Ольга

Все знают/слышали - Мао Цзедун. Как Вы думаете. Какое из этих слов имя, а какое -фамилия?

Ответы
Сергей Из Сибири

Возле города Пекина
Ходят-бродят хунвейбины,
И старинные картины
Ищут-рыщут хунвейбины,-
И не то чтоб хунвейбины
Любят статуи, картины:
Вместо статуй будут урны
"Революции культурной".

И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:
Хун-вей-бины...

Вот придумал им забаву
Ихний вождь товарищ Мао:(кстати Мао - это фамилия)
Не ходите, дети, в школу -
Приходите бить крамолу!
И не то чтоб эти детки
Были вовсе малолетки,-
Изрубили эти детки
Очень многих на котлетки!

И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:
Хун-вей-бины...

Вот немного посидели,
А теперь похулиганим -
Что-то тихо, в самом деле,-
Думал Мао с Ляо Бянем,-
Чем еще уконтрапупишь
Мировую атмосферу:
Вот еще покажем крупный кукиш
США и СССРу!

И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:
Хун-вей-бины...

🖼

Ольга

👏🙋🌷🏆 прям защита Курсовика по теме!!!

Ефимов Виктор

Однажды на моей новой должности начальник дал указания найти Сукина сына, Я спросил есть ли у этого сукина сына фамилия или имя. Он сказал, это его и фамилия и имя и отчество. Целую смену я искал сукина сына, а завод посмеивался надо мной. Когда я спрашивал кого то про него, все говорили - вот он только что здесь был. Ну не мог я каждого встречного спрашивать - не ты ли сукин сын. Так можно и в пятак получить. В конце смены зашел к диспетчерам и случайно увидел табель. Один рабочий был записан Су-Кен-Сын, он был китаец. Все его с уважением звали по фамилии, имени и отчеству. Про Мао я не знаю.

Ольга

Хороший пример из жизни. А со мною на Сахалине учился Вова И. Мы все были сражены! Фамилия - одна буква!! Мао - фамилия!

Ефимов Виктор

Я знал Де и У , я с Комсомольска на Амуре

Ольга

Земляк-и-и-и-и!!!🙋💐

Ефимов Виктор

Точно, сейчас живете на острове?

Владимир Терентьев

К чему такое
Тавал
К чему такое умиленье?
Нельзя отнять, спокоен я,
Не к месту ваше удивленье,
Надолго прочь сомнения.

Всего, что было, не расскажешь –
Одна история любви,
А сердцу точно не прикажешь,
Душою просто не криви.

Что нас роднит? Так это правда,
Как дети совестью чисты.
Сегодня мы вдвоём и завтра
Все те же милые мечты.

Найдём ли мы своё спасенье?
Вот риторический запрос!
Прощённое жду воскресенье
И разрешим мы свой вопрос.
30 марта 2018 года

Джорж Эспедраль

А, всё просто... МАО - это фамилия,... остальное имя... Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение: первое — «влажный и мокрый», второе — «милость, добро, благодеяние». Второй иероглиф — «дун» — «восток». Имя целиком означало «Облагодетельствующий Восток»..... Вооообще в Китае всё зависит от произнощения (тональности !!!) Можно произнести так, что это "Человек затмивший Солнце", а можно и как "Болотная Кошка"....

Ольга

Да я не сомневалась в длительности прожитых лет... Я о происке Небесных сил. Каждой особи даётся/отпускается земных определённое количество лет, дней, месяцев... секунд...

Джорж Эспедраль

Это, верно... А на фото, сзади Вас храм из ракушек ? Китай ?

Ольга

В феврале"18 я была в Индии. На фото - город Тривандрум (есть у него и второе более замысловатое в написании и произношении название) - столица самого южного штата Керала. За моей спиной индуистский Храм, который закрыт для посещения туристами. Не так давно в подполье этого храма были найдены несметные богатства ... Кому они достались??? Мало вероятно что Храму... Масонам??? Храм очень красив! Храмы из камня делали. А в одном из храмов нам показали поющие каменные колонны!!! Священник стучал по ним ладошкой и каждая колонна издавала свою нотку... В 02"19 года снова будет йога-тур. Приглашаю посетить Индию.

Джорж Эспедраль

Ну, кто же не знает "старика" Керала !!!... А Вы были на самом Юге Индии где сливаются ДВА океана ! Индийский и Атлантический !? (Там статуя покруче статуи Свободы, ... США) ... А рядом Храм ! Где проходил курс Аюверды ....

Ольга

Да! Мы встречали восход на крыше отеля в городе Каньякумари. И статую видели и к ней на кораблике попали и в храме я себе купила кулон "ОМ". И омовение совершили.. Слияние океанов...

Сергей Федорович

1/2 ДОМА долевая.почему Я не могу купить за МК? ПФР ссылается на постановлению правительства доля 2 разных собственника, земля под ИЖС не обналичивается мат. капиталом с 2017 года хуже сделали для матерей. Отдельный вход Отдельная ограда все коммуникации, прописка.Какой закон? Статья? и в этом случае необходимо потребовать для начала письменный отказ от ПФР. или достаточно устного ответа на статью? Спасибо за ответ.

Маргарита Радзивилл

Я думаю, что Мао это фамилия, Цзедун - это имя. Потому что есть понятие ленинизм, сталинизм, маонинизм- все эти измы называют по фамилии человека или по его кличке или нику, но не по имени. Есть, парвда, и по имени называют, но не в современных случаях, а только связанные с Богами, особенно римскими или греческими, например, вакхалии

Неизвестно Неизвестно

Маргарита, вы логичны, но безграмотны! Написать маонинизм - это дорогого стоит!!! Учите язык и будьте скромнее, тогда подобные ляпы не так заметны))

Маргарита Радзивилл

Ну, во-первых, я берегу электричество и пишу без света, поэтому, возможно, не на ту клавишу могу и нажать. Во-вторых, язык я знаю хорошо, но рука у меня не успевает за мыслями.

Неизвестно Неизвестно

Пишете ерунду! Маонинизм - это не неправильно нажатая клавиша, а безграмотность!

Маргарита Радзивилл

Ну, если вы безграмотные, то я, славу Богу, грамотная

Неизвестно Неизвестно

И пишете безграмотно в доказательство этого?)

Декабрист Февральский

всё. понял :))) у них действительно династии обозначали. а фамилии в нашем понимании, у нас, просто принадлежность к какому либо сословию. не обязательно родственное. у нас только аристократы обозначали свои династии. поэтому и фамилии были двойные. а внизу да... посмешили некоторые :))))спасибо за вопрос

Ольга

Рада! Но!! Как быть тогда с приказом мстительной царицы - Екатерины, которая жителям всей деревни росчерком пера заменила фамилии? Пугачёвы стали Дураковыми? И насчёт аристократов... Множество их своим бастардам (незаконно рождённым) назначали фамилии по названиям имений, придумывали или .....

Декабрист Февральский

да да да. фамилии - принадлежности или к каким-то мастеровым, сановникам (кузнецовы, поповы). княжеским родам (как в усолье в честь польских князей вся деревня лоскутовых была). а сама, по их мнению, "чистая кровь", носила СВОЮ звучную фамилию, или же следы двух породнившихся родов. или же разветвления родов (привязка к географии), типа, мельников-печерский. но вообще двойные фамилии по-разным причинам бывали. а вот именно дворянские, знатные (их очень немного на самом деле) были внесены в так называемую "бархатную книгу". у китайцев другая цивилизация. у индусов всё кланово (кланово но не в НАШЕМ понимании). у шотландце своё. у кавказцев свои заскоки.... культуры разные. всего и не упомнишь и не узнаешь. простите. я в кратце старался

Заработок В Сети

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на -> http://sngrek.pw

Пр
Пррпрполролпрорп

Если рассуждать логически, то Мао - это фамилия, так как есть учение, которое называется Маоизм - по аналогии с Марксизмом, так как Маркс это фамилия, а Карл - это имя. Мао Тсетунг - главный теоретик маоизма, создатель современного китайского государства.

Ольга

Логично рассуждаете! Верно, Мао - фамилия!

Пр
Пррпрполролпрорп

Фамилия как родовое понятие должна предшествовать имени как видовому понятия, то есть, от общего к частному, а не наоборот, так как все имена - это опосредование явлений.

Ольга

💐👏👏👍

Пр
Пррпрполролпрорп

Ну, что поделаешь - такова логика, таково модальность суждений.

Архипов Михаил

Мао -родовое имя.Цзе(или Дзе) -префикс по европейски,но у них он означает принадлежность к родне или что-то подобное.ЦзеДун -короче -имя,а Мао по нашему-погоняло.Но у них все может меняться в зависимости от отпринадлежности и к читайте книги

Ольга

Отлично! Мао - фамилия по-нашему. А что такое погоняло?

Архипов Михаил

Мао - это очень сложно читай Вики

Андрей Загоровский

Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение: первое — «влажный и мокрый», второе — «милость, добро, благодеяние». Второй иероглиф — «дун» — «восток». Имя целиком означало «Облагодетельствующий Восток».

Ольга

Отличный коммент, очень полный!!! , поэтому Мао - фамилия!

Андрей Загоровский

А я и в спрашке из-за этого-ответа не знаю,залезаю в инет,ищу-интересно

Ольга

Отлично! Знания помогают жить! А иногда спасают в спорах!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне почему-то кажется, что и Вы не ответите правильно на этот вопрос. Потому что 30 лет назад в китайской языке провели реформу. И до нее, и после, Мао - это фамилия. А вот остальное при жизни Мао и сейчас трактуется по-разному.

Ольга

Вопрос о конкретной исторической личности, жившей в прошлом веке. Значит и привязка ФИ к тому периоду. Не поленитесь прочесть ответы некоторых визави. Очень интересные сведения найдёте по этой теме!

Увы для Вас, но я филолог. И я просто знаю это не из интернета, а по поводу своей профессии. Раньше, при его жизни, Дзе и Дунг (именно так) были двумя именами. Сейчас, после реформы (двух даже, кстати) он Дзедун, это одно имя. Так что лениться мне незачем (грубое Ваше же выражение, которое Вы зря используете).

Ольга

Есть другая версия. Дун - старший сын, Сяо - младший сын. Удивили! Весьма тактично ... почему бы не прочесть полезную info? Вы отреагировали так, как вроде Ваши знания филолога - самые-самые и не поддающиеся никакому сомнению! Сколько открытий в наше время сделано по древним источникам. Читают, переводят, в за ними, не проверяя, идут толпы, уверенные в истинности... А не ленивый, сомневающийся открыл первоисточник и-ии-и "Аах!". Другое звучание и смысл сместился... В давние времена отличная статья была в "Литературке" о "Слове о полку Игореве"... Все акценты были смещены и исправлены ... Т.е. данные в учебнике "Литературы", которым

Умник

Есть вакансия - менеджер по рекламе.Напиши свою эл почту или логин скайпа, вышлю подробности.
Обращаться ко мне в Одноклассниках и в скайпе.
Михаил Туров Усть-Каменогорск
Корпорация G-Time
без продаж
обучение бесплатно

Я Я

Мао, должна быть фамилия! Логика простая, ну не может быть так: "Товарищ Сталин и Вася Пупкин... ". "Сталин и Мао Цзедун". Мало знаю о Китае. Любопытно, а Цзедун это для удобства русских? Не может оказаться: "Цзе Дун"?

Ольга

Транскрипция имени. Дун - старший сын (Сяо - младший сын).

Keeper

"По Москве идёт Мао Цзэдун. / Бьют куранты. В солнечном сиянье / Площадь Маяковского, Восстания, / И гудки гудят в сто тысяч струн. / По Москве идёт Мао Цзэдун..." Мао - фамилия, как у всех трёх корейских Кимов.

Variant0404@gmail.com Доманский

Шалом! Я Вас умоляю с т.з. марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы таки не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий осознавая степень энтропии системы, или как?

Ольга

Сами-то поняли смысл набора слов?

Variant0404@gmail.com Доманский

Шалом! Я Вас умоляю, трансцендентальная критика метафизических взглядов, указывает таки на достоверность дискурсивной и интуитивной логики без всякого предшествующего опыта, или как?

Dobriy

А какая разница? Вот лично мне вполне достаточно того, что он не балатируется в президенты, на равне с Берковой, Паниным и Собчак... Значит он - молодец!! И хрен с тем, что он 30 лет назад помер!!...

Ольга

Глянули на вопрос с ... правой рукой почесать левое ухо ч/з письменный стол..

Ольга

А ведь получилось! Споки ночи!🌃

Ма
Мария

Мао,фамилия. У них сперва фамилия пишется. В то время ,как у европейцев , сначала идет имя. Потому и в соц сетях мы все сначала стали имя писать. Но так не правильно,по идее.

Ольга

Да! 👏😊💐

Ма
Мария

Спасибо!🌺🌺🌺

Герман Арутюнов

Бредун, колдун, ведун - все эти дуны обозначают ведение кого-то (в том числе и себя) куда-то. Значит имя - Мао, а фамилия - Цзе. Хотя, наверное, и в них есть какой-то смысл...

Ольга

Сами себя запутали... Мао - фамилия. Если интересно, то почитайте от народа комменты.

Герман Арутюнов

Если вы все принимаете так серьезно, как то, что я сказал, то есть смысл облегчить восприятие. ну не казнь же вас ведут, не на защиту же диссертации...

Ольга

Герман, Вы умеете развеселить!

Герман Арутюнов

Честное слово, не старался. Просто так живу...

Евгений +++

Опрос старшеклассников в 2008м, если не ошибаюсь; "кто такой Мао Цзе-дун?". В топе - ответы: учитель кунг-фу, монгольский хан, китайский мандарин (слово-то какое знают!..).

Ольга

😂😁 теперешние ... и половину того не назвали бы.

Евгений +++

По теме: насколько я разбираюсь в китайской тематике, Цзе-дун - это прозвище.

Ольга

Отлично! Мао - фамилия..💐🙌