Бекзод Абруев

вы любите спать? или считаете что это напрасная трата времени?

Ответы
Al
Alikhan

да да кстати по этой теме кратко выскажусь; Давно подсчитано, что треть нашей жизни уходит на сон. В разные времена отношение ко сну у разных народов было полярно противоположным. В Древнем Китае, к примеру, считалось, что во сне человек обретает единство с Вселенной и сливается с Юниверсумом. А племена, населявшие Европу, напротив, испытывали суеверный ужас перед состоянием сна: в мифологии многих народов бог Сна — родной брат бога Смерти.
В прессе достаточно часто появляется, информация о том, что некоторые люди вообще не спят годами, а то и десятилетиями. Для современной медицины такого понятия не существует. Со времени внедрения метода объективной регистрации сна, полисомнографии, ни одного полностью не спящего человека зарегистрировано не было. Дело в том, что мозг помнит, когда он не спит, но не помнит, когда он спит. Во-первых, при тревожных состояниях человек может просыпаться 50—100 раз за ночь по минуте-две, и у него складывается впечатление, что он всю ночь полностью не спал. А на самом деле он мог не спать три-четыре часа из восьми часов сна. Вторая возможная причина — это депрессивное состояние, когда человек всю ночь спит, а утром доказывает, что он практически всю ночь не спал.

Массовые эксперименты по изучению сна начались в 60-е годы. Выяснилось, что на пятые сутки у человека ухудшается зрение и слух, начинаются галлюцинации, нарушается координация движений плюс резкое ухудшение двигательной способности с болевыми ощущениями в ногах и руках, повышается чувствительность к боли. У них также отмечалось нарушения умственной деятельности, они не могли сконцентрировать внимание на самых простых вещах (например, не могли расставить буквы в алфавитном порядке). За время эксперимента основная масса людей, несмотря на обильное питание, потеряла в весе. На восьмой день основная масса испытуемых отказалась продолжать эксперимент. Любопытно, что восстановление нормального сна после этого опыта у всех прошло за следующие сутки-двое. Как свидетельствует книга рекордов Гинесса, рекордсменом стал Рэнди Гарднер, проведший без сна 264 часа, то есть около 11 суток.

Однако на животных эти весьма жестокие опыты были доведены до конца. Еще в конце XIX века эти эксперименты провела русский ученый, врач М. М. Манасеина. В ее опытах лишенные сна собаки через две-три недели умирали, все без исключения. При этом никакой явной причины смерти обнаружить не удалось — все системы органов и тканей выглядели вполне нормально. Позже подобные эксперименты были повторены и на других животных — и с тем же печальным исходом и с той же непонятной причиной смерти.

На сегодняшний день в среде современных людей отмечается категорическая нехватка сна. Потребность во сне индивидуальна, но многочисленными исследованиями установлено, что взрослому человеку требуется в среднем 8—9 часов ночного сна, тогда как большинство спят 7 часов и меньше. Согласно статистике, каждый третий житель Земли страдает от бессонницы или других расстройств сна.

Известно, что люди делятся на три категории. Есть «совы», которые привыкли ложиться поздно и вставать поздно; «жаворонки», которые привыкли ложиться рано и вставать рано, с первым лучом солнца. Но таких в чистом виде примерно 15%, а 85% — это в основном «голуби», то есть те, кто могут приспособиться и к совиному существованию, и к жаворонковому. При этом, существует часть людей у которых сон изменен различными нервными расстройствами, или тех кто страдает от бессонницы. Так что же это такое?

Бессонница — это недостаточность сна, при которой не достигается полное восстановление. Слово «бессонница» мы не любим, потому что оно пессимистично. Вообще-то бессонницы как таковой нет, надо говорить о «малосоннице», но такой термин не принят. Условно можно выделить три вида расстройства сна: с проблематичным засыпанием, с частыми пробуждениями на протяжении ночи и с чересчур ранним пробуждением.

Бекзод Абруев

неожиданно

Al
Alikhan

))))))))))))))))))))))))))

|Nik Samael|

не важно что считает человек. организм все равно уложит человека спать... сначало появится депрессия и раздрожительность.. потом человеческий мозг начнет впадать в сон самостоятельно а потом отключится дня на два

Бекзод Абруев

вообще то можно и 10 дней не спать

|Nik Samael|

можно но потом все равно человек отключится часов на 12-24

|Nik Samael|

так что тратить на это время или нет решать организму

Бекзод Абруев

ну это само собой

Наташа Ворошилова

Люблю спать. Сон это лучший отдых для меня.) Не напрасная, ведь когда мы спим, мы забываем о проблемах и живём в своих мечтах.) Может для кого то это и напрасная трата времени, для меня это лучший подарок в мире.)

Tamara Konstantinova

Спать надо столько,сколько требует организм...А времени всегда хватит среднестатистическому человеку,для его дел... Времени часто н ехватает творческим людям...Но это не про Вас (судя по Вашему вопросу)

Бекзод Абруев

грамотно назвали бездельником 😄

Tamara Konstantinova

Спасибо.

Асема ...

конешно люблю, нет сон это самое то что нужно нашему организму, от этого зависит наше настроение, поведение. Если не высыпаться, то знаете наверно по себе как проходит Ваш день 🙂

Бекзод Абруев

ну не всегда ... зависит от мышления на тот момент ... от мотивации ... к примеру на охоте могу сутками не спать лишь бы пострелять))

Асема ...

ну это от интереса человека, я тож например могу в клуб сходить ночью не спать, а потом на след день на работе сума сходить

Бекзод Абруев

а я о чем)))

Асема ...

ну на след день ходить как зомби, хотеть спать, и злиться на тех кто тобой управляет, например после работы придешь вся сонная и тут мама говорит приготовь ужин потом конешно же я 👿 👿 👿 ДЕМОН

Бекзод Абруев

ну я пока как то справляюсь))) утром работа после обеда учеба

Асема ...

ну у кого как привык организм

Сержик

Я обожаю спать, для меня это как наркотик, когда я сплю я всегда вижу сны (не знаю норма это или нет ) но я сплю и когда засыпаю вижу фильм со мной в главной роли , и всякое такое.

Юлия Морозова

Спать я люблю конечно) Но это и в правду только пустая трата времени) Было бы идеально, если бы люди не нуждались бы во сне, а спали бы только ради удовольствия)))

Ка
Катя

оооооооо, вы что, я очень люблю спать! я - настоящая соня) это здоровье, силы, нервы и хорошее самочуствие! Мне сна нужно минимум 8 часов, а чтобы всё хорошо было 9.

Freak-People .·•°

Спать всегда надо, в нужное время, чтобы набираться сил. Мама говорит что нельзя безобразно спать, но я безумно люблю свою постель, так что думаю это круто))

Бекзод Абруев

ну мама права по моему))) я бы отказался от сна при отсутствии побочных эффектов ... будь такая возможность)))

Freak-People .·•°

ну вам виднее)))) я за сон) но потом голова болит)

Бекзод Абруев

если не спать?

Freak-People .·•°

тоже с побочными эффектами, так что спи спи и еще раз спи, все равно как бы не крути головка поболит))))

Ксения Макарова

Это напрасная трата времени если ты спишь днём , а если к примеру ты спишь после работы то наполняешь свой организм силой которую ты потратил за весь день.

Бекзод Абруев

тоже верно))

Кристиночка Венедиктова

Эта напрасная трата времени нужно спать только 6часов не больше спать будем на том свете а сейчас нужно успеть сделать хорошие поступки и многое другое

Бекзод Абруев

👍возможно))

Анна Андреичева

С одной стороны да, тратить на сон время, которое ты мог бы потратить с пользой, но без сна человек не может, поэтому сон неотъемлемая часть нашей жизни(

Наталья ,

спать необходимо к сожалению что бы организм восстанавливался и отдыхал была бы моя воля то я сон бы отменила и эти 6-7 часов провела с большей пользой)

Олеся Фёдорова

Это не напрасная трата времени, т.к. сон это единственное явление, где ты отдыхаешь и где снятся сны, которые иногда сбываются.
Я очень люблю спать

Бекзод Абруев

сколько часов спишь?

Бекзод Абруев

да ты соня))) везет

Олеся Фёдорова

Это только на выходных, а так 4-5 часов, в будни дни

Бекзод Абруев

я тоже раз в неделю сплю)))

Квазарный Кыш

я люблю спать, спать любит меня, и мы счастливы вместе. Хотя, если серьезно, то если долго спишь, потом еще больше хочется, да еще и голова болит...

Бекзод Абруев

возможно

Благинина Наталья

Спать люблю)Сон-это прежде всего потребность) И треть жизни мы должны провести во сне,проспать)Так что тратой времени его не назовешь!

Бекзод Абруев

возможно

Анна Ермакова

я сплю по 8-10 часов в сутки...я знаю, что гении спали по 4 часа для поддержания деятельности своих мозгов, но я не одна их них)))))))))))))))

Бекзод Абруев

не слыхал про это

Анна Ермакова

тогда учти это))))))))

Бекзод Абруев

ении спали по 4 часа для поддержания деятельности //// я про это

Надежда Третьякова

на сон должно выделяться мксимум 8 часов, остальное время сна пустая трата времени и вывод своего организма из режимного тонуса

Наталия

Сон - это великая вещь. Во сне люди отдыхают, набираются сил.Сон необходим для человека, как воздух, как пища, свет, тепло и т.д....

Ни
Николай

Очень люблю, но глядя на 3900 часов в год уходящие на лежание на диване, возникает мечта больше не испытывать потребность во сне.