что меня навело на эту мысль

Нечто подобное было с дизелем. Началось с того, что пошел в разнос и не могли срезу заглушить. Когда перекрыли топливо, увидели, что весь металл в мелкой сетке трещин, лапы расползлись и он начал в трюма сыпаться. Старение металла. Но повезло не рванул. Хотя мест прессовки в нем более чем. 7,5 тонн.

Нептун

возможно внутренние напряжения не сняты нагревом раз холодновысадочная, кристаллы потеряли связь например окислом и при превышении предела прочности разлетелись. Просто непонятно в спокойном ли состоянии разлетелись или в работе при нагрузке.

Alex Ram

В спокойном. проржавела как в итоге выяснилось.

Нептун

ржа это окисел в присутствии воздуха, без воздуха не ржавеет.

Alex Ram

Центральная часть - это запесованный твербый сплав. разорвало стенки, основание осталось. внутренняя часть цилиндра-корпуса была проражвлена. я протокол подписывал.

Нептун

ну тогда тем более не спокойное состояние, а крайней степени напряжение, догадываться что ли по картинке что это, пусть так. Деталь не верно рассчитана, пределы прочности не соблюдены, это прямая тема по сопромату и материаловедению.

Alex Ram

вы правильно сказали с самого начала. остальное дополняющие нюансы.

Нептун

ну и хорошо если так

Fenix🇱🇹

Здесь тусуются разные люди , я не думаю , что вопрос связанный с технологией металла , что то покажет . Учитывая , что это очень специфический вопрос и 7 человек ответили как могли , а 71 посмотрели и пропустили . То технологов по металлу тут нет .

Alex Ram

планируется десяток вопросов из разных сфер.

Fenix🇱🇹

Если будут такие же вопросы , то результат будет тот же . Люди будут смотреть и пропускать .

Alex Ram

одна девушка угадала.

Fenix🇱🇹

Вот именно угадала , а не знала. Сюда люди приходят развлекаться и отдыхать , а не нагружать мозг , этого и в реальной жизни предостаточно .

Антонелла Варкуселька

ну это ты зря, развлекаться можно и с пользой

Fenix🇱🇹

Можно

Колосова Наталья

Ну она не так красиво, наверное, выглядела, как на картинке, через 20 лет на складе. Наверное, какая-то химическая реакция произошла под действием окружающей среды, которая к взрыву привела.

Alex Ram

не совсем, но ход мыслей верен.

Ин
Инна

Понятия не имею, что входит в состав матрицы, но, видимо, какое-то вещество от времени утратило прочность. Хотя чему там взрываться, непонятно. Может, просто разорвало её при нагрузке?

Alex Ram

а вы кто по специальности?

Ин
Инна

Инженер-электромеханик

Alex Ram

понятно тогда. естественно вы правы. моя цель как раз узнать есть ли в спрашке образованные люди.

Ин
Инна

Я это поняла из вашего вопроса)

Александр Захаров

Магнитный пускатель ПМЕ 5, Хранился на складе 20 лет. При включении идёт дребезг и он не срабатывает. Ошибок в схеме нет все контакты затянуты плотно. Как такое может быть ?

Alex Ram

вопросом на вопрос отвечать некрасиво.

Александр Захаров

Так и умничать некрасиво. Ответ знают узкие специалисты. А не простые обыватели. Узких спецов здесь нет.

Alex Ram

вот мне и интересно есть уту специалисты или одни обыватели. Вот по электрике не буду вопрос задавать - вижу, что есть.

Александр Захаров

Нету. Иди на майл РУ, там есть раздел техника вот там тебе распишут, что и как. Вплоть до строения кристаллической решетки и внутренних напряжений.

Alex Ram

смысл не в этом. есть кстати. две девушки правильно ответили.

Александр Захаров

Да мне по хрену.

Алекс Венцель

Она же из твёрдого сплаваю, а такое не может взорваться даже при длительном хранении...Это не динамит который от длительного хранения приходит в неустойчивое состояние.

Alex Ram

там только рабочая часть из твердого сплава. она запресована в корпус из стали 40х

Алекс Венцель

Биметалл получается, но взрыв-то от чего?

Alex Ram

какой биметалл? корпус из 40х вставка из вк8. при запрессовке в корпусе неизбежно возникаютвнутренние напряжения. в процессе длительной лежки происходит естественное страрение металла с потерей прчности. и в какой то момент, когда прочности перестало хватать для сдерживания внутренних напряжений произошел бабах.

Алекс Венцель

Старение металла это что-то новенькое для меня. Вот коррозия это понятно, а старение,непонятно...Никогда с таким явлением не сталкивался...

Всегда Котов!

Влияние напряжённого состояния и градиента свойств на характер разрушения и стойкость холодновысадочных матриц - чья то там научная работа.
читать лень.

Николай Бочкарёв

Дак обнаковенно как. За 20-то лет какая только нечисть не могла в неё вселиться. И крановщика, небось, незаговорённая была.

Валерий Герасимов

Это херня!!!.. Ты мне лучше расскажи, при каком давлении масла срабатывает отсечной клапан турбодетандера???

Alex Ram

0,85-0,9 Кпа

Валерий Герасимов

Долго искал....

Alex Ram

ну я не 24/7 за компом.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Чудо проезошло не иначе
Хотя один раз у меня взорвался молоток но оч старый совсем от слабого удара!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не думаю, что прям именно таким вопросом проверяется интеллект...здесь лёгкое общение в приоритете

Alex Ram

совет хорош вовремя и когда его просют.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это да! Согласна. Но вопрос то не о совете?

Тимербулатов Рамис

О мля интелектуал умничает

Денис

Щас новому ведущему "Что?Где?Когда?" насуют антилайков ,больше чем у него раз секс в жизни был...Гы...

Дм
Дмитрий

Может очень холодно было на складе? Плюс усталость металла. Может брак при изготовлении.

Юлия Пак

И при чем здесь интеллект? Нужны знания чтобы хотя бы понять о чем идет речь.

Ирина Королева

Один раз и висящее на стене ружье стреляет! Мистика на грани с физикой.

Алексей Генералов

Так любая баба холоднокатанная после двадцати лет ожидания рванёт!

Alex Ram

хыы

Милош Йованович

Крановщик тоже выкатил?на штабелере,он бы еще на самокате выехал.

Alex Ram

кран штабелер это такая кабина на балке, которая ездит между многоярусными стеллажами с целью собрать требуемые детали. с ее помощью их туда изначально и положили. это гораздо безопаснее, чем вести погрузочные работы погрузчиками "с земли". Вы наверно в макдаке работаете и серьезных производств не видели.

Милош Йованович

А я о чем?

Alex Ram

не знаю. я не понял на чем ты еще предлагаешь ездить между стеллажами, если не на штабелере.

Лора

я даже и не знаю что такое матрица хлодновысадочная 🤔🤷‍♀️