Олег Овечкин

Нужно ли современным детям читать рассказы и повести Аркадия Гайдара?

Ответы
Анатолий

Да сейчас многие дети даже и не подозревают, что такое пионер или октябрёнок! Зато многие из них знают, что если сунуться в чужой двор без спросу (например, дровишек накидать, как Тимурова команда), то можно запросто попасть под беглый огонь из берданки, а то и в здание суда попасть, в качестве обвиняемого...

Олег Овечкин

Вот именно, времена изменилась...

Ольга Баладжаева

Обязательно. А самое смешное им нравится. Недавно наблюдала картину. У нас в вестибюле на регистратуре работает телевизор. И дети зависли на" буратино" , старом советском. Переживали, спрашивали у родителей,кто это? Детям интересно. Им нравится. А хорошие примеры очень важны.

Олег Овечкин

Да, это так.

Валерия Казакова

А это, смотря под каким соусом их вкушать.) Повесть Школа. Помните? История подростка, который метался и путем проб и ошибок вступил в партию большевиков. Дело же не в том, куда он вступил, в какую партию - а в том, что надо отстаивать свою точку зрения и бороться за нее.)

Олег Овечкин

Да, история юноши на пути взросления (это вечный сюжет).

Валерия Казакова

Именно так

Олег Овечкин

Хотя многие реалии ушли из жизни, мотивации другие теперь...

Валерия Казакова

Суть остается прежней. Реакцию рождает стимул.)

Олег Овечкин

Да, и стимул, мотивация, маркировка акцентов...

Нина Архипова

Не нужно. Пусть сами читают. А вот про тот временной отрезок истории страны, в которой живут наши дети и о событиях, которые имели место быть, рассказать стоит. И побеседовать по содержанию было бы не плохо, наверняка у маленького человека возникнут вопросы.

Олег Овечкин

Да. взять творчество В. Крапивина - это же и воспитание, и психотерапия... А фант. повести Кира Булычева... ждали каждый номер "Пионерской правды"...

Нина Архипова

Вы, Олег, передали это своё увлечение потомкам? Ведь, от нас, родителей, бабушек и дедушек зависит будут ли понимать и любить наши дети и внуки прекрасное, в том числе литературу.

Олег Овечкин

Конечно, этих авторов я всячески пропагандирую!!! ))) 📖📚

Олег Овечкин

Взаимно!!!

Ke
Keeper

Заставить их сейчас практически невозможно, но я бы Гайдара горячо рекомендовал. Его книги, помимо множества иных достоинств, ещё и воспитывают вкус к хорошей литературе, он замечательный стилист.

Олег Овечкин

В творчестве Гайдара растворены нравственная чистота и совершенство.

Oleg

Нет не нужно. Им нужно читать про технологии компьюторные. Так же математику физику,химию и иностранные языки. А вот это ху....я типо пушкинлермонтов,Гайдар не кому не нужно. ещё сюда пьяницу Есенина.

Светлана

Нужно, пусть читают. Да и большинству до сих пор нравится "Тимур и его команда". Типажи характеров и поступков - всё те же. И, что тоже важно, у Гайдара хороший, грамотный, живой русский язык.

Олег Овечкин

С этим согласен.

Светлана Баразгова

Здравствуйте,Олеженька дорогой, конечно нужно читать Гайдара, разве его можно сравнить с тем мусором, который есть сегодня в наших книжных магазинах......

Светлана Баразгова

Здравствуйте,Олеженька дорогой, конечно нужно читать Гайдара, разве его можно сравнить с тем мусором, который есть сегодня в наших книжных магазинах......

Вера

Они не чего не поймут......Я порой не понимаю пятилетнего внука. Такими словами "обзывает" Свои игрушки,сразу и не выговоришь,а про запомнить.............

Олег Овечкин

Трансформеры.. и прочее...

Олег Овечкин

Автоботы и десептиконы...

Вера

И еще названия всех героев Но когда он бывает у меня,я читаю или рассказываю ему сказки своих времен. Слушает с удовольствием

Олег Овечкин

Да, это интерсно.

Вера

Все. Я спать утром на работу. И вам спокойной ночи

Галина Сахарина

не поймут! И от имени Гайдар народ вздрагивает.Этот стервец -алкаш егор.который никем аркадию не приходится опозорил это имя на всю жизнь

Олег Овечкин

Увы. Но посмотрите передачу, где А. Гайдар реабилитирован:

Галина Сахарина

Его и не надо реабилитировать-один из самых лучших детских писателей!

Олег Овечкин

Я имею ввиду перед теми, кто слушал сплетни о нем...

Ольга Сухарева

То, что для нас было естественным, героическим, для современных детей не понятно, они даже фильм "Морозко" называют, это ваши сказки....

Олег Овечкин

Увы... Сейчас другие ритмы и динамика...

Татьяна Сивенкова

Конечно. Очень много вопросов возникает у них после прочтения "Судьба барабанщика", "Тимур и его команда" и "Дым в лесу", например

Олег Овечкин

Да. светлые произведения.

Александр *********

я думаю они не поймут ту эполху в которой жили те Герои Аркадия Гайдара с современными реалями и идеологией нашего времени

Олег Овечкин

Да, сильной разнобой в менталитете...

Александр *********

да это так

Анна

Почему бы и нет. Просто не надо подавать это как пример для поведения. А для понимания истории - хорошие рассказы

Олег Овечкин

Да, очень воспитательные и добрые.

Анна

Не уверена что воспитательные. А вот что добрые и светлые- да

Анна

🌹

Галина

Я БЫ И САМА НЕ ПРОЧЬ ПЕРЕЧИТАТЬ ,ХОТЯ ТИМУРА И ЕГО КОМАНДУ ПОЧТИ НАИЗУСТЬ ПОМНЮ СОГЛАСНО СВОЕЙ ПАМЯТИ .

Олег Овечкин

Да, у нас в памяти...

Галина

точно.

Галина

А через 1,5 часа будут пирожки готовы, вкусные, потому как начинку попробовала и пирожки не нужны . Вот что ради внуков не сделаешь .,НО СТАРШИЙ ЦЕНИТ ,А МЛАДШИЙ ДОБРОГО СЛОВА НЕ СКАЖЕТ . Старший сказал не звони я несколько дней не приду . Вчера не был,тебе это не интересно ?

Алекс Венцель

Думаю что нет. Они вызовут у современного ребёнка только смех и ещё большее недоверие к взрослым.

Олег Овечкин

Но там ничего нет смешного.

Алекс Венцель

Только не с точки зрения внимательного ребёнка...Я как раз был таким...))))))

Олег Овечкин

И Вы смеялись над текстами Гайдара в сов. время?

Алекс Венцель

Представьте да, а учителя прятались от моих вопросов потому что надо было что-то отвечать, но правду сказать боялись...

Олег Овечкин

Вы знаете, я Вам не верю... Задним числом хорошо быть храбрым...

Алекс Венцель

Ваше право... Мать постоянно в школу вызывали на беседы, хотя хулиганом я не был...

Ма
Марина

Нужно!. "Тимур и его команда", "Голубая чашка", "Горячий камень", "РВС" - прекрасные произведения.

Сергей Павлович

Нужно обязательно.

Олег Овечкин

Да!!!

Ма
Марина

И только сегодня вспоминали его внука, Егора Тимуровича и правнучку - позор семьи.

Сергей Павлович

Да уж! Постарались они!

Олег Овечкин

О, на эту тему есть информативная передача:

Валентина Пашина

А как мы в детстве любили эти рассказы и фильмы, поставленные по произведениям Гайдара.

Олег Овечкин

Да, это так.

Анатолий

Лучше Маяковского почитать для прикола. А Гайдара я в детстве уважал,только Аркадия.

Олег Овечкин

Так речь про Аркадия и идет...

Анатолий

Не интересен он внукам нашим,это другая эпоха.

Олег Овечкин

Возможно. Но читают же сейчас и Чарскую, известную до революции...

Анатолий

Скорее всего хотят забыть советские времена раннего периода

Олег Овечкин

И такой тезис имеет место быть...

Анатолий

Ну пока мы живы, будем помнить писателей,поэтов,артистов того времени.

Олег Овечкин

Да-да.