Ир
Ирина

Самая большая проблема человека-страх. Мы испытываем сожаление о том,чего не сделали,потому что побоялись рассказать о своих чувствах,испугались быть неправильно понятыми,выглядеть глупо,“потерять лицо”-отказываем себе в возможности быть искренними,сострадательными, проявлять смелость, решительность, ответственность.Нам кажется, что у нас еще так много времени впереди, мы откладываем жизнь на потом, потому что боимся жить.Мы боимся потому что так часто проигрываем? “Я НЕ БОЮСЬ!”...А ВЫ БОИТЕСЬ???....

Ответы
Анатолий Аблеев

Вопрос даже не в том, насколько вы боитесь изменить что то в своей жизни.. И даже не в том, достаточно ли у вас на это сил... Самое главное, что в подобных ситуациях почти обязательно могут серьезно пострадать третьи люди, чаще всего близкие, родные люди.. И именно ответственность передними часто заставляет нас долго откладывать, а потом отказать себе в желании быть счастливее..
Я не побоялся.... Долгие годы я считал, что поступил правильно... "..и всё же, всё же, все же" (Симонов) ...я не уверен что счастлив сейчас...

Ир
Ирина

Как интересно вы написали,но если все время оглядываться на близких и родных,то счастья точно не будет,только они будут спокойны,а это эгоизм,надо принимать решения как факт,если например вы решили изменить что то в жизни ,они должны принять это,и заниматься только своей жизнью,не вмешиваясь и не указывая вам как жить. Я так считаю и соответственно живу)

Анатолий Аблеев

Несколько раз в жизни мне приходилось идти против течения.. Я поступал так как считал нужным... Родные и близкие как то приспосабливались к моим кульбитам.. Но возникали новые проблемы, в том числе в личной жизни... И теперь уже на преодоление этх проблем потребуется столько сил и решимости.... сколько у меня этого явно не хватит.. И я приношу себя в жертву обстоятельствам... Оправдывая себя тем, что нельзя быть настолько эгоистом....

Ир
Ирина

Бывает в жизни такое)

Давид

"Человекобоязнь" существует из "покон веков", потому что система в которой мы живем изначально была основана на страхе и лжи. И из поколения в поколение родители прививали своим детям те страхи о которых Вы написали. Но есть те (к которым и Вы относитесь), кто разрывает порочный круг, не боясь выглядеть белой вороной, хотя таких сравнительно немного в мире я думаю))

Ир
Ирина

Вы Давид правы,именно это я и имею в виду,все эти страхи и рамки установлены еще при рождении,это в подсознании у нас и разрушить их сложно,но возможно,надо только захотеть это)

Давид

Просто в обществе принято считать, что большинство всегда право или другими словами не может ошибаться. Но история показывает, что это не так. В Библии есть даже притча "Не иди за большинством на злое". Конечно, там есть и другая притча "При множестве советов - предприятие состоится", но она отражает другой принцип. Например Галилей говорил что земля круглая и вертится, а общество считало по другому. Но прав был Галилей, а не всё общество. И сегодня в мире много таких примеров можно найти, но чаще люди боятся высказывать свою точку зрения, которая отличается от общепринятой.

Ир
Ирина

Совершенно верно,я свое мнение высказываю,если это надо коллективу,или подруге и во всех ситуациях,но могу промолчать и отойти,смысла нет говорить,если проявляют упертость,ну и делаю так как считаю нужным.

Давид

Да, порой понимаешь, что твоя правда никому не нужна. И может быть ну и ладно, но Бог хочет чтобы мы говорили правду друг другу. Когда думаешь об этом , то как то трудно промолчать)) К примеру если ты узнал, что грядет сильное землетрясение, разве будешь молчать, всё равно побежишь говорить всем, даже если тебе не верят...

Ир
Ирина

Конечно,вы правы,надо говорить,может кто и прислушается.

Давид

Вы правильно написали, что промолчите и отойдете, если нет смысла говорить. Конечно мы не навязываем своё мнение или какую-либо новость тем, кто не хочет слушать. Хотя с другой стороны Бог своим пророкам говорил: "...иди и скажи этому народу, хотя они не будут тебя слушать, потому что упрямый народ. Но ты говори, пусть знают что среди них был пророк!" Если вернуться к примеру с землетрясением, то конечно все равно нужно говорить даже если тебе не верят. По крайней мере твоя совесть будет чиста и ты не будешь ответственен за кровь тех, кто тебя не послушал...

Эд.влад. Михеев

Самая большая проблема человека, мне думается, это прожить жизнь достойно, без нерешаемых проблем и подстраховки. Боятся все, поскольку, это осторожность. Как говорится - я не трус, но я боюсь. И если не боитесь Вы, то осторожность ваша превращается в проблему, название которой - страх.

Ир
Ирина

Я не боюсь,но отношусь к некоторым вещам с осторожностью,обдуманно.

Эд.влад. Михеев

Коль осторожностью, обдуманно, подстраховались, то нет проблем. Живем без страха.

Александр Колосов

Вы свалили в одну кучу разные страхи. Что ж, моё. У меня два страха: как умирать, и что с детьми, какой бы выдержанный ни был. В остальном: есть люди, что имеют передо мной свой вес, авторитет, к ним прислушиваюсь, для остальных - пошёл вон, я лучше знаю, сам сначала научись.

Ир
Ирина

Я вообще то писала о психологических страхах,а не физических.Спасибо за ответ,интересно написали.

Александр Колосов

Про авторитеты и написал: мне без разницы, кто передо мной - директор, сослуживец. Администратор Пётр, как-то сказал: ни хрена себе, как ты директора на х.. оттаскал, даже через четыре этажа мы слышали." Вот так, всего два страха во мне. Но у каждого, своё.

Ир
Ирина

Я с руководством тоже не церемонюсь))

Александр Колосов

Да начальники разные бывают. Час назад разговаривал с шефом, что уже 15 лет он мне не начальник. Но я до сих пор называю его "Шеф". А он старше меня всего на три года.

Миша Лакомов Михаил

конечно боюсь.иначе бы я в тюрьме провёл бы десятки тысяч лет а в шахте меня раз сто похоронили.ОСТОРОЖНОСТЬ ПОЗВОЛИЛА МНЕ ВЫЖИТЬ.нО ПРОТИВ ПАНИКИ ..БЫЛИ СЛУЧАЕ КОГДА ПАНИКЁРЫ МНЯ С НОГ СБИВАЛИ В ОЖИДАНИИ ВЗРЫВА В ШАХТЕ КОГДА РЕАЛЬНЫЕ ШАРЫ ГАЗА ГОРЕЛИ В ЗАБОЕ.

Ир
Ирина

Осторожность конечно нужна,не стоит кидаться на "амбразуру".

Миша Лакомов Михаил

ну не вам указывать куда мне можно бросаться или нет это своим детям будете наказывать.

Ир
Ирина

боже меня упаси кому то указывать,я свое мнение высказала,Извините если вас обидела.

Дмитрий

мне много веков перехожу их тело в тело и каждый раз вспоминаю не сразу постепенно что да как и почему .и что мне бояться ?я единственное боюсь вернуться туда где нет ничего.нет боли страха любви счастья еды и там нету времени это самое главное .

Ир
Ирина

понятно...

He
Helen

Мы учимся поступать правильно. А страх, он не всегда вредит. Кого то можно испугать и ошарашить своими мыслями, поэтому лучше держать лишний раз их на поводке. Мысль материальна, поэтому может, как помочь, так и навредить. Слушайте разум.

Ир
Ирина

Вы правы Леночка!!!!

Па
Павел

Нет. Когда мне было 16 лет, мне было страшно, я тогда впервые взял на себя ответственность за брата. Мне было очень тяжело, но я выжил, и я понял одно: никто не в праве ломать чью-то жизнь. Этому я учил и своего брата.

Ир
Ирина

Вы правы абсолютно!

Владимир Зарубин

Чтобы не бояться,нужно любить:Первое послание Иоанна, Глава 4 ●18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (Синодальная Библия)

Ир
Ирина

Верно,любовь не имеет страха.

Владимир Зарубин

В Библии есть еще много полезных практических знаний для нашей жизни,поэтому рекомендую Вам ее изучать.

Ир
Ирина

благодарю!)

Владимир Зарубин

Если у Вас есть ещё вопросы,на которые Вы хотели бы получить ответы из Библии,буду рад помочь Вам в этом.

Ир
Ирина

хорошо.буду иметь ввиду.

Наталия

Многое можно было сделать иначе, многое можно было сказать, но человек всегда себя сдерживает по причине обстоятельств на данное время, согласно которым самому же человеку удобнее не высказываться.

Ир
Ирина

Есть такие обстоятельства,верно.

Waldemar

Всё это верно, но в то же время, страх удерживает человека от опрометчивых поступков, так называемый инстинкт самосохранения, и не всем удаётся его побороть. Как осуждать человека за это?

Ир
Ирина

Ни коим образом не осуждаю,и конечно у человека есть инстинкт,осторожничает человек и это правильно,но я имела ввиду больше ментальный страх изменения мышления и жизни)

Waldemar

Да, не многим дано без страха и сомнений изменить жизненный вектор. Это легче сделать, если от твоего решения и его последствий, никто не зависит и никто не пострадает, в противном случае, нужно до конца осознать, готов ли ты на такой шаг.

Ир
Ирина

совершенно верно.

Waldemar

Ирина, вы не можете решиться на такой шаг, или вы его уже сделали и не знаете, правильно ли поступили?

Ир
Ирина

Я уже решила и не сожалею)

Селия Вымри

Я уже убедился много раз, что если что-то опасаюсь делать, этого лучше не делать. Когда перебарывал страх, потом глупо выглядел и желал бы все вернуть и этого не делать и не говорить

Ир
Ирина

если такое предчувствие тогда не стоит рисковать...

In
Ingritis

Боюсь! Боюсь упасть и поломаться, так что не смогу двигаться! Для меня это страшнее смерти! Лучше сгореть медленно на жарком огне, чем лежать долгие годы овощем!

Ир
Ирина

Будьте осторожны

Друг

Уже не зарекаюсь. Не знаю, может и боюсь чего-нибудь. Жизнь не тренировала выбором под дулом пистолета. А остальное - ошибок нет, есть лишь опыт. Живу как хочется

Ир
Ирина

Вот главное-как хочется!))

~L
~Eva Lansca~

Вы знаете , когда я не скрывала мысли , чувства , эмоции , то это вызывало очень большое недоумение и отпугивало собеседников . И сейчас этт происходит.

Ир
Ирина

Я тоже такая,не могу скрывать чувства,слова..что вижу то и пою)))мои уже привыкли,и если я молчу сразу напрягаются в ожидании))🤭😜

Майкл Вонримс

Страшно выглядеть глупо,еще ужаснее умничать оправдывая свою глупость.Надо быть таким какой ты есть и плевать на тех, кто как то про тебя думает.

Ир
Ирина

Вы правы,быть собой,не оглядываясь на мнения других.

Анатолий Лисицын

Страх-это предвидение неминуемого наказания за содеянное! Если человек лишается страха, то он становится лёгкой добычей "Дамы с Косой!"...

Ир
Ирина

это вы не много о другом,о нарушении законов жизни и юриспруденции,здесь согласна с вами.

Анатолий Лисицын

Да...но жизнь держится всего на двух постулатах- "Жажда съесть и Страх быть съеденным!"... Не будь страха, жизнь на Земле закончилась не успев начаться.

Ир
Ирина

вы правы.

(◆_◆)

Нельзя жалеть. И надеяться. И мечтать - глупо. Можно лишь выбрать себе участок и надеяться, что он будет свободен когда подойдет время.

Ир
Ирина

Опять о смерти,люди...что с вами..?

(◆_◆)

Обычно всё. Я еще в школе выбирал.

Ир
Ирина

что вы в школе выбирали??

(◆_◆)

Участок. Я и не надеялся так долго отжить. Аж до 35. Правда, щас со здоровьем еще хуже. Так что, мож я не так долго отхожу еще.

Ир
Ирина

Думаю какие бы обстоятельства не были в жизни и здоровье,думать и ждать смерти не надо.

(◆_◆)

Пофиг уже. Это единственная реальная перспектива.

Николай Куртеев

Привет. классный монолог, особенно завершение-- Я НЕ БОЮСЬ, можно больше ни о чем не говорить, остальные слова-- пустышки, извините🌺

Ир
Ирина

Спасибо!)позитивный комментарий)

Николай Куртеев

Извините. эт просто мое мнение. оно ни к чему не обязывает🌺

Ир
Ирина

конечно не обязывает,я высказала тоже свое мнение)

Андрей Семёнов

Любопытство сильнее страха ,да и страх это не проблема...а вот самая то проблема это глупость за которую мы и платим больше всего...

Ир
Ирина

глупость дороже всего обходится.

Андрей Семёнов

Именно так