Толерантный

как относитесь к Берии?

Ответы · страница 50
Валентин Зуев

...палач-реорганизатор...

Валентин Зуев

...Палач Высокого Ранга...

Николай Баутдинов

Вот сейчас то он и нужен

Толерантный

Именно таких людей недостает

Ольга Бас

человек делающий эпоху

Толерантный

Читаю малотиражные книги, написанные на основе подлинных документов и логически додумываю ненаписанное, например историк Ю.Жуков

Ольга Бас

современная интерпретация истории пугает. все, додумывая, считают себя гениями открытий. порой не понимая, что вброшенная информация является хорошо подобранной провокацией. именно поэтому столько странностей можно видеть в современных фильмах и книгах про войну.

Толерантный

это не про Ю. Жукова, он честный историк, не перевирает, как Радзинский и прочие

Ольга Бас

это призма- кто под каким углом смотрит. субъективность всегда присутствует.

Толерантный

Слишком много философии, заслоняющей истину

Татьяна Матушанская

Примерно как к Сталину.

Татьяна Матушанская

Как к Гитлеру.Надеюсь,Вы в курсе,чем,помимо всего прочего,Берия занимался в Москве?

Толерантный

Работал и очень успешно, на благо страны

Толерантный

Только её и читаю. Библиография (неполная)Прудникова Е. А. Хрущёв. Творцы террора. — М.: «Олма Медиа Групп», 2007 Прудникова Е. А. Берия. Последний рыцарь Сталина. — М.: «Олма Медиа Групп», 2005Прудникова Е. А. Иосиф Джугашвили. Самый человечный человек. — М.: «Яуза», «Эксмо», 2005С.Кремлёв. «Берия – лучший менеджер 20 века».Ю.Жуков. Иной СталинЭти книги изданы маленькими тиражами, эти книги написаны на основе документов.

Татьяна Матушанская

Я не знаю,на основе каких документов эти малотиражные книги,но точно знаю нечто другое.Впрочем,Ваша точка зрения-это Ваше право.

Толерантный

в истории точка зрения не критерий и что хочу, ворочу тоже не катит, только факты подтверждённые

Татьяна Матушанская

Тимур,я уже поняла,что Вы-яростный защитник "лучшего менеджера(?!)20 века Лаврентия Берии" и иже с ними. На здоровье!К сожалению,Вы слишком категоричны в своих суждениях,и,к тому же,видимо, в те уже далекие времена, члены Вашей семьи не попали в кровавые жернова истории.Во многих других семьях,в том числе и в моей,дело обстояло по-другому. Так что"Что хочу ворочу"и "не катит"-не в те ворота.А насчет "только фактов подтвержденных" замечу только одно-читайте современников Сталина,Берии и т.д.,которые жили в те страшные времена.

Толерантный

Никого я не защищаю, хочу, чтобы отдали должное всем по заслугам, неужели это трудно понять? А то Хрущёв - главный террорист репрессий идет как демократ и герой, разоблачивший культ и пр. Читать надо не современников вроде хрущёва, а документы и видеть факты. Репрессии коснулись многих, у меня тоже, некоторых не довелось даже увидеть, но я не виню в этом ни Сталина, ни Берию, они тоже могли попасть под репрессии. Сейчас с этим сложным вопросом разбираются историки, а пока превалирует хрущевский доклад и хотя в нём нет ни слова правды, ему все продолжают верить. Надо хотя бы раскрыть эти книги, а не вешать ярлыки. Современники часто пишут то, что им диктуют. А вот физики-атомщики очень довольны были организационной работой Берии, который для пользы дела вытащил из тюрьмы Ландау-ярого антисоветчика,которы потом Ноб. премию получил.

Виктория @

Не к ночи будет помянут

Виктория @

Только о нем, о мертвых так и гОворят

Толерантный

Он много пользы принёс стране

Виктория @

Даже думать об этом фашисте не хочу.

Толерантный

Не было бы тебя на свете, если бы не ОН

Виктория @

Это ваше мнение Спорить не хочу на такие серьезные темы.

Толерантный

Л.П.БЕРИЯ Сужу по делам его: в 1938 г., сменив Ежова, прекратил репрессии, наказал виновных, освободил большинство невиновных арестованных при Ежове; во время войны организовал оборону Кавказа, чтобы защитить Баку (нефть), курировал производство вооружения; после войны организовал учёных для производства атомной бомбы, чтобы противостоять США и ещё много благих дел за ним. Большинство учёных атомщиков отзывались о нём очень хорошо за отличную организацию их работы. Всё это имеет документальное подтверждение. А что враг и насильник, это Хрущёв наплёл, чтобы потом его расстрелять. Вот кто настоящий враг - это Хрущёв, главный террорист 1937-38 г.г., руки у него в крови, имел самый большой список расстрелянных, причём он хватал всех подряд, лишь бы план выполнить по расстрелам. Он то и начал всё разваливатьБиблиография (неполная)Прудникова Е. А. Хрущёв. Творцы террора. — М.: «Олма Медиа Групп», 2007 Прудникова Е. А. Берия. Последний рыцарь Сталина. — М.: «Олма Медиа Групп», 2005Прудникова Е. А. Иосиф Джугашвили. Самый человечный человек. — М.: «Яуза», «Эксмо», 2005С.Кремлёв. «Берия – лучший менеджер 20 века».Ю.Жуков. Иной СталинЭти книги изданы маленькими тиражами, эти книги написаны на основе документов.

Та
Тамара

а что он сделал вечного

Та
Тамара

такого не может быть космодром слишком существенно

Толерантный

Берия тоже личность существенная. Могу написать подробней

Та
Тамара

он должен был работать для народа а не показывать свою власть история и время се ставят на свои места

Толерантный

А он и работал для народа. И м принтинг – это, когда впечатление или образ прочно запечатлеваются в мозге, превращаясь в устойчивую поведенческую программу. Вот что нашёл в документальных источникахЛ.П.БЕРИЯ Сужу по делам его: в 1938 г., сменив Ежова, прекратил репрессии, наказал виновных, освободил большинство невиновных арестованных при Ежове; во время войны организовал оборону Кавказа, чтобы защитить Баку (нефть), курировал производство вооружения; после войны организовал учёных для производства атомной бомбы, чтобы противостоять США. Большинство учёных атомщиков отзывались о нём очень хорошо за отличную организацию их работы. Всё это имеет документальное подтверждение. И ещё много благих дел за ним, космодром и полёты в космос тоже на «его совести», Хрущёв всё потом себе приписал и дома тоже. А что Берия враг , это Хрущёв наплёл, чтобы потом его расстрелять. Вот кто настоящий враг - это Хрущёв, главный террорист 1937-38 г.г., руки у него в крови, имел самый большой список расстрелянных, причём он хватал всех подряд, лишь бы план выполнить по расстрелам. Потом он реабилитировал всех палачей репрессий 1937-38 г.Он то и начал всё разваливать. С Берией он расправился, чтобы тот не показал всем хрущёва

Александр Хомяков

Мерзавец он, мерзавец...

Толерантный

Знать надо историю, кого благодарить, а кого клеймить

Александр Хомяков

Да исправлюсь я, исправлюсь, честное слово.

Толерантный

Ежова то и остановил Берия Сужу по делам его: в 1938 г., сменив Ежова, прекратил репрессии, наказал виновных, освободил большинство невиновных арестованных при Ежове; во время войны организовал оборону Кавказа, чтобы защитить Баку (нефть), курировал производство вооружения; после войны организовал учёных для производства атомной бомбы, чтобы противостоять США и ещё много благих дел за ним. Всё это имеет документальное подтверждение. А что враг и насильник, это Хрущёв наплёл, чтобы потом его расстрелять. Вот кто настоящий враг - это Хрущёв, главный террорист 1937-38 г.г., руки у него в крови, имел самый большой список расстрелянных, причём он хватал всех подряд, лишь бы план выполнить по расстрелам. Он то и начал всё разваливатьБиблиография (неполная)Прудникова Е. А. Хрущёв. Творцы террора. — М.: «Олма Медиа Групп», 2007 Прудникова Е. А. Берия. Последний рыцарь Сталина. — М.: «Олма Медиа Групп», 2005Прудникова Е. А. Иосиф Джугашвили. Самый человечный человек. — М.: «Яуза», «Эксмо», 2005С.Кремлёв. «Берия – лучший менеджер 20 века».Ю.Жуков. Иной СталинЭти книги изданы маленькими тиражами, эти книги написаны на основе документов.

Анатолий Андреев

Голову отвернуть, и всё

Толерантный

Берие, хотел сказать. Так вот голову отрывать надо Хрущёву и его клике, которые оклеветали и убили Великого организатора, боялись его как конкурента в борьбе за власть, хотя Берия не претендовал на лидерство в стране

Ал
Алекс

шпион... и властолюбец...

Ал
Алекс

слава вечная слава ... труду...

Serdey Ххххххххх

Как к козлу отпущения...

Толерантный

да убили, все на него свалил хрушев

Валерий

..я к нему не отношусь!)..

Юрий Баранчиков

Берия? Вышел из доверия

Алла Нодь

ужасно отрицательно....

Алла Нодь

еще как всевластен..в любом случае, так было при сталине!!!!

Алла Нодь

вы молод и явно фанатично влюблены в сталина...а зря.

Толерантный

Влюбиться можно в женщину, а я отдаю ему должное

Алла Нодь

вы правы...только не цепляйтесь к словам..вы меня прекрасно поняли...

Толерантный

Черчилль был врагом, но какие дифирамбы пел Сталину

Да
Дарья

знать бы правду о нём...

Толерантный

Олег Диденко. О Берии. Дело в том ,что мое мнение о Л.П.Берии сложилось не сегодня, а тогда, когда кроме лжи в его адрес ничего не печаталось. Я физик по образованию. И изучая технологию и изобретение ядерного оружия , строительство первых управляемых ядерных и термоядерных реакторов, мне невольно на глаза попадалась деятельность Берии в этой области, и не только в области выработки технологий , но и в области разведки. Дальнейшее меня подвигло на более детальное изучение как деловых качеств этого человека так и личных. Ну а дальше больше... Скажу откровенно, я сам в свое время хотел написать книгу о нем. К стати, очень многие люди, работавшие на величие страны рядом с Берией тоже пострадали от "хрущевской оттепели". Один из них ,выдающийся физик (недавно умер), которого можно назвать отцом водородной бомбы (теоретические разработки) Олег Лавреньтьев. Только недавно стал вопрос о присвоении ему Героя России посмертно. А Хрущев действительно палач, но ко всему прочему еще и недалекий человек. Но он сумел оболгать и Сталина и Берию. Я отнюдь не Сталинист, но здравый смысл подсказывает, что для того, чтобы поднять страну из развалин и разрухи за 20 лет с 1921по1941 и превратить ее в промышленный и энергетический гигант , нужно иметь большой талант. Сравните с сегодняшним днем. Многого ли добилась Россия с 1994 по 2014. Вот вам и ответ, почему нынешнее руководство страны по- прежнему хает и Сталина и Берию. Начни объективно рассматривать их деятельность, придется признать нынешнее руководство страной просто вредительством, основанном на получении личной выгоды и прибыли.И м п р и н т и н г – это, когда впечатление или образ прочно запечатлеваются в мозге, превращаясь в устойчивую поведенческую программу. Л.П.БЕРИЯ Сужу по делам его: в 1938 г., сменив Ежова, прекратил репрессии, наказал виновных, освободил большинство невиновных арестованных при Ежове; во время войны организовал оборону Кавказа, чтобы защитить Баку (нефть), курировал производство вооружения; после войны организовал учёных для производства атомной бомбы, чтобы противостоять США и ещё много благих дел за ним. Всё это имеет документальное подтверждение. А что враг и насильник, это Хрущёв наплёл, чтобы потом его расстрелять. Вот кто настоящий враг - это Хрущёв, главный террорист 1937-38 г.г., руки у него в крови, имел самый большой список расстрелянных, причём он хватал всех подряд, лишь бы план выполнить по расстрелам. Он то и начал всё разваливатьБиблиография (неполная)Прудникова Е. А. Хрущёв. Творцы террора. — М.: «Олма Медиа Групп», 2007 Прудникова Е. А. Берия. Последний рыцарь Сталина. — М.: «Олма Медиа Групп», 2005Прудникова Е. А. Иосиф Джугашвили. Самый человечный человек. — М.: «Яуза», «Эксмо», 2005С.Кремлёв. «Берия – лучший менеджер 20 века».Ю.Жуков. Иной СталинЭти книги изданы маленькими тиражами, эти книги написаны на основе документов.Самое большое количество безвинных жертв репрессий у Хрущёва и Эйхе, они гребли всех подряд, чтобы показать, как они борятся с врагами народа. Эйхе (глава Краснярского края) расстреляли. Про пойманных и изнасилованных Берией школьниц – это хрущёвские выдумки, никакого подтверждения, но нашли письма с любовными признаниями от женщин. У него была женщина (кроме жены), родившая ему дочь и он о ней заботился. Её показывали по ТВ и она гордится своим отцом.

Людмила Нагайцева

Как к моральному уроду

Толерантный

Урод - это Хрущёв и не только моральный, а очень даже аморальный, Берию так обгадил, что никто и не помнит, сколько блага он принёс стране

☀️ Ольга☀️

Как к моральному уроду

Жагуда Жумагалеев

Как Ленин к буржуазии.

Ляйля

😄

Толерантный

зря вы так, не разобравшись

Ляйля

Тимур...мне?...да мне по фи гу...

Ляйля

хорошо

Наталья Василевская

сволочь он этот Берия.

Толерантный

сволочь Хрущёв, который его оклеветал и убил, а не Берия

Наталья Василевская

а он ничего плохого не делал?Девушек на улице вылавливал,садил в свою машину и делал что хотел.

Толерантный

брехня, как и многое другое

Наталья Василевская

нет,не брехня.Одна известная артистка попала за решетку,за то ,что не захотела быть его любовницей.

Станислав Карпов

П.......р кровосос упырь

Станислав Карпов

Ты пареньипро Берию вроде спрашивал?

Толерантный

Но эта мразь -Хрущёв его убил

Станислав Карпов

И молодец - упырю гореть в аду

Станислав Карпов

Да все пусть горят ублюдки

Толерантный

Поражаюсь, как много в мире людей не умеющих думать, а только повторять чужие лживые мнения

Толерантный

Спасибо, насмешил. Давно не слышал таких комплиментов!

Владимир Григорьев

В целом отрицательно.

Владимир Григорьев

Что значит - зря? Это мое мнение, вы его увидели. Если хотите его изменить - факты на стол.

Толерантный

Мнение одного исследователя. Олег Диденко. О Берии. Дело в том ,что мое мнение о Л.П.Берии сложилось не сегодня, а тогда, когда кроме лжи в его адрес ничего не печаталось. Я физик по образованию. И изучая технологию и изобретение ядерного оружия , строительство первых управляемых ядерных и термоядерных реакторов, мне невольно на глаза попадалась деятельность Берии в этой области, и не только в области выработки технологий , но и в области разведки. Дальнейшее меня подвигло на более детальное изучение как деловых качеств этого человека так и личных. Ну а дальше больше... Скажу откровенно, я сам в свое время хотел написать книгу о нем. К стати, очень многие люди, работавшие на величие страны рядом с Берией тоже пострадали от "хрущевской оттепели". Один из них ,выдающийся физик (недавно умер), которого можно назвать отцом водородной бомбы (теоретические разработки) Олег Лавреньтьев. Только недавно стал вопрос о присвоении ему Героя России посмертно. А Хрущев действительно палач, но ко всему прочему еще и недалекий человек. Но он сумел оболгать и Сталина и Берию. Я отнюдь не Сталинист, но здравый смысл подсказывает, что для того, чтобы поднять страну из развалин и разрухи за 20 лет с 1921по1941 и превратить ее в промышленный и энергетический гигант , нужно иметь большой талант. Сравните с сегодняшним днем. Многого ли добилась Россия с 1994 по 2014. Вот вам и ответ, почему нынешнее руководство страны по- прежнему хает и Сталина и Берию. Начни объективно рассматривать их деятельность, придется признать нынешнее руководство страной просто вредительством, основанном на получении личной выгоды и прибыли. Могу ещё прислать и библиографию

Владимир Григорьев

Пришлите. С удовольствием прочту. Недавно взялся изучать документы о Троцком - скажу вам, тоже неоднозначный и замечательный человек. Просто жил давно, мало что о нем известно. О Берии написал -в целом- потому, что нельзя отрицать его ведущей роли в создании ракетостроения, космонавтики, атомной бомбы и энергетики. Но уж очень много крови на его руках. Считаю, что это перевешивает все положительные стороны.

Толерантный

Это Хрущёв его таким выставил. Л.П.БЕРИЯ Сужу по делам его: в 1938 г., сменив Ежова, прекратил репрессии, наказал виновных, освободил большинство невиновных арестованных при Ежове; во время войны организовал оборону Кавказа, чтобы защитить Баку (нефть), курировал производство вооружения; после войны организовал учёных для производства атомной бомбы, чтобы противостоять США. Большинство учёных атомщиков отзывались о нём очень хорошо за отличную организацию их работы.Всё это имеет документальное подтверждение. И ещё много благих дел за ним, космодром и полёты в космос тоже на «его совести», Хрущёв всё потом себе приписал и дома тоже. А что Берия враг и насильник, это Хрущёв наплёл, чтобы потом его (Берию) расстрелять. Вот кто настоящий враг - это Хрущёв, главный т е р р о р и с т 1937-38 г.г., руки у него в крови, имел самый большой список, он хватал всех подряд, лишь бы план выполнить по расстрелам. Потом он реабилитировал всех палачей репрессий 1937-38 .Он то и начал всё разваливать в СССР.Библиография (неполная)Прудникова Е. А. Хрущёв. Творцы террора. — М.: «Олма Медиа Групп», 2007 Прудникова Е. А. Берия. Последний рыцарь Сталина. — М.: «Олма Медиа Групп», 2005С.Кремлёв. «Берия – лучший менеджер 20 века».Ю.Жуков. Иной СталинЭти книги изданы маленькими тиражами, они написаны на основе документов.

Толерантный

Прочёл в Гугле, что Берия дважды спас страну