Ва
Валерики

История не терпит сослагательного наклонения. Этот постулат является приговором истории как науке. Основная ценность науки в ее предсказательной силе. Законы Пифагора и Ньютона (несмотря на Лобачевского и Эйнштейна) действительны и сейчас. История, базируясь в основном на мифах, как известно, ничему не учит. Никого, особенно - политиков.
Так является ли история наукой?

Ответы
Атака Гризли

если бы она подавалась объективно, базируясь на документах и фактах, то была бы очень поучительной наукой. Кто-то бесспорно обладает этими знаниями, но подача истории в массы, к сожалению всегда политизирована, искажена, припудрена и подкрашена в угоду очередному строю или правителю. Это очень унижает историю и вредит развитию... т.к. романтизируя и оправдывая (а не признавая) ошибки прошлого, мы не убираем грабли со своего пути, а только маскируем их.... и они снова сделают свое дело.

Ва
Валерики

Молодец, Вера! Умница, красавица, родилась бы пораньше, и комсомолкой бы была!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Атака Гризли

Вы правы, комсомолкой я не была, отказалась... хотя пару моих одноклассников туда еще приняли... эпоха комсомола практически на мне закончилась...)))

Ва
Валерики

Спасибо за ответ!

Ва
Валерики

Спокойной ночи!

Атака Гризли

и вам!

Изя Моргенштерн

Научность или не научность не определятся степенью полезности. Высшая математика тоже мало кого учит, поскольку абсолютное большинство ее просто не понимает. Да и то, что люди не пользуются плодами истории (Что тоже весьма сомнительный постулат), это скорее проблема людей, а не науки.

Ва
Валерики

ок

Вера Попова

я конечно не вундеркинд но могу сказать свое мнение с вашего разрешения,думаю наука это то что можно изучать и совершенствовать а история это сложившийся факт и нечего уже не изменишь,прибрехивают конечно это факт,а как её считают не знаю да и не интересовало меня это раньше

Ва
Валерики

И правильно, в быту она бесполезна...

Nikas Juozaitis

Сама по себе история, безусловно, наука. Все дело в том, какой подход к ней. Если научный, то есть как система развивающихся знаний, основанных на подтвержденных фактах, это одно. А если подход политический, с точки зрения "текущего момента", то это не наука, а профанация.

Ва
Валерики

Поддерживаю! 🤝

Nikas Juozaitis

Например, всю суть советской исторической науки показал Дж.Оруэлл в романе "1984", описывая работу Министерства правды. Да что там Оруэлл! Вот в моей домашней библиотеке сохранились три учебника по истории КПСС: первый - "Краткий курс истории ВКП(б)" 1940 года издания, т.н. сталинский. Второй - "История КПСС" 1960 г. - хрущевская версия. И третий - "История Коммунистической партии Советского Союза" 1974г. Все три были официальными учебниками, по ним экзамены сдавали. Очень занятно читать, как в них описываются одни и те же события. Очень поучительно. Авторы получали звания, награды. Потом другие авторы сочиняли другую хрень, которая в свою очередь считалась историей страны, и тоже получали награды и премии. Желающие могут меня проверить. В интернете всё есть.

Ва
Валерики

Согласен! 👌

Ольга Воевода

С днем Доброты вас поздравляю,
Любви во всем желаю и тепла.
К делам хорошим искренне взываю,
Чтоб мир очистить от жестокости и зла.
Давайте все душою чище станем
И станут лучше люди, мир вокруг.
Добро творить, отныне, не устанем
И в будний день и в праздничный досуг!

Ва
Валерики

Пожелания хорошие, Спасибо! Но, похоже, Вы не туда попали....

Людмила Сапожникова

Но ценность истории не только в предсказательной силе. А натуральная история(раскопки,открытие древности и.т.д.) Это же тоже история. А выше перечисленные-это ученые и наши ученые базируются на их выводах. А политики -они живут только настоящим,т.е. в данное время.

Александр Денисов

ДА. Это не только наука, но еще жизненный исторический опыт, а это уже мудрость, а мудрость выше всего, тк приходить и приобретается толь ко с годами. Глупо каждому поколению изобретать велосипед. Нам нужно научиться сохранять преемственность поколений

Ва
Валерики

Так точно!

Татьяна Торопова(Лицеванова)

Думаю, что история это констатация фактов, произошедших событий, а научной она становится тогда, когда эти факты начинают глубинно изучать сопоставлять с другими, их причины возникновения и т. и тп. Может и ошибаюсь но вопрос очень обширный.

Ва
Валерики

Да уж. Непростой вопрос. Самому разбираться не с руки - не историк, а верить тому Что пишут, причем, всякий раз по разному -не хочется.

Александр Тимошенко

С одной стороны история - это приоритет управления, с другой - наука. Для толпы история чаще всего набор мифов и легенд, замешанных на реальности. И цель одна - управление. Для ученых - это наука. Но она неинтересна подавляющему большинству.

Валерий Рудаков

нет не является--сказка выдуманная вождём-диктатором-президентом--настоящая ИСТОРИЯ это АРХИВЫ и ДОКУМЕНТЫ--которые часто лежать под семью печатями--даже ПОДВИГИ тех или ИНЫХ ГЕРОЕВ приукрашен и имеет пропагандисткую направленность

Ва
Валерики

Так точно!

Валерий Рудаков

возьмите религиозные трактаты--библию-коран--талмуд и тд--кроме 10 ИСТИН заповедей остальное выдумка для той или иной культуры и нации

Татьяна Рогачёва

Всё таки серьёзная наука, строящаяся не только на мифах, но и фактах, документах, аргументах... Жаль, что некоторые деятели этой науки служили и служат не только ей, а и неким социальных заказам, что извращает, как науку, так и наши умы...

Ва
Валерики

100% согласен! 👍 💐

Татьяна Рогачёва

Благодарю!!!👍

Наталья Казак

нет-наукой не является-каждый полит-прости господе,приходит со своими грабёлками и грабит,гробит свой же народ в угоду порядку-ордосу от черной орды ,начиная с тележной чеки колеса сансары,золотой колесницы хали от ГАЛИ_ГАЛОЧКИ

Асылхан Мухидинов

Историю продиктовала...действуюшая...на данном этапе верхушка....и наукой ее назвать думаю...нельзя...Не точная....иногда факты...противоречат...даты не совпадают.....я бы занес историю....в категорию....художественная литература....

Ва
Валерики

Согласен. 👍 🙏

Асылхан Мухидинов

Спасибо...✌️ 🤝

Людмила Каширова

наука всегда докаЗАТЕЛЬСТВ ищет, а ВЕРА веришь и все ,и не видишь но веришь,а внутри веришь и знаешь и все тут.ДОГМАТ .Как в математике знаешь что две линии паралельнные не сойдутся никогда,ходя видишь что в далике сходятся.

Ва
Валерики

Спасибо за ответ! 🙏

Людмила Каширова

История наука =факт ,прожитая жизнь.

Александр Карабанов

Так всегда было, есть и будет, что хозяева этой жизни не нуждаются в истории как науке, для этого они превращают историю в идеологию, извращая её, и называют это наукой. Им не нужно чтобы история кого-то чему-то учила.

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Ва
Валерики

"Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе, как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени" (Ричард Гир)

Котлогазстрой Сибай

В летописях и прочих носителях повествовательной последовательности событий прошлого можно сомневаться,а можно и принять за истину.Вроде есть некая фундаментальность.Но новая история-это блять искусство.

Ва
Валерики

К сожалению, и древняя история приобрела фундаментальность в основном благодаря времени, из уважения к сединам 🤓

Котлогазстрой Сибай

Тут я думаю не у многих летописцев могли бы быть далеко идущие корыстные мотивы.Такой повальной ссученности еще не было.

Ва
Валерики

Разумеется, раньше к печатному слову относились более ответственно. Но, согласитесь, фактор субъективности неизбежен, а главное, не всегда сведения записывались по свежим следам, часто из вторых-третьих уст, спустя годы, иногда столетия... Короче, если и можно признать наукой, то далеко не точной..

Котлогазстрой Сибай

Человеческий фактор в изложении-вешь опасная,зависит от многого,не говоря уже об образованности и интеллекте.В качестве примера-Айша.

Ва
Валерики

Айша это ?

Котлогазстрой Сибай

Одна из жен Пророка,записывающая по преданию его повествования.

Ва
Валерики

Спасибо.

Та
Татьяна

История и не может быть наукой,поскольку она говорит о случившемся факте и о том что тому предшествовало.... Прелесть истории в том,что события в ней описанные ,повторяются образно.....

Ва
Валерики

Не совсем понял, что значит "повторяются образно"?

Та
Татьяна

Меняются время ,имена участников и технологии, а невежество ,подлость и желание иметь власть над другими, остаются .....потому и события исторические похожи одно на другое, даже если разделяет их вемя на сотни и тысячи лет...

Ва
Валерики

Да, это так. Не помню. кто сказал примерно так: Миф - событие, увиденное дураком и пересказанное поэтом. 😃

Галина Смирнова

Я считаю,что является.История ,как наука складывается из прошедших фактов и событий и анализа этих событий в то или иное время,Основана на документальных фактах обобщена в науку.

Ва
Валерики

Благодарю за ответ🌲 🐶

Елена Желябова

История-НАУКА! А то что из не сделали низкопотребную литературу? Куда делись 7 тысяч славянского летоисчисление,письменность? Осталась только литературурная версия Карамзина.