Алексей Горталов

Какой венок для римских полководцев был самой высшей наградой?

Ответы
Viacheslav Feoktistov

Высшей наградой, которую мог заслужить римский воин независимо от звания, был венок (лат.corona) – изначально знак почитания и принадлежность исключительно богов. В римской наградной системе существовало множество венков, каждый из которых давался за определенный подвиг.

Самым почетным венком был венок триумфатора (corona triumphalis), который получали только полководцы, удостоенные триумфа. Можно выделить три типа таких венков. Первый тип, который плели из настоящих лавровых ветвей, триумфатор носил на голове в течение всего триумфа. Его можно увидеть на денариях Юлия Цезаря, которого очень раздражала собственная лысина, поэтому он с огромным удовольствием воспользовался правом, предоставленным ему сенатом, носить такой лавровый венок постоянно, что помогало ему скрывать недостатки своей прически (Светоний, Божественный Юлий, 45).Второй разновидностью такого венка была массивная золотая копия настоящего венка, украшенная драгоценными камнями. Этот венок во время проезда триумфальной процессии специальный слуга (servus publicus) держал над головой полководца (Ювенал, Сатиры, X, 41). Такой венок можно увидеть на денарии Августа, отчеканенном в 18 году до Р.Х., скорее всего, в честь триумфа над Испанией. Монета крайне интересна тем, что на ней изображена священная одежда триумвира — toga picta и tunica palmata, которую также называли туникой Юпитера, потому что она хранилась в Храме Юпитера Капитолийского (Ливий, X, 7; Ювенал, Сатиры, X, 38).Третьей разновидностью триумфального венка были изготовленные из золота, большого веса и ценности венки, которые присылались полководцу провинциями, как только ему назначался триумф (Плутарх, Эмилий Павел, XXXIV), поэтому их также иногда называли «corona provinciales» (Тертуллиан, О венке, 13). Во времена ранней республики это действительно был подарок, в дальнейшем такие венки стали исполнять роль своеобразной дани и получили название «aurum coronarium» (Авл Геллий, V, 6, 6). Четыре таких венка можно увидеть на денарии Фавста Суллы, отчеканенном в 56 году до Р.Х.

Получить триумф – заветная мечта всех римских военачальников, но для этого необходимо было, чтобы война и победа, одержанная в ней, удовлетворяли множеству условий, которые бы свидетельствовали о действительно выдающемся воинском подвиге. Именно поэтому тогда, «когда-либо война не была объявлена по всем правилам и велась с противником, не имеющим права ведения войны, либо звание врагов низкое и недостойное, как у рабов и пиратов, или после внезапной капитуляции приходит, как обыкновенно говорят, легкая и бескровная победа» (Авл Геллий, V, 6, 21) – такая победа признавалась достойной только малого триумфа, иначе называемого овацией. При этом триумфатор не ехал в квадриге по улицам Рима, а шествовал пешком, увенчанный венком из мирта. Мирт, вечнозеленое растение с овально-заостренными листьями, с архаических времен служил символом молодости и красоты, и был любимым цветком богини любви Афродиты, которая не очень жаловала насилие и войну (Плутарх, Марцелл, 22). Такой венок назывался «corona ovalis» (от латинского слова «ovus» — овца), так как при возложении его на голову героя приносили в жертву овцу, в отличие от большого триумфа, где жертвой являлся бык. Этот венок можно увидеть на денарии Луция Аврелия Котты, отчеканенном в 105 году до Р.Х. Первым такую награду получил консул Публий Постумий Туберт, победивший сабинян в 505 году до Р.Х. Наоборот, отклонил предложенную ему овацию и миртовый венок Марк Красс, победитель Спартака. Дело в том, что Помпей, практически одновременно, получил от сената триумф за победы в Испании, а соперничавший с ним Красс резонно рассудил, что на фоне триумфальной процессии Помпея его скромная церемония просто потеряется. Поэтому он употребил всё своё влияние для того, чтобы сенат увенчал его за эту победу лавровым венком.Венок из ветвей маслины «corona oleagina», согласно свидетельству Авла Геллия (Авл Геллий, V, 6, 3) вручался участникам триумфальной процессии, которые не принимали участие в битве лично, но всемерно помогали победителю в получении триумфа. Изображение такого венка можно увидеть на серебряном оболе, отчеканенном Марком Лепидом в 44-42 году до Р.Х.Следующей, после венка триумфатора, по значению считалась «corona obsidionalis», которую вручали военачальнику, снявшему вражескую осаду с осажденного города. Этот венок плели из диких цветов и травы, собранных на месте военного лагеря изгнанного противника. Выбор такого необычного материала для венка восходит к архаическому обряду, когда победитель единоборства получал букет, собранный на поле сражения. Список немногих римлян, которые когда-либо были награждены этой высокой наградой, сохранил для нас Плиний Старший: это Луций Сикций Дентат, Публий Деций Мус, Квинт Фабий Максим, Сципион Эмилиан, военный трибун Марк Кальпурний Фламма, центурион Гней Петрей Атина, Сулла и Август (Плиний, Естествознание, XXII, 6-7).После венка за снятие осады в табели о рангах следовал дубовый венок «corona civica», который давался за спасение римского гражданина в бою тому, кто помимо этого убил врага и не оставил своё место в бою (Авл Геллий, V, 6, 13). Взаимовыручка была основой воинской философии римской армии, когда каждый воин был вправе ожидать помощи от своих боевых товарищей, поэтому сохранение жизни римского гражданина было высшим проявлением римской доблести. В самом начале своей военной карьеры Юлий Цезарь был награжден таким венком претором Марком Термом после взятия Митилен (Светоний, Божественный Юлий, 2). Луций Геллий предложил наградить таким венком Марка Туллия Цицерона за раскрытие и подавление заговора Катилины (Авл Геллий, V, 6, 15). Император Август удостоился такого венка также не за воинские заслуги, а за проявленное после окончания гражданской войны милосердие к побежденным (Деяния Божественного Августа, 34), о чем свидетельствует надпись «OB CIVIS SERVATOS» на изображенном денарии Августа.Наградой за морские подвиги была «corona navalis» или «corona rostrata». Сейчас трудно точно определить были ли это различные награды, либо разные названия одной и той же, как это описано у Вергилия (Вергилий, Энеида, VIII, 684). Согласно Плинию (Плиний, Естествознание, XVI, 3) «corona navalis» давалась матросу, первому ступившему при абордаже на борт вражеского корабля, а «corona rostrata», как венок более высокого ранга, давался полководцу, одержавшему морскую победу над целым флотом. По свидетельствам античных авторов (Тит Ливий, Эпитомы, 129; Сенека, О благодеяниях, III, 32), Марк Агриппа был первым, кто получил такую корону за победу в 36 году до Р.Х. над флотом Гнея Помпея. Медный асс, выпущенный в честь Марка Агриппы Калигулой, дает представление о внешнем виде этого венка, сплетенного из стилизованных носов римских кораблей – ростр, и изготовленного из золота.Солдат, первым во время штурма взошедший на стену осаждаемого города, получал из рук полководца венок «corona muralis» (Авл Геллий, V, 6, 16). Он представлял собой золотой венец, украшенный зубцами в виде сторожевых башен, укрепленных в крепостной стене. Данный венок вручался претенденту только после тщательного расследования, которое должно было подтвердить первенство именно этого кандидата на награду (Светоний, Август, 25). На редком денарии, отчеканенном Августом в 12 году до Р.Х., на реверсе в таком венке изображен Марк Агриппа, причем «corona muralis» украшена спереди рострой корабля.Первому воину, взошедшему на вал неприятельского укрепления, вручался венок «corona vallaris» или «corona castrensis». Зубцами этого венка служили стилизованные изображения римских оборонительных палисадов (Авл Геллий, V, 6, 17). К сожалению, на монетах нет изображения данного венка, но денарий Гая Нумония Валлы, датируемый 41 годом до Р.Х., позволяет увидеть само знаменитое оборонительное сооружение vallum, за преодоление которого этот венок вручали.Наградные венки достаточно часто носились не на голове, а на золотой цепи, надетой на шею. Также необходимо упомянуть, что венками могли награждаться и целые воинские подразделения, которые располагали эти награды на своих боевых штандартах, как можно увидеть на легионном денарии Марка Антония, отчеканенном в 33-32 году до Р.Х. в Патрах.

Получение всеми жителями империи римского гражданства, произошедшее в 212 году по указу императора Каракаллы, совпадает по времени с исчезновением упоминаний о награждении всеми вышеперечисленными знаками отличия, что вряд ли является простым совпадением. Набор в легионы, в основном, жителей провинции привёл к тому, что основной массе легионеров были чужды республиканские военные традиции. Происходит замена моральных стимулов военной службы материальными, при которых даже такая награда, как перевод из легионеров в преторианскую гвардию (Дион Кассий, 74, 2, 3) рассматривается исключительно через призму увеличения при этом переходе величины солдатского жалования. В конечном итоге, следование материальным принципам поощрения, в том числе, привело к появлению медальонов – тяжелых золотых монет, отчеканенных по римской монетной стопе и имеющих кратный вес к весу ауреуса. Любопытная параллель с русской историей – за победу в сражениях Северной войны солдатам часто вручали в виде награды серебряный рубль, большую по тем временам сумму, которую многие предпочитали не тратить, а, приделав ушко, носить на мундире в виде награды. Так материальное вознаграждение становилось моральным. Римляне проделали обратный путь – от венка из травы и цветов к тяжелой золотой монете, которую можно было немедленно пустить в оборот.

Надежда Платонова

классный ответ

Нонна Тузовская

Наградные венки не всегда венчали голову героя, иногда их носили на золотой цепи на шее. Вручали их не только полководцам или отдельным воинам, их мог получить целый легион или центурия. В таких случаях сигны воинских частей украшали не одной, а многими наградами. На сигне помещали венки, фалеры и другие знаки отличия легиона, а высшей наградой для него было пурпурное квадратное знамя, свисающее с перекладины шеста, увенчанного римским орлом.
На закате Римской империи стало обычным награждение воинов золотыми шейными цепями за оказанные императорам особые услуги. Например, римский историк Иосиф Флавий так писал о награждении императором Веспасианом военачальника Проба: «Совершив уже в звании трибуна во время Сарматской войны при переходе через Дунай много подвигов, он получил в дар при всех, на сходке, четыре копья без наконечников, два венка за взятие валов, один гражданский венок, четыре знамени, два золотых браслета, одну золотую шейную цепь и одну чашу для жертвоприношений в пять фунтов».

Наталья Досвидания

Можно выделить три типа таких венков. Первый тип, который плели из настоящих лавровых ветвей, триумфатор носил на голове в течение всего триумфа. Его можно увидеть на денариях Юлия Цезаря, которого очень раздражала собственная лысина, поэтому он с огромным удовольствием воспользовался правом, предоставленным ему сенатом, носить такой лавровый венок постоянно, что помогало ему скрывать недостатки своей прически.Второй разновидностью такого венка была массивная золотая копия настоящего венка, украшенная драгоценными камнями. Этот венок во время проезда триумфальной процессии специальный слуга. Третьей разновидностью триумфального венка были изготовленные из золота, большого веса и ценности венки, которые присылались полководцу провинциями, как только ему назначался триумф

Светлана Нестеренко

Триумфальный венок
посылался победоносным полководцам, удостоенным триумфа, от имени армии (значительно реже от имени народа или Сената). Первоначально его делали из лавра, но во времена поздней Республики триумфальный венок стал изготавливаться из золота, а сверху на него накладывался лавровый триумфальный венок. Лавровые триумфальные венки получили от своих армий Юлий Цезарь и Август.

Ол
Олелия

Высшей наградой являлся триумф — торжественный въезд в Рим. Улицы украшались венками, храмы были открыты.Золотая колесница триумфатора следовала , запряженная четверкой белых коней. Впереди шли ликторы, музыканты и певцы. Триумфатор стоял на колеснице, увенчанный лавровым венком, одетый в пурпурную вышитую золотом тунику.

Наталья Грибова

- из дубовых листьев, за спасение своих товарищей, который назывался "гражданским" и тот, что сплетали из простой травы, сорванной на месте осады. Его называли "осадным". Он был самой редкой наградой.

Светлана Быкова

Травеной венок! Этот венок сплетали из травы, сорняков и полевых цветов, собранных в том месте, где была осаждена освобожденная армия, поэтому он назывался травяным венком

Алексей Горталов

Браво!

Светлана Быкова

Спасибо за вопрос. Пришлось почитать 😄

Алексей Горталов

Воот! А 98% ответивших меня тут лаврушкой закидали

Светлана Быкова

Тогда я молодчинка, внимательно отнеслась к вопросу , именно римские полководцы. Венки были разные .

Алексей Горталов

За это Вам и БРАВО!

Татьяна Филева

. Первоначально его делали из лавра, но во времена поздней Республики триумфальный венок стал изготавливаться из золота, а сверху на него накладывался лавровый

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

устраивали римскому полководцу при военных победах, если он был увенчан лавровым венком. ... Но высшей наградой являлся триумф — торжественный въезд в Рим.

Марина Море

лавровый, но во времена поздней Республики триумфальный венок стал изготавливаться из золота, а сверху на него накладывался лавровый триумфальный венок.

Нина Мезенцева

Для римских полководцев наивысшей наградой являлся триумф – торжественная процессия в честь выдающейся победы,

Надежда Иванова

лавры всегда украшали головы мужчин,а женщины украшали им приготовленнуб пищу для мужчив с лавровыми венками

Бибигуль Ракишева

Вначале венок был лавровый, потом его листья стали делать из золота, и у венка появились другие названия.

Владимир Курилкин

не знаю венков мне не вручали и высшей награды венками не получал,на кладбище пока не собираюсь

Галина Пахомова

Лавровый.Представляете,как это смешно сегодня?Как с укропом или петрушкой на голове...

Алексей Горталов

Вы будете ещё больше смеяться, когда узнаете, что самым престижным и редким был венок из полевых трав

Галина Пахомова

Это даже романтично-брутальные мужики в венках из ромашек и лютиков!

Анна Иванова

Думаю, лавровый. Представляете, сколько супа можно было сдобрить, имея такой венок!

Вероника Вичикова

Там как лавровый или из трав полевых каких то особых.Не помню.Пусть из трав будет

Алексей Горталов

Точно, из трав

Вероника Вичикова

Здорово)) спасибо

Татьяна Иванова

как у Юлия Цезаря, только он прикрывал им свою лысину, а вам зачем тоже для этого

Татьяна Иванова

это глупо почитайте историю что мне с вами спорить это не я придумала

Алексей Горталов

Венки - награды. Носили те кто заслужил. А не те кому чего прикрывать надо. А история наука вариативная, складывается из многих фактов и источников. А не из представлений дебила-юмориста

Татьяна Иванова

это вы про кого по Юлия Цезаря так это исторический факт

Алексей Горталов

Нифига Вы не поняли, зря распинался

Татьяна Иванова

я все поняла что вы упрямый и малограмотный нахал и грубиян

Татьяна Лисенкова

лавровый наверно.....знаю только легендарному 9 легиону дали бронзового орла

Лора Исаева

предполагаю : из лаврушки.... Причём, листочки желательно целенькие... 🙂

Лора Исаева

только поющих смотрела.... а есть фто-то достойное???

Алексей Горталов

Все её романы про Древний Рим. Уж насколько я не люблю беллетристику, но прочёл всё. Интересно и крайне достоверно

Лора Исаева

Ух ты!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей Горталов

Всегда пожалуйста