Viktor Piskov

Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, —
Когда эти строки были написаны, про лес и сало?

Ответы
Андрей Науменко

Пушкин. Девятнадцатый век.

Viktor Piskov

А если заменить лес и сало на нефть и газ, смысл поменяется?

Андрей Науменко

Ну так эксплуатация никуда не делась, возвращаемся к началу двадцатого века, с компрадорским периферийным капитализмом.

Viktor Piskov

То есть за двести лет в России так и не научились ничего хорошего делать?!

Андрей Науменко

Научились. Но рыночки сбыта под контролем не у России, а у её конкурентов. Капитализм, он такой - всё под себя же.

Viktor Piskov

Даже в России рынок сбыта скажем косметики, не у россиян?! А кто же контролирует рынки российские?

Андрей Науменко

Куда уходит прибыль, те и контролируют. Или та же Орифламма российская? Или какой-нибудь Ив Роше? Или Диор?

Viktor Piskov

А что же Россия производит?

Татьяна *

Это из Евгения Онегина

Nadeshda

🤔

Viktor Piskov

Это Пушкин писал.

Nadeshda

🤨