Иван Полников

Был-ли броневик с Лениным на Финском вокзале ?

Ответы
Антон (Ulysses)

Во-первых, вокзал Финляндским назывался и называется. Во-вторых, большинство мемуаристов, говорит, что броневик был. Но в некоторых воспоминаниях этот эпизод отсутствует , в некоторых трибуной Ленину служит легковой автомобиль или грузовик. Как было на самом деле, уже не узнаем, если не найдут достоверные фотографии, которые могли быть.
Вот интересная работа, если интересно -
http://www.academia.edu/28672418/%D0%92%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5

Иван Полников

нет -не интересно -у нас правды не существует с 1917 года -сегодня её можно услышать ....

Антон (Ulysses)

это современная статья, историка, не публициста из советской или антисоветской тусовки. Saint-Petersburg Historical Journal N1(2014)

Епифания

А какая теперь разница? А вы знаете что Керенский рассказал обо всём, что было. Он прожил 83 года...

Зинъ Черн

Был на площади у Финбана, не на той,где памятник, а слева от вокз., если смотреть от Невы

Зинъ Черн

Я никак не сторонник коммунизма, но, будем справедливы, коммунисты и на передовой были,

Иван Полников

был один "убеждённый "коммунист -Ленин ,на передовой были наши деды и отцы ,вот не были они коммунистами ....а в 1948 году моя мать устроилась работать в сельсовет секретаршей - достали -вступай в КПСС ..! до 1984 года была в "членах" -умерла ...Зюганов -не хапнув горя -пытается павку корчагина корчить ....оплот дормаедов -....

Зинъ Черн

я тоже противник коммунизма, а к людям отношусь по их качествам, насколько знаю эти качества, моё неуважение человек должен убедительно заслужить

Иван Полников

ни какие лозунги не испортят человека -если родится человеком ...

Зинъ Черн

сложный вопрос... вот мне как с детства внушили, что бога нет, так и до сих пор, а вот внушили, что главное - Сталин, я аж был очень печален, когда он помер, а теперь это для меня главный злодей, даже главнее Ленина

Антонина Найденова

Большевики и императоры расхитители недр России !Александр 3 был алкаш,а Николай 2трус

Иван Полников

а ленин кто -?

Антонина Найденова

Предатель

Иван Полников

он ни чего не имел -что-бы предать ...он влез и разрушил , то что Пётр 1 пытался создать -Романовых убил ....

Антонина Найденова

Романовы немцы с русскими именами,ведь они женились все на немках .разрушил страну и собрать не смог!не было знаний в индустриализации,а болтать апрельскими тезисами до сих болтаем,а экономика все хуже.

Иван Полников

если бы Ленин не оборвал связь с немцами -войны бы не было -кто бузить начал в 1913 году ? -а это экономика России ....

Антонина Найденова

Так там уже б

Никита Козлов 78Rus

По крайней мере, это подтверждают документы и воспоминания свидетелей тех событий.

Фило Софочка

очередной любитель историю перетряхнуть? модно стало лить помои на прошлое😡

Иван Полников

модно стало быть оценщиком чужих мыслей -вот именно -историю трясу -её не надо забывать ....а не лезу к вам под одеяло .....

Улугбек

Почему сомневаетесь? Ведь для Ельцина подкатили же ТАНК...

Иван Полников

с которого стреляли по белому дому ? по прозьбе -за сыкал -не надеясь живым остаться ...пожалели -а зря ....

Ирина Чарикова

Был Ленин на броневике или нет, революция-то свершилась.

Иван Полников

революции были во Франции -начитался дедушка -устроил разгром страны --Левитан обладал уникальным голосом -и то срабатывали усилители звука -а что мог донести на площади с броневика человек с картавым языком ...умора сплошная -цирк бесплатный ...слушал грампластинки с его голосом -пытались записать -да к там он еле дышал со своими апрельскими тезисами -зачем врать ....даже сегодня ни один певец не решится с броневика исполнить свою песню без микрофона ....

Ирина Чарикова

У Вас настоящее репортерское расследование. Уважаю.

Анатолий Самойлов

Был сначала броневик. Ленин потом на поезде подъехал.

Belich Roman

не важно... Енто не является определяющем моментом...

Иван Полников

вот с броневика и брехня началась -70 лет длилась .....

Belich Roman

А закончилась Мавзолеем... Хотя наверное началась с брата....

Иван Полников

ни кто не хочет это признать - человеческий фактор -месть -перерос в революцию ....отомстил ведь царю ...детей убил ....

Александр Шебалин .

Не помню,Ленин мне про это ничего не рассказывал.

Иван Полников

мало приставали ...он любил назойливых ....таких как Троцкий ....

Лариса Мельникова

стоит на Финляндском вокзале в Питере

Сергей Павлович

На финском не был! На Финляндском был!

Андрей Саволайнен

Был. Только на Финляндском вокзале.

Андрей Саволайнен

А я и не вру Вам. Вы действительно старше меня. Откуда в Вас такой оголтелый антикоммунизм? Коммунисты Вас обидели?

Иван Полников

почему меня -? они себя проиграли в истории .....ещё в школьные годы довелось читать -просматривать великие томы -"История КПСС" -там , помню один сахар с мёдом -мы первые -мы смелые мы со Сталиным всех сокрушим ..мы великая страна ....теперь -это раскрытые источники архивов ... жалею о том ,что моя мать была в Партии коммунистов -помню -приходила подавленной после каждого партийного собрания ...а они были два раза в месяц ...не обижен я -не хочу что бы этот ужас повторился

Андрей Саволайнен

Остается только уважать Вашу точку зрения.

Иван Полников

я ведь нормальна рассуждаю .может кто нибудь согласится ....

Андрей Саволайнен

Нормально рассуждаете. Каждый имеет право на свою точку зрения.

Альберт Мутыгуллин

Как и бронетранспортёр с Ельциным:)

Иван Полников

второй хоть и бросил партбилет -но попытался повторить первого..

Альберт Мутыгуллин

Копия- всего-лишь гротеск на оригинал!

Тамара Коваль

Думаете найдете здесь очевидцев?

Людмила Варивоцкая

Так Ленин выступал с броневика...

Людмила Варивоцкая

Все об отце есть в Краеведческом музее г. Копыль Минской области... Да,отец жил после войны и медалями юбилейными награждался...И при жизни его данные занесены были в музей.Потом его медали и ордена мы сдали туда...

Иван Полников

вы , родственники -только не государство -отдав последние -награды ...а я их храню -передам внуку ...всё равно однажды музеи прикроют ....

Людмила Варивоцкая

Может Вы и правы... ВСЕХ БЛАГ ВАМ!

Иван Полников

я храню награды отца и деда ....

Людмила Варивоцкая

👏 🍷 🍷ЗА ПАМЯТЬ О НИХ ВСЕХ!!!

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Оброневик был, картавил другой!

Алексей Заславский

Был, но Ленин не вещал с него.

Иван Полников

единственное в истории -запись на грампластинку его бормотания -довелось услышать -какой разговор о его "бурных" речах с трибуны ? уже тогда оказывается был КВН -коммунисты на всё способны ...

Алексей Заславский

а кто послал броневики на вокзал для защиты Ленина?

Иван Полников

да он тогда еле дышал -какой с него оратор -остались его -не его тезисы -может Надюшкины ....гулял мужичёк , хорошо что не задержался ....

Алексей Заславский

Стоп. Кто послал броневики?

Иван Полников

наверное инспектор ДПС при шалаше ...

Алексей Заславский

Керенский.

Mihail Kiranow

А какое это имеет значение?

Иван Полников

имеет ..там одно колесо ..по цене чермета стоит "калину" а если мораль --картавый -слаб речью -что он мог рассказать с броневика -большевики заняли позицию пропаганды ...символ дурдома из железа ...

Mihail Kiranow

Я так и не понял, какое это имеет значение. В частности сейчас.