Капитанская Дочка

Не могу представить, как люди раньше мыли волосы мылом, когда не было шампуня!?( у нас он появился в 70х)

Ответы
Юрий Шаров

вот из давно говорили не мытая россия..хотя почьти на каждом дворе была собственная банька а в это время вся европа мылась в лучьшем случае пару раз в пол года.....вот от туда и пошли духи что бы не вонять а парики что бы скрыть не мытые волосы и спрятать насекомых которые бегали в волосах

Капитанская Дочка

Да! хоть мыла и не было, но находили средства какие-то и Мылись!

Юрий Шаров

европпа не мылась не любили они ето делать....а на руси хоть мыла и толком не было мылись хной и золой из печи

На
Наталья

У НАС В СЕЛЕ МЫЛИ ГОЛОВУ ТАКОЙ ФИГНЕЙ, ЕЁ НАЗЫВАЛИ ЩЕЛОЧЬ. СМЕТАЛИ МЕТЕЛКАМИ СОЛОНЕЦ С ПОЧВЫ (НА БОЛОТЦАХ) ЗАЛИВАЛИ ЕГО ВОДОЙ. БОЧОК С ЭТИМ РАСТВОРОМ СТОЯЛ В БАНЕ, ИМ МЫЛИ ГОЛОВУ. УЖАС! НО ПОТОМ ПОЯВИЛСЯ ШАМПУНЬ, Я ПОМНЮ КАК МНЕ СТАЛИ МЫТЬ ВОЛОСЫ ИМ.

Капитанская Дочка

вот придумщики! неожиданно!

На
Наталья

БЫВАЕТ И ТАКОЕ. ВОДА БЫЛА СОЛЕНАЯ И МЯГКАЯ.

Таирия

Не все было так просто! Сначала надо сделать хлебную или кефирную маску. Затем вымыть волосы мылом, а потом ополоснуть подкисленной водой. Обычно это делали уксусом, лимоны были в сезон. Волосы блестящие и по настоящему крепкие.

Александр

да легко.я в армии мыл голову только хозяйственным мылом,и перхоти никогда не было,а сейчас перепробовал кучу шампусей,ни один кроме шолдерса не является на мой взгляд эхвективным.и то,перейдешь на другой,снова перхоть...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да много еще всего такого странного было, еще на нашей памяти. Вы вот бигуди, наверное, не помните? А закрепители для волос (лаки и т.п.) появились еще позже шампуней, - до этого женщины сбрызгивали после мытья волосы пивом.

Никита Козлов 78Rus

Для волос лучше обычного "хозяйственного 70% мыла или простого "ДЕТСКОГО" ничего нет! Волосы чистые и здоровые! Пользуюсь только этими мылами и волосы густые и крепкие, хотя мне уже 68 лет!

Nazif Kıvrım

Привет, как ты, я туризма Турции также старший исполнительный и друг хочет быть с вами 41 лет адресов, которые вы хотите Skype и мой номер сотового телефона + 905 386 323 250 nazife складки captan481

Михаил Борисович

И стирали, представьте, хозяйственным мылои и кипятили белье на плите в выварочных бачках. И, главное, чистота была. и болезней вызваннных грязью - гораздо меньше

Капитанская Дочка

ну белье - это не волосы

Михаил Борисович

А ведь когда-то мыла тоже не было, а волосы - были. И чистота - тоже.

Веснушка

Может шампунь и появтлся в 70-х...но в продаже его тогда днем с огнем не сыщешь)) вот и мыли мылом...я свои длинные волосы мыла хозяйственным мылом...👍

Капитанская Дочка

Я попробовала как то ...Это же жесть!!!Они не расчесываются!! а кондиционеров же не было!

Веснушка

Ага)) всегда тяжело расчесывала волосы..но думаю это мыло и помогло мне сохранить мои волосы сохранить их..но сейчас это мыло не понятно ищ чего сделано..плэтому даже не решаюсь эксперементировать)))

Тамара Андреева

я помню из детства,что мои тётки мыли голову щёлоком(заваривали просеянную березовую золу кипятком).и,что интересно,это всё мылилось

Людмила Антонова

Мылом. без конца. Смыл и ваксу, и чернила с неумытого лица. И сейчас же брюки,брюки, так и прыгнули мне в руки. А за ними пирожок.........

Gangster Rocker

Нуу если скажем у человека башка жирная, то мыть с мылом самое то) Ну можно еще с кефиром разбавлять... Тогда ащьпе крутаа))

Капитанская Дочка

кефиром-у кого сухая

Gangster Rocker

Да

Ирина Зверева

После мыла ополаскивали водой с добавлением уксуса. Лучше любого нынешнего ополаскивателя. Волосы шелковые, блестящие.

Vladimer

а я кожу головы лечу из за шампуней,а раньше пользовались народными средствами не только мылом,настой ромашки например

Ilshat Abdrashitov

Ну хотя бы уже мыли, это уже что то. А вот до того как мыло появилось, воняли ведь все же (челядь в основном вся)

Nick Moslem

К стати,мыть волосы хозяйственным мылом,много лучше любого шампуня,прада вода для этого должна быть мягкой!

Капитанская Дочка

да знаю... вот и попробовала

Nick Moslem

В Ашхабаде только им и мыл,и меня всегда после мойки спрашивали,чем я крашусь!

Вася Не Прынц.

Раньше голову мыли не мылом,а свежим яйцом и щелочью( древесной золой) без понтов,но волосы были прекрасны...

Александр

Дождевой водой. Ещё моя мама мыла волосы ею, когда была молода. Но сейчас это может привести к облысению...

Таша Т

и яйцами

Павел Родник.

мылом простым и волос мягче был,и перхоти всякой не было и волоса не выпадали как сейчас от всякой химии

вадим марук

моя пробабка мыло голову когда то пеплом т к мыла не было и говорила что им еще лучше чем мылом мыть