Михаил Конюх

Меня одного бесит засилие англицизмов, свалившееся на русский язык в последнее время?

Ответы
_Бегущая_По_Граблям_

Как говорил кто-то из классиков, зачем говорить "суп" вместо "похлебка"? Просто языки проникают друг в друга, это естественный процесс. Кроме того, современные языки имеют тенденцию "чем короче, тем лучше" и это касается не только английского, вот и получается "шоппинг" вместо "поход за покупками". Не стоит так уж раздражаться, все ненужное все равно исчезнет со временем🤷‍♀️ 😊

Михаил Конюх

Под кого?)

_Бегущая_По_Граблям_

Под очередной слой)

Михаил Конюх

С вами невозможно спорить, наверное)). Говорите словно фехтуете).

Зинаида

А что ещё вас бесит? Почему,то когда входили в русский языке французские слова,никого это не бесило. Так же как немецкие. Просто брали гувернанток и гувернёров и дети и взрослые старались общаться и на этих языках. Не забывая русский и какой был красивый русский без мата и грубостей! А меня раздражает когда хамят,ругаются.

Зинаида

Ну слов похожих много. И не все они английские. Слово гаджет пришло вместе с модильниками Google Gadgets, и оно не только английское,но и французское.,что означает -застёжка. и это не аксессуар А это слово легче просто произносить.,.Ведь тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее

Михаил Конюх

а если я скажу, что лингвисты и филологи за скромную плату предложат прекрассные русские аналоги всех этих "гаджетов" и "трендов" - тоже будете спорить? все дело в привычке, не более. к новым словам привыкнут так же быстро, как сейчас - к английским

Зинаида

Пусть будет так,хотя я этому не верю!

Михаил Конюх

жутковато это - когда не верим в реальность исполнения хороших и простых дел

Зинаида

для кого-то реальность,а кто-то на это просто не обращает внимание или сам подтягивается. Время не стоит на месте: и жизнь, и слова, и дела -меняются.

Виктор Шаламов

Меня тоже бесит. Сейчас вот появилось слово - лайфхак. И произносить трудно, и сообразить что это такое невозможно. Слово какое то отхаркивающее.Однако кто то его усиленно внедряет. Хотя можно сказать по-русски - "полезные советы", или "житейские хитрости".

Михаил Конюх

Да вариантов - тьма. Почему не создать своё слово - пусть это будут "хитрики" (в белорусском оно есть, кстати)... А "гаджеты"? Так и хочется разделить на три русских слова. Вообще что-то рвотное, простите.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Не бесит,но огорчает..самое интересное,что русский язык более гибкий,им можно выразить буквально ВСЁ,и наш язык намного приятнее звучит,чем английский,но это не препятствует появлению инородных слов в обиходе.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Скоро от русского языка останутся одни воспоминания.

Михаил Конюх

уже сейчас Пушкин вряд ли понял бы половину нашей речи. привыкнут и потомки к этим нововведениям. к сожалению

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Я недавно читал книгу одну,где приводится много высказываний людей,живших в конце 19-начале 20-го века.Забавно читать..много фразеологии,которая сейчас не используется и предложения интересно построены.

Михаил Конюх

есть мнение, что язык идет по пути упрощения. наверное, соглашусь

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

А технология беспроводной локальной сети с устройствами на основе стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам 2402-2480 МГц это типа удобно произносить🤣 🤣 🤣

Михаил Конюх

Да здесь полно заимствований. Что к чему? Я понял, что речь об интернете.

Грач Налбандян

Бесить не бесит, но удивляет. Благодаря СМИ это стало чуть ли не обязательным условием любой передачи, и интернетный строки. Хотя аналогов в языке достаточно.

Михаил Конюх

Именно. Доходит до того, что одно заимствование вытесняет другое. "Тренд" - "тенданцию", например)). Ну, не глупость разве?

Грач Налбандян

По мне, именно так.

Михаил Конюх

Спасибо за понимание)

Галина

НЕ ДАЙ БОГ ПОПАСТЬ по жизни и узнать во всей красе ,что такое равнодушие ,что такое равнодушие ,,вот тогда заговоришь по- другому дорогой Михаил

Тигр Очень Ласковый.

Вот бы кото -нибудь засел за труд и вычеркнул бы все иностранные слова из русского языка.Что бы от него осталось. Затрудняюсь и представить.

Михаил Конюх

Печальная картина предстанет, согласен. А давайте усложним задачку? - Давайте не только вычеркнем все иностранные слова, но и вернём те, которые они вытеснили? Думаю, Вы не будете против того, чтобы оставит те заимствования, которые пришли на "пустое место" - например, логарифм, интеграл. И посмотрим, что у нас получится. Что-то близкое к старославянскому, да? - так ничего страшного, зато своё)).

Тигр Очень Ласковый.

хотя бы язык Пушкина - уже достаточно.

Михаил Конюх

А вот согласен!)

Иван Мишичев

Мне это засилье тоже не нравится. Стараюсь не употреблять закордонных слов, если существует соответствующее понятие на русском языке.

Михаил Конюх

Моё почтение!

Михаил Конюх

Спасибо, но рановато: я едва не написал "респект")).

Ѻлегъ

не бесит, но настораживает. нас и так лишили образности письменной речи, теперь, видно, решили лишить и образности разговорной

Михаил Конюх

Увы, так и есть.

Ма
Мария

Согласна с Вами, полностью! Уверена, всеэти:- ок- и, ес- ы, отвалятся от русского языка и речи, как болячки!Я уверена в этом!....

Михаил Конюх

Спасибо за оптимизм)

Наталья Демешина

Слово бесит убирает из вашей продолжительности жизни 2 недели, как вы его произносите...Вам это надо?😉 😇 😅

Михаил Конюх

Вот так пожелание!)) Зачем? Я люблю жизнь, люблю людей, я ненавижу Зло. Чем я заслужил состояние взбешенности?)))

Наталья Демешина

Смотри начала разговора...😅 😇 😉

Михаил Конюх

Спасибо, по кругу пусть лошадка ходит)).

Наталья Демешина

Ещё один вампирчик появился...нужно всех предупредить!😉 😇 😅

Михаил Конюх

Заметим: по существу вопроса вы не сказали ни слова. Я не вампир, я наоборот делюсь с людьми хорошим, вам это подтвердят практически все, с кем я общаюсь, так что подумайте, прежде чем "предупреждать").

Ирина Королева

Меня тоже это бесит. Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕЧИТЫВПЮ ТРЕХТОМНИК ДАЛЯ И УДИВЛЯЮСЬ КОСНОСТИ ГАРОДА К НГО ЖН МУДРОСТИ И ЯЗЫЕК

Михаил Конюх

Вот в своем существовании я не сомневаюсь, а "они" пока только предполагаются нами)).

Ирина Королева

Ну, это вопрос спорный.Вами предполагается, а я испытала на снбе.Так почему я должна верить Вам, а не Вы - мне?

Михаил Конюх

Выход один - останемся каждый при своем?)

Ирина Королева

Да, конечно.

Михаил Конюх

Спасибо!)

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, не Вас одного. Меня тоже бесит, но при этом мы критикуем англоязычные страны и Европу в принципе.

Михаил Конюх

Вот, точно подметили.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да по сути их все произносят каждый день, но никто об этом уже не помнит, а возможно и не в курсе

Вы не одиноки. Но осознание холодной войны диктует свои условия. Будем учить их русскому мату.

Михаил Конюх

Все бы войны сводились вот к таким действиям).

Увы, эти действия рождают предателей.

Михаил Конюх

Зато без жертв.

Очень сомнительно. Посмотрите вокруг. Они вроде живы, а уже чужие. В соседних государствах и реальных жертв полно.

К.а.н.он

Великий русский тем велик, что впитывает и переваривает всё. Не нужное, со временем, отомрет.

Геннадий Кузьменко

Я бы ввел налог тем, кто первым применяет новое англ.слово. Эдак миллионов на 10 за штуку.

Михаил Конюх

Знаете, я действительно не вижу другого выхода кроме административного воздействия.

Геннадий Кузьменко

в каждой шутке- только доля шутки. Может соберем подписи под этой инициативой?

Михаил Конюх

Я бы с радостью, но не могу: живу "по соседству")).

Наталь

Слова: "вокзал, комбайн, магнитофон, шампунь, шорты, джинсы, капрон, кекс" - тоже бесят?

Михаил Конюх

ничуть. они пришли вместе с теми предметами и явлениями, которые обозначают. А вот "трендом" пытаются заменить "тенденцию". Зачем?

Наталь

Тоже слово нерусское) Латинизм))

Михаил Конюх

я понимаю. тем более не вижу ни необходимости, ни смысла

Анатолий Петрович

От скудости ума и нежелании читать, Половину понятий русского языка забыли напрочь