Валерий

Кто послужил прототипом Маргариты в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Виктор Искра

Безусловно, образ Мастера в значительной степени является автопортретом, но помимо самого Булгакова можно заметить несомненное сходство с одним из наиболее почитаемых Михаилом Афанасьевичем литераторов - Н.В. Гоголем (кстати, сожжение рукописи - исторически его преррогатива). Далее, известно, что в ранних редакциях Мастер именовался Поэтом и Фаустом (а скрытых цитат из Гете в тексте предостаточно). Соколов же в совей Булгаковской энциклопедии" казывает на тот факт, что Мастеру присущи некоторые черты Вагнера, ученика Фауста, презиравшего опытное знание. На рождающийся образ Мастера оказало значительное влияние знакомство Булгакова с повестью Э.Л. Миндлина "Возвращение доктора Фауста".
Прототипом Маргариты действительно была Елена Сергеевна Булгакова, но и в ее образе обнаруживаются явные аллюзии на Маргариту, возлюбленную Фауста. Но следует заметить, что, в отличие от героини Гете, Маргарита у Булгакова не является антагонистом Сатаны.

Ольга Ляхвацкая

одна из жен Булгакова, точно не помню какая по счету. ну если учитывать, что закончен роман был 1940г и умер сам Булгаков тоже в этом году, то предполагаю, что последняя Елена

Валерий

Да.

Галина Гоменко

Вроде бы жена Булгакова ! К сожалению,я так и не захотела прочесть до конца этот роман !Дочитаю до определённой страницы и всё,не могу дальше читать ! И так несколько раз.

Валерий

И правильно.)))

Галина Гоменко

Не уверена,но всё равно не могу !

Ольга

основным прототипом Маргариты была Елена Сергеевна Булгакова, третья и последняя жена писателя, которую он называл: «Моя Маргарита»[

Валерий

Да.)

Ольга Власова

меня всегда это интересовало: в романе явно все герои не вымышленные... итак, вы можете подсказать где почитать об этом? :?

Валерий

в биографии автора.))

Владимир Редозубов

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА БУЛГАКОВА.НО НАПИСАЛ РОМАН ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА.ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОКТОРА ФАУСТА.АВТОРА НЕ ПОМНЮ.

Валерий

)

Михаил Новинкин

Сам хоть понял,что спросил?Какой прототип может быть у человека связанного с темными силами

Валерий

какой угодно.

Наталья Фризен

честно говоря я не читала этот роман, поэтому ответить на этот вопрос затрудняюсь!!!!!!!!!!

Валерий

)

Николай Елин

Чес слово не я)))

Максим Рубис

отличный вопрос на который отвечать не хочется))) да это грубо но как есть)))) аххахаах))))

Стас

Прототипом Маргариты оказалась последняя жена писателя - Елена Сергеевна Булгакова.

Валерий

Да.

Наиля Галеева

Гражданская жена,а впоследствии законная супруга автора,Елена Сергеевна Шиловская.

Fo
Foxulya

есть предположения, что последняя жена писателя - Елена Сергеевна Булгакова.

Валерий

Точно так.)))

Fo
Foxulya

😉

Тамара Родина

Прототипом Маргариты действительно была Елена Сергеевна Булгакова.

Валерий

Ага.)))

Сч
Счастьечко

ЕГО ЖЕНА, РОМАН НАПИСАН ПОД КАЙФОМ, ЧИТАТЬ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ

Сч
Счастьечко

У НАС В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ВСЁ СПОКОЙНО, ПРИНИМАЕМ ТОЛЬКО БЕЖЕНЦЕВ.

Валерий

А наше телевидение говорит обратное.)))

Сч
Счастьечко

ИДЁТ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА, УБИТЫХ НЕТ, РАНЕНЫХ НА ВСЮ ГОЛОВУ КУЧА))) У НАС ТОЖЕ МАСТАКИ ПОКАЗАТЬ))) СЛАВА БОГУ, ЧТО ЕСТЬ И У ВАС И У НАС ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ)))

Валерий

Скрываетесь??

Сч
Счастьечко

ПОЧЕМУ?

Арина Румянцева

Оой,честно,уже не вспомню,но данное произведение очень люблю

Валерий

его жена.)

Арина Румянцева

Спасибо))

Вита Рукавишникова

во первых фиолетово а во вторых я этого романа вообще не знаю

Валерий

)))

Людмила Колосова

Главным прототипом послужила треья жена писателя Булгакова

Валерий

Да.

Розалия Шарафутдинова

историю создания произведения не знаю, хотя роман нравится

Валерий

Казань?

Татьяна Харитонова

последняя жена писателя - Елена Сергеевна Булгакова.

Татьяна Харитонова

Я ни чего,а вот вы-явно чего то хотите!!!

Валерий

Да, поспать.

Татьяна Харитонова

Идите конечно,вздремните!!!

Валерий

Работа, работа - вот что отвлекает.))))

Татьяна Харитонова

Вот и я работу работаю!!!

Наташа Пестерева

это знает лишь Булгаков, мы можем лишь доадываться