Чаликушу

Какой камень, по древнерусским поверьям,называли"всем камням камень,всем камням отец"???

Ответы
Иван Лыткин

АЛАТЫРЬ — Бел-горюч камень Алатырь был явлен в начале времен. Алатырь - "всем камням камень", центр мироздания, так же - священная скала в Рипейских горах, так же - скала у входа в Пекло на берегу реки Смородины. Его называют и горой, и "малым студеным камнем". По преданию камень Алатырь упал с неба, на нем были высечены письмена с законами Сварога. Там, где упал бел-горюч камень Алатырь, поднялась Алатырьская гора. Он и "мал и весьма студен", и "велик, как гора". И легок, и тяжел. Он - непознаваем: "и не мог тот камень никто познать, и не смог никто от земли поднять". Когда Сварог ударял по Алатырю своим волшебным молотом, из искр рождались боги.. . По одной из поздних версий, на Алатыре был построен полуконем Китоврасом храм Всевышнего. Потому Алатырь - так же алтарь, камень-жертвенник Всевышнему. На нем Всевышний Сам приносит в жертву Себя и обращается в камень Алатырь.. . Это не только гора, либо камень - это сакральный центр Мира. Он триедин, потому означает путь Прави между Явью и Навью, между дольним и горним мирами. Алатырь связал миры - горний, небесный, и явленный, дольний. Посредником между мирами была так же Книга Вед, упавшая с неба, и волшебная птица Гамаюн. И Книга, и Птица - это тоже Алатырь. В русских средневековых легендах и фольклоре Алатырь-камень, "всем камням отец". На этом камне восседает красная дева Зоря и зашивает раны кровавые; "под тем камнем сокрыта сила могучая, и силы конца нет"; "кто камень-алатырь изгложет (дело - трудное, немыслимое) , тот мой заговор превозможет"... В земном мире Алатырь явлен горою Эльбрус. Эта гора именовалась так же - Бел-Алабыр, Белая гора, Белица. С Эльбруса-Алатыря стекает Белая река. Есть так же камень Алатырь на Урале на Ирийских горах, откуда берет исток священная Ра-река. Алатырь-горами именовались так же Алтайские горы. Такой обширный географический разброс объясняется тем, что люди, переселяясь на новые места, имели обыкновение именовать реки, горы, леса и местность - названиями со своей изначальной родины.

Yury Nikitin

Были и Синь - камень, и Бел-камень и ещё пять или семь былинных или заговорных камней. А вот отцом всех камней, если не изменяет память (по Бажову) считался малахит. Не утверждаю! Если не так - поправьте!

Сергей Иванов

Алатырь, никем неведомый. Под камнем скрыта сила могучая, и силе нет конца; с-под него протекали реки, реки быстрые, по всей земле, по всей вселенной, всему миру на исцеление.

Алиса Фаи

Шемет, камень, который по поверью был настолько большой и тяжёлый, что его нельзя было сдвинуть с проходящей под ним дороги

Анна Носова

лучше изучать живое и истинное, чем вспоминать, как называли камни...

Антон Стратула

Алатырь-камень....бел-горючь.... на острове буяне посреди моря-океана

Ялтинский Мяв Крым Россия

Привет,красавица! Камушками интересуемся? Уже до Чувашии дошла?

Чаликушу

под ним семь желаний)

Ялтинский Мяв Крым Россия

Лопату дать?

Чаликушу

а помочь

Ялтинский Мяв Крым Россия

А желанием поделешься?

Чаликушу

4/3

Николай Плихта

Древним днем Алатырь-камня считалось 14 сентября - Ирьев день

Алена Конышева

Ой,а я не знаю,,,напишите кто знает..интересно же..!

Чаликушу

АЛАТЫРЬ

Василий Чешуинов

А вот город по имени его... всем городам отец???

*~* Елена *~*

Вы же сами уже ответили раньше, что алатырь )))

Евгения Трегубенко

Вот это вопросик ! Плохо знаю,значит, историю

Наташа

ну наверно какой нибудь из сказок Бажова.

Александр Ионов

так мы до сих пор наш асфальт так тролим

Ly
Lyudmila

не запомнила...верхоглядка несчастная

Bimsetter88 Бим

ррррррррррррррррррррррррррррррр

Олег Сайкевич

камень брошенный соседу в огород

Болот К

я не русский. так что хрен знает

La
Lana

бел-горючий камень-алатырский

Olga. Beck

Алатырь если я не ошибаюсь