Валентин Петренко

А где Киевская крепостная стена (кремль ) если унечтожен где фундамент ?

Ответы
Оксана Мельниченко

Кремль - это называние каменных оборонительных сооружений в русских городах, возводившиеся в 14-17 веках. Киев был разрушен в 1241 году и после этого как крупный центр уже не восстанавливался. поэтому киевского кремля в привычном понимании этого слова не существует. так называют комплекс памятников древнерусской архитектуры в центре города, но настоящим кремлем он не является.

Валентин Петренко

Да я только недавяче узнал, что крепостная стена вокруг киевской лавры построена Мазепой. Удевительно что вокруг Константинополя каменная стена а у Киева такую не построили

Владимир Строганов

Итак, сегодня я собираюсь дать перечень тех объектов Киевской крепости, которые сохранились до настоящего времени. Повторюсь, что основными источниками информации послужили:
- Веб-енциклопедія Києва http://wek.kiev.ua/
- Форум Русского фортификационного сайта http://www.fortification.ru, посвященный Киевской крепости (в разделе "Краеведение" форумов сайта)

Владимир Строганов

Сохранились (не в первоначальном виде):
- полукруглая башня № 1 (Редюит), ул. Щорса, 38 – кирпичное первоначально двухэтажное (с надстроенным третьим этажом) сооружение. В плане – подковообразное (диаметр 110 м), дополненное боковыми прямоугольными крыльями. В настоящее время в ней размещены подразделения Киевской бригады внутренних войск.
- круглая башня № 2 (Круглая башня), ул. Щорса, 44, но фактически выходит на бульвар Леси Украинки. Кирпичная, двухэтажная, диаметром около 90 м, с арочным проездом во внутренний двор. В настоящее время размещаются различные торговые учреждения.
- круглая башня № 3 (Прозоровская башня), ул. Щорса, 34. Подобна башне № 2, справа от въездной арки размещалась церковь, с фасадом, выходящим во двор. Размещается военная часть.
- Тюремный замок – в плане представляет собой каре с длиной стены около 100 м, с внутренним двором и призматическими башнями 8*8 м. Высота стен – 7 м,...........🤷‍♂️

Валентин Петренко

А где стояли палаты княжеские

Владимир Строганов

🤷‍♂️ почитай-может найдешь..мне не интресно.

Валентин Петренко

И на том с

Сергей Греков

В домонгольские времена, да и вплоть до15 века, стены представляли из себя деревянные срубы заполненные грунтом, поэтому и не могли сохраниться, разве что в виде валов.

Валентин Петренко

Фундамент десятинной церкви есть а где фундамент палат княжеских ?

Сергей Греков

Валентин, я пофортификации специалист, архитектура от меня далеко.

Валентин Петренко

Печерсктй кремль коленный датируется основание 11век

Сергей Греков

Примерно так и должно быть, если вспомнить историю.

Валентин Петренко

У монастыря стены каменные а у города столицы деревянные . Не верю

Сергей Греков

Можно много во что не верить, но если факты будут говорить обратное, придётся пересмотреть свои взгляды.

Валентин Петренко

Ну это если мне предоставится увидеть эти факты

Евгений Волков

да тут почти со всеми историческими памятниками. капни поглубже проанализируй и понимаешь что все вранье то что нам о нем говорят.

Валентин Петренко

Согласен

Евгений Волков

Обычно фундамент это стена другого здания еще более старого и оно под землей метров на 5)

Валентин Петренко

Но все равно должны были остаться палати итп , ато есть монастыри 11 века и всё

Евгений Волков

С 11 века уже пару потопов было. Все посмывало нафиг и глиной залило.

Надежда Томина

Я настоящая хохлушка, мама Чеботько, папа Чайко а я Украину В глаза не видела, родилась в СССР и в Киеве не была

Валентин Петренко

А я родился в СССР живу а самой экономически несамостоятельной стране ))

Надежда Томина

Так давно известно что Россия под аккупацией

Валентин Петренко

Да и без оккупации пожила лет 50 и назад

Надежда Томина

Если не проснется народ беда будет, на много страшнее чем в Украине, просто погубят всех сонных и не спящих тоже.

Валентин Петренко

Ну светлые боги наблюдают , возможно помогут

Грыгорий Пантелеич

Скорее кремль появился позже, раньше были остроги. Они были как фортификационные сооружения

Валентин Петренко

А почему в монастыре тут же каменный кремль

Роман

В Киеве оставался,как памятник фрагмент стены,именно-Золотые ворота.Его разворотили ?

Валентин Петренко

Ну ворота и сейчас стоят . Но это позняя постройка . Хорошо а где княжеские палаты

Роман

А бунты?а татары?это в москве палаты бело-каменные

Валентин Петренко

Ну монголов вообще немцы выдумали , а учитывая сколько у нас камня то это не проблема

Роман

Да и страны такой нет,Монголия

Валентин Петренко

Почему нет есть возле Алтая

Олег Демидов

Они сейчас строят Великую Украинскую.... Правда и рабицы, но это неважно!))))

Валентин Петренко

Зато дачи с каменным двух метровым )

Татьяна

Где Золотые ворота, но по крайне мере есть , но разрушены сильно

Федя Петров

метро Золотые ворота кремля тут не было никагда=учи историю

Валентин Петренко

Вопрос не чтение истории, а в логике вокруг стольного города должна быть крепостная стена ( кремль) как вокруг Печерских лавр

Александр Митич

Днепровские пороги - это из остатков стены...смыло её...

Валентин Петренко

И припомощи древнего экскаватора , который забросили в день поляки )(

Александр Митич

и Тарас Бульба спросил:"Ну что,помогли тебе ляхи!?!?"...

Валентин Петренко

Уже про него давно забыли , и скоро на колени перед паном станут . Увы к тому идёт

Валентин Петренко

Ьакова жизнь поднепровщини

Виктор Николаев

Киев после нашествия Батыя был захалустным городком.

Валентин Петренко

А правда что у вас нет деревьев старше 200 лет

Виктор Николаев

Я этот вопрос не исследовал. Читать об этом читал.

Валентин Петренко

А я недавно узнал гипотезу что в Сибири, 1816 год в одночасье было уничтожено более 50 городов и из-за этого был малый ледниковый период 1816-1819 года .

Виктор Николаев

Я тоже что-то подобгле читал.

Валентин Петренко

Это лето без зимы официально связывают с вулканом в Малайзии, но у них изменения климата небыло

Ба
Балагурушка

Мож древние киевляне без фундамента строили?

Валентин Петренко

А ещё раньше запарожское козачество его дарила царю московскому )

Ба
Балагурушка

Добрые люди. Чего сказать? Кто то кровь проливал, а кто то подарки дарил.

Валентин Петренко

Ну так всегда Козак кровь льет а старшина карман набивает

Ба
Балагурушка

Получается старшина и спёр вашу стену)))

Валентин Петренко

Возможно придумал для опровдания чего-то , например Воронеж это Малороссия а также брянщина Белгород и любой из этих городов мог быть Киевом ))

Белый Кот))

Печерский монастырь, но была ещё одна раньше

Игорь Крайнов

Интересный вопрос.Никто не задумывался

Валентин Петренко

Да искоростень спалили , вот только Ольга этого немогла зделать а елементы фортификации есть хоть и заросли

Игорь Крайнов

а почему Ольга не могла? А кто?

Валентин Петренко

Внук Ольги Олег правил в искоростень , значить он ещё был. А вот после прихода Владимира был указ убивать древлян гдебы его не встретили вот и вывод хто спалил

Игорь Крайнов

хорошо..а роль Князя Игоря тогда какова?

Валентин Петренко

Ну его подставили как исыня Святослава , после этого приходит к власти Владимир окрестит Русь. Точнее приносит греческую религию , и называет себя каганом Руси а не князем . Вопросы есть ответов мало

Галина Мамаева

Кролик денюжку-то прикарманил и утек😝

Галина Семенова

Да есть там остатки недалеко от Софии

Валентин Петренко

В Киеве построек тринадцатого века это лавра , София и десятинная церьков

Михаил

София это Ярослав мудрый, а это 11 век вообще то

Валентин Петренко

Согласен маханулся с веком )

Светлана Николаевна

Если не ошибаюсь Где-то около Лавры.

Валентин Петренко

Я там всё облазил и нет ничего да и золотые ворота далековато

Светлана Николаевна

Золотые ворота - это символично. Ничего с этим не имеют. Просто при ремонте, там раскопали остатки стены и решили, что - это и есть истинные ворота города. Тех времён.

Любовь Цирулик

А зачем вам крепостная стена Киева ?

Владимир ...

Полагаю, рядом с Золотыми воротами.

Валентин Петренко

Увидеть бы

Владимир ...

В Киеве были?

Валентин Петренко

Да конечно и истоптал его ногами

Владимир ...

Ну так значит и ворота те видели. По логике вещей, где ворота там и крепостная стена была.

Валентин Петренко

Ну так это экспозиция музей , и почему ворота остались а кремля нет , где дворец

Владимир ...

Истлели 🙂

Валентин Петренко

Хто знает