Олег Злобнов

А добро его заслуживают все, или его надо делать только для добрых людей?

Ответы
Людмила Бондаренко

Всем,есть притча по этому поводу:Сосед не знал как насолить соседу, которому он завидовал. В один прекрасный день ему в голову пришла такая же дурная мысль как и его дурная голова.
Сходил он в туалет, зачерпнул ведро дерьма, тихонько прокрался к соседу и вылил это "добро" прямо на крыльцо перед дверью. И, удовлетворенный содеянным, ушел к себе в дом.
Увидев все это, сосед помыл крыльцо, помыл грязное ведро, сходил в сад, набрал там полное ведро яблок, отнес ведро с яблоками к соседу и оставил на крыльце.
Возмущённый таким поступком, сын доброго соседа спросил у отца
- "Почему ты так поступил?".
Отец ему ответил:
- "Каждый, сын мой, делится тем, что у него в избытке!"

Людмила Бондаренко

Я же вам ответила,если он серийный,то только изоляция от общества !!!

Олег Злобнов

Изоляция - это добро?

Людмила Бондаренко

Для него-да

Олег Злобнов

То есть для разных людей и добро разное?

Людмила Бондаренко

Естественно

Ne
Neonila

Да, добро делается для всех. Самое интересное, что его делать очень легко для тех, кто его заслужил.Это ответный жест ( логично). И его не надо считать своей заслугой. Но более ценно то добро, для тех ,кто его не заслуживает. Тут могут возникнуть сложности. Преодоление их- это уже огромная заслуга того, кто его делает.

Олег Злобнов

Наконец-то, хоть вы подробно разъяснили свою точку зрения! На сегодняшний день, это пожалуй лучший ответ!

С*
Светлана ***

если делать добро тем кто Вас любит - какая в том заслуга? это уже рыночные отношения когда ты мне я тебе! а вот помочь обидчику -( кстати это 3-я заповедь Божья) простить и полюбить врага - потруднее будет и не каждому по силам

Олег Злобнов

Третья? И как она звучит?

С*
Светлана ***

так и звучит как сказано в Писании - возлюби врага и это действительно не так просто и не каждому дано

Олег Злобнов

И даже ссылочку можете дать на это место в Библии?

С*
Светлана ***

есть - от Матфея глава 5- 44 и в притчах 25-21 и 22

Олег Злобнов

Тогда нужно уточнить, какая первая, вторая и какая четвертая? Насколько я знаю, заповедей всего десять и записаны они были на скрижалях. Не так ли. Так вот там среди них такой заповеди нет, а третья заповедь звучит по-другому. А в этой главе записаны заповеди блаженства, но несколько ранее: ст. 3-12.

Рина

Добро надо делать не всем,а тем кто не отвернулся от тебя в трудную минуту,а помог не смотря ни на что и вообще надо делать добро родителям,пожпожилым людям и людям которые этого заслуживают!

Олег Злобнов

То есть добро на земле предназначено не всем, а только определенному кругу лиц. Так?

Рина

Все люди были добрые,только некоторые стали злом и всем делают плохо,таких людей надо пожелать, го делать добро для них,это как по граблями 100 раз пройтись

Олег Злобнов

А как поделить тогда всех на злых и хороших, по каким таким признакам? А как это делаете (делите) вы?

Рина

Что за вопросы такие?

Олег Злобнов

Обычные вопросы! Может они для вас неудобные потому, что соврать невозможно, а правду написать, значит признать свою непратоту? А? 😉

Ольга В

Добро - это прежде всего проявление Вашей сущности. Дела характеризуют в первую очередь тех, кто их делает. И не нам судить других людей и относить их к категории хорошие-плохие.

Олег Злобнов

В теории всё красиво вы написали! А может быть хорошим, к примеру педофил или террорист, отрезающий голову другому человеку, ну или смертник, взрывающий школьный автобус с детишками? И как, все эти люди, по-вашему, заслуживают добра, или нет?

Ольга В

Вы прям в крайности бросаетесь. Ответ очевиден. Те существа о которых Вы пишете не относятся к категории "недобрых людей" и вообще к категории "людей". Для них существует Уголовное право и Высший суд.

Ольга В

В своем первом ответе я говорила об обычной бытовой ситуации. Есть люди, которые нам нравятся и не нравятся. Вот этих вторых мы не должны судить.

Олег Злобнов

Какие же это крайности? Вы знаете, сколько по всему миру сидит людей в тюрьмах? Это не крайность - это реалии нашей жизни. И еще пишете: "ответ очевиден" Кому? Мне - нет. Потому и спрашиваю (вопрос внимательно еще раз прочтите, пожалуйста)!? Там нет ни слова об обычных или необычных ситуациях, там есть вопрос о людях: добро должно быть выборочным или для всех?

Ольга В

Добро должно быть. А Вы сами как думаете?

Олег Злобнов

Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Понимаете? И добро для одних может быть злом для других. То есть одно и тоже доброе дело, оно полезно для каждого по-разному, а кому-то и вовсе вредно!

Wow Wolf

Ну вообще-то оно используется для всех,но так же зависит от собственного желания,хочешь его делать или нет.Можно делать,но не для всех,хотя его заслуживают все.

Олег Злобнов

Во как! Оказывается, что насильник больше заслуживает добра, чем педофил? По-моему и один и второй - это негодяи, ну или нелюди по-другому. Хотя у них также, как и у всех две руки и две ноги, и даже голова есть с мозгом. Так что, все-таки кто-то заслуживает добра больше, чем другие? И человека не в каждом негодяе можно увидеть?

Wow Wolf

Есть негодяи,и есть не люди.Два разных вида человечества

Олег Злобнов

Но это только по-вашему субъективному мнению. По моему мнению они относятся к одному виду. А по мнению педофила и он, и гнасильник, и мародер - все нормальные люди, а вот такие, как вы и я им просто не дают свободы! Или не так? Так как провести черту кому и какое добро стоит делать, а кому и когда - нет?

Wow Wolf

Вы блин мыслите логически,а не выдвигайте какие-то теории,делайте добра тем,кому считаете нужным

Олег Злобнов

"А добро его заслуживают все, или его надо делать только для добрых людей?" Это мой вопрос, который был задан изначально. А вот ваш ответ я получил только что: "делайте добро тому, кому считаете нужным". И все, что вы называете какими-то "теориями", было мною написано, чтобы услышать наконец-то ваш ответ. А всё остальное, что вы написали кроме того - обычная вода. Простите!

Тамара

(Бог ) повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных - так сказал Иисус. Так почему мы должны поступать по другому?

Нина Алексеева

Если кто то не заслуживает,надо убеждать человека в том ,что он должен приносить пользу и себе и другим.так как он всего этого сам сделать не может.

Олег Злобнов

Ни чего не понял! А можно по-проще?

Нина Алексеева

Представьте что вы один на планете.вы много чего умеете,для того чтобы жить так как вам представляется.

Олег Злобнов

??????????????????????????????????

Эльза Пономарева

Добро нужно делать просто так (для собственного удовольствия), не разбирая - для кого, каков человек. Иначе оно сразу превращается в не-добро.

Эльза Пономарева

Я в частных парках обычно не гуляю. Ну хорошо, в лесу этот сломанный куст. На дороге яма - и её можно засыпать. И так далее...

Олег Злобнов

И скажите еще, что вы на практике так и поступаете!?

Эльза Пономарева

Я не стану утверждать, что засыпаю все ямы на дороге: не всегда средства подходящие под рукой. Но то, что я могу исправить, я исправляю. Может, кому-то не нравится...

Олег Злобнов

Я вам охотно верю!!! 😜 😝

Елена Путятина

все. добро вы для себя делаете в первую очередь и если вы не получаете от этого удовольствия то тогда смысла делать добрые дела нет

Олег Злобнов

Вы не нуждаетесь в добре? Не верю!

Елена Путятина

почему

Олег Злобнов

Потому, что таких людей в принципе не бывает!

Елена Путятина

Люди разные бывают

Олег Злобнов

А тех, кто может жить без добра, не бывает!

Елена Романова

Я вообще привыкла и люблю делать добро,возможно потому,что врач пр о профессии и призванию,возможно передалось на военном уровне.

Олег Злобнов

Всем одинаково?

Елена Романова

Я со всеми делюсь добротой,иногда получаю в ответ зло...есть поговорка:не делай добра,не получишь зла.я ей не следую!

Олег Злобнов

А как сделать добро заведомо известному негодяю?

Елена Романова

Не делать априори!

Бахтияр Джигалов

заслуживают все потому что все мы люди но не все добрые много злых к сожалению хорошие вижу но к дурному стремлюсь слова из библии

Олег Злобнов

Что и мерзавцы заслуживают, и негодяи? И вы знаете, как им это добро делать на практике?

Люба Аксенова

оно любят все ...и надо всем делать,..С новым годом счастья ,любви и верности...,в новом году встретимся ..и продолжим общение....

Олег Злобнов

Спасибо! И вас с Рождественскими Праздниками! Храни вас Господь!

Люба Аксенова

Спасибо большое ,,хорошо новый год встретить......

Ирина Васильева

Добро лечит,а злоба уничтожает. Так что Вам решать,заслуживают ли добро недобрые люди. Ведь мы все рождаемся одинаковыми...

Олег Злобнов

А добро для добрых и недобрых должно быть одинаковым?

Ирина Васильева

Вы же когда поедаете пищу,не сравниваете,что в супе вкуснее -картошка или морковка? Поглощаете все подряд. Вот и дарите добро,не разделяя людей на плохих и хороших.

Олег Злобнов

Всё это хорошо на словах... И вообще, по-моему некорректно сравнивать добро с похлебкой или супом, что в принципе не важно. А на практике: сидит на зоне насильник или убийца и он, по вашему, имеет такое же право на добро, как и фронтовик, потерявший здоровье на войне, защищая других?

Ирина Васильева

Или сидит в Думе зажравшийся депутат и просит,чтобы люди помогли больным детям в хосписе... В тюрьме сидит убийца или насильник. Мы это знаем. Но в тюрьме может сидеть ни в чем не повинный человек,которого безвинно осудили. Как быть в такой ситуации?

Олег Злобнов

Вы опять не отвечаете на вопрос. Я вам конкретно написал "насильник", а не осужденный за насилие (разницу улавливаете?), а вы мне про хоспис и депутата... Не хотите отвечать - не отвечайте, не знаете как ответить, напишите не знаю. Для чего пытаться здесь умничать? Если вы без этого не можете - до свидания и всего вам доброго. Если можете - можно и продолжить разговор!

Лариса Малова

По разномв! Бывает когда злому человеку сделаешь что то хорошее и он станет мягче и добрее! Знаю такие случаи сама лично!

Олег Злобнов

Ну так что насчет вопроса?

Лариса Малова

Какого?

Олег Злобнов

Заданного!

Лариса Малова

Какого именно? Их уже много было задано! 😉

Олег Злобнов

А вы на все по-очереди еще разок и по-подробнее, желательно, чтобы ответы были с вескими аргументами и убедительными доводами!!! 😆

Evita Chakmishyan

Добро надо давать тому кто это заслуживает. Ведь ты можешь ашибится и дать добро тому кто не сделает тоже самое для тебя.

Олег Злобнов

А кто должен определить, заслуживает или нет? Это первый вопрос. И второе: если все начнут делать добро только за сделанное добро, о и добра тогда не будет - все будут его только ждать!

Светлана Карташова

Добро рождает добро, и оно не предназначено для кого то, и его никто не может заслужить...... Его или делают или нет...

Олег Злобнов

Теория! Пустая, но красивая теория. Вы на практике готовы делать добро?

Светлана Карташова

) я это просто делаю) а вы разве нет? Разве вы никогда не помогли кому то просто так, по доброте душевной? Это не теория, это реальность...кто то со светлой душой живёт и помогает кому то и радуется этому... Может вам просто такие люди не попадались в жизни?

Олег Злобнов

А разве можно просто делать добро, не адресуя его кому-то?

Светлана Карташова

Конечно !! )))

Hell

Добро для всех как и солнце, но понимают это единицы, ибо далеко не все умеют подставить вторую щеку правильно )

Олег Злобнов

А долго Библию читали?

Hell

Да нет. Пару недель, но запоем)

Олег Злобнов

Что-то быстро вы управились!? Может у вас сокращенная версия какая-нибудь? А сколько книг в вашей Библии?

Hell

Бытие не дочитывала 🙂, новый завет, ветхий завет, притчи Соломона, песни песней, ной, Иов, плач еремии, уже не все помню..)) Троицкие листки, молитв ослов. Это все.

Олег Злобнов

Похоже не читали вы Библию... Кстати, ни троицкие листки, ни молитвослов к Библии ни какого отношения не имеют. А то, что вы перечислили, не очень правильно называя, входит в Ветхий Завет (кроме Нового, конечно). А зря не читали - рекомендую!

Юля Воронова

Спешите делать добро и не важно для каких людей вы его делаете, вы делаете в первую очередь его для своей души...

Олег Злобнов

И вы готовы сделать добро убийце, террористу или педофилу?

Юля Воронова

Про этих отморозках я вообще не говорю... Разве это люди?

Олег Злобнов

То есть все-таки важно для каких людей нужно делать добро?

Юля Воронова

Да,важно...

Олег Злобнов

То есть ваш первый ответ был неверным?

Юля Воронова

Почему неверный? Я ответила,как сама считаю нужным...А Вы уж сами разбирайтесь... 💓

Олег Злобнов

Вот ваш первый ответ: "Спешите делать добро и не важно для каких людей вы его делаете, вы делаете в первую очередь его для своей души..." А вот следующий чуть позже: "Про этих отморозках я вообще не говорю... Разве это люди?" Прочитайте сами весь диалог и убедитесь,, что ваше мнение поменялось. А разбираться должен я. Я то разобрался, а вы?

Светлана Джавадова

Добро исходит от добрых людей,а они не подразделяют его на добрых и не добрых,они просто по другому не могут

Олег Злобнов

Тогда на хрена вы на "спрашке", зачем зашли на этот вопрос и неоднократно нажимаете ответить? Вас разве кто-то заставлял?

Светлана Джавадова

Злобнов,не злитесь,нигатив никому не нужен,даже мне,я Вам желаю удачи в эрудированных спрашиловцах,извините,не оправдала ваших надежд

Олег Злобнов

Злюсь???? Вы о себе слишком большого мнения. Меня чтобы вывести из себя нужно пуд соли скушать!

Олег Злобнов

И вы меня простите, если чем обидел! Просто задал вопрос и хотел услышать ответ, но не услышал. Кстати, фамилией своей горжусь - есть этому много причин! 😉

Светлана Джавадова

На все задаваемые здесь вопросы, не возможно получить ответ, а Вы еще очевидно ждете именно такого ответа,который есть у вас, но мы все разные,смотрим и живем в этом Мире по разному,по разному понимаем добро и зло,любовь и ненависть, счастье и не счастье,так не будем же из за каждого недоразумения прибавлять в этом Мире злого и не доброго отношения друг другу,а насчет фамилии,каждый должен с достоинством носить свою фамилию,это имя наших предков