Добрейший Тролль

Что послужило темой для Расула Гамзатова, для написания стихотворения "Журавли"?

Ответы · страница 3
Vladimir Alekseevich

реальный случай гибели в войне всех сыновей одной кавказской семьи

Анастасия :)

В газете он увидел статью про лебедя или журавлей,не помню уже.

Лекса

Печаль осетинской матери не дождавшейся с ВОВ своих сыновей.

Лекса

Зато заграница впереди времени скачет.

Добрейший Тролль

Стараются. Заметил одно, люди могут не любить правительство, но они любят свою землю

Лекса

А правительство никогда и не любили...Оглянитесь назад...О ком хоть одно доброе слово говорят...Хотя при наличии их у власти голову поднять не смели.

Добрейший Тролль

Сейчас говорят, и стараются очернить, раньше да, сопели в тряпочку

Лекса

Ну вот такие мы....😞

Владимир Видлацкий

Павшие бойцы на поле боя в Великую Отечественную Войну 1941-1945

Mr. John Doe

Песню слушал? Текст читал? Если нет - могу протранслировать.

Добрейший Тролль

Я знаю историю этой песни. Просто так вопрос бы не задал

Суфия Каримова

вдохновение,наверно пришло,может военные годы вспомнил....

Ир
Ирина

Почему-то думаю, что косяк журавлей ... В первую очередь...

Роберт

Ну что то засомневался в истории происхождения связи : журавли - джигиты .

Добрейший Тролль

Сомневайтесь дальше, а это факты

Роберт

Просто я не привык всё принимать на веру. Мне кажется , перелетные птицы огибают высокие горы .

Добрейший Тролль

Всё дело в переводе, написаны стихи на аварском языке

Роберт

Ну вот это уже более приемлемо .

Ру
Руслан

вы уже столько раз спрашивает.. да нету его здесь..нету!!!

Анна **********

Мне кажется порою что солдаты.... Это он написал песню????

Анна **********

Я не знала. Поэта знаю. А песню эту очень люблю, но сейчас только узнала, что его песня эта

Добрейший Тролль

Да его стихи, Ян Френкель положил на музыку

Анна **********

А его вообще не знаю к своему сожалению....

L.
L...

обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц

Ан
Анна

Всё это лирика, романтизм, как и Лебединая верность.

Сергей Никифоров

Анатолия, специально для Вас: На родине Гамзатова, в Северной Осетии, в одной семье было семеро сыновей и все они погибли в годы войны. Их мать, не выдержав горя, умерла. Уже после войны в том селе установили памятник, в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Гамзатов увидел этот памятник и написал стихотворение, которое позже перевели на русский. Марк Бернес прочитал его и попросил Френкеля написать песню. Гамзатов заменил слова гуси (которые были на памятнике) на журавли, а уже позже, во время работы над песней слово джигиты (по просьбе Бернеса) было заменено на слово солдаты (чтобы расширить на всех воинов СССР, погибших на войне).

Сергей Никифоров

Да, это не "сопли" из "лебединой песни". Хотя, сказки - тоже хорошо.

Ан
Анна

Верности у птиц нет. Учёные исследовали генетику птенцов, менее половины связано с отцом. Самки во время охоты спариваются с многими самцами. У людей очень сильные социальные ограничения и сплошные измены, а птицам бог дал для этого крылья.

Сергей Никифоров

Не у всех птиц так. У лебедей, действительно, долговечные пары. Но со смертью одного, второй не будет убивать себя. Не помню названия, но есть птичка, которая умирает от тоски.

Ан
Анна

Устойчивые пары среди животных возникают только тогда когда жизненно необходимы, например горные орлы.

Георгий Пришвин

Легенда о том, что умершие превращаются в журавушек

Эр
Эрнест

может ..сьел что-нибудь? а так-то -одноименная водка

Надежда Компас - Но Не Твой!

Образ погибшего солдата, превратившегося в птицу,

Добрейший Тролль

Там в селе мемориал он сподвиг и история🖼

Надежда Компас - Но Не Твой!

Спасибо, Честно и не знала про это!

Добрейший Тролль

У меня в ответах есть полные ответы, если хотите посмотрите. И это последняя песня Бернеса, спев её он умер через три месяца

Ольга Баранова

гибель семерых сыновей в одном из аулов Дагестана

Ольга Баранова

https://dosaaf-khab.ru/synovya-stepanovoi-pogibshie-na-voine-muzei-i-istoriya-semi.html

Ольга Баранова

в семье с Кубани погибли 8 сыновей на фронте и еще один дома от ран

Добрейший Тролль

А причём тут это? Да скорбим, вечная память, но вопрос совсем в другом

Ми
Митрич

Памятник в Дагестанском селе, погибшим сыновьям...

Ми
Митрич

Не спорю. Возможно и так...

Ольга Андреева

Если не ошибаюсь.... Посещение Хиросимы и Нагасаки

Вл
Владимир.

Его же стихотворение, написанное на 20 лет раньше.

Вл
Владимир.

Раньше "Журавлей", но на эту же тему про невозвратившихся с войны джигитов.

Вл
Владимир.

Приятно, что я не один.

Miss Shadow

Не знаю, но слова пробирают до самых костей....

Miss Shadow

Не знаю...

Сергей Кузьмин

я стесняюсь спросить, а что тут непонятного?

Добрейший Тролль

Так то всё понятно. У этих стихов есть история почему они родились, сочинились