Ва
Валерики

История не терпит сослагательного наклонения. Этот постулат является приговором истории как науке. Основная ценность науки в ее предсказательной силе. Законы Пифагора и Ньютона (несмотря на Лобачевского и Эйнштейна) действительны и сейчас. История, базируясь в основном на мифах, как известно, ничему не учит. Никого, особенно - политиков.
Так является ли история наукой?

Ответы · страница 2
Татьяна

Несомненно. Мы называем наукой все, что требует изучения, систематизации, наблюдения... И не обязательно предсказания. Достаточно обоснованной полезности в этих знаниях.

Андрей Григорьев

Является. Только проблема в том, что ее мало кто знает. Труды ученых-историков читают в основном сами ученые-историки, а народ пробавляется псевдоисторическими баснями.

Ванька Ванькин

Это смотря что понимать "под историей"....одно дело знать "как какой то там король куда то там на войну пошёл".....а другое дело знать каковы причины его "похода на войну"

Ва
Валерики

Если бы народ знал истинные причины войн, королям пришлось бы драться один на один. Для того и "наука", чтобы придумывать благовидные обьяснения причины для той или иной войны.

Ванька Ванькин

Ну да и это тоже так.....вот по этому и надо делать "историю наукой",которая сейчас таковой еще не является.......хотя бы уже потому что,если мы возьмём учебники истории из разных стран,то сразу же обнаружим,что во всех этих учебниках совершенно разные "истории".

Александр Некрасов

Исторические науки не способны к предсказанию по той простой причине, что их объект исследования находится в прошлом. Базируются они на фактах, а не на мифах.

Ва
Валерики

Являясь полным профаном в науках, особенно (если считать ее тоже наукой) в истории, я не берусь ничего не утверждать. Я просто задал вопрос, и мне интересно Ваше мнение.

Александр Некрасов

Я тоже профан в математике и естественных науках, потому и не берусь спорить об их проблемах. А Ваше "не берусь утверждать" не совпадает с тем, что выше пишете о биологах. Строго говоря, точных наук нет. Это Огюст Конт ввёл такое понятие в 19 веке,другие философы этого же века разнесли его суждения в пух и прах. Например, как количественно выразить точку? А ведь этим понятием пользуются все "технари"...

Ва
Валерики

Разве я что-то утверждал про биологов? Вот так и рождаются мифы 🙂

Александр Некрасов

По примеру историков и биологи должны бы признать существование русалок, леших и прочей нежити? Похоже, к тому идет... - Это чьи слова?

Ва
Валерики

Мои. Но это никакое не утверждение, а предположение, и только...

Лейла *

ну как сказать ? история это что-то вроде констатации фактов минувших лет , а если возникает вопрос доказательства сего факта ,то история превращается в науку

As
Asen

Высосанные из пальца сведения, притянутые за уши факты, сфальсифицированные доказательства ...если это присутствует , то о какой науке речь...лженаука-да

Николай Симоненко

Одна из главнейших наук.Если бы не было истории,ваши перечисленные законы.Не имели бы имени.Только благодаря истории,все физические законы имеют имена

Николай Симоненко

Про аномастику не знаю.Но слово ИСТОРИЯ,вы написали

Ва
Валерики

Я очень рад, что вы знаете хотя бы слово ИСТОРИЯ. 👍

Николай Симоненко

Уважаю вас только за то, что вы написали языкознание.А не написали правила лингвистики

Ва
Валерики

А что, лингвистика нецензурное слово? Вы знаете, что оно означает?

Николай Симоненко

Почему культуроное,но не наше.Наше название науки вы написали ранее

Орхи Дея

Коль её изучают, то можно сказать, что является. Но знаете ли Вы,что все учёные открывали в своё время уже существующие законы и Ньютон это признавал.

Ва
Валерики

Законны только те законы, которые открывают. Придуманные законы - ... Ну, не будем о политике

Орхи Дея

Я вообще не занимаюсь политикой, придерживаюсь нейтралитета.

Орхи Дея

Этому учил своих последователей Сын Бога, Иисус Христос.

Ва
Валерики

Ну, естественно. ВСЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА. ворон ворону...

Владимир Герасимов

Доводы у Вас убедительные. Оставим ИСТОРИИ, как науке, способность описать былое именно так, как оно было. Ведь науке это делать разрешается))

Ва
Валерики

Небольшая поправочка: Оставим ИСТОРИИ, как науке, способность описать былое так, как она может. С остальным можно согласиться.👌

Владимир Герасимов

Пожалуй, я тоже соглашусь с Вами. Пусть она делает то лучшее, на что способна))

Ирина Остроумова

история, не является наукой, это скорее, беллетристика, но вот думаю, исторический процесс идёт по каким-то законам, нам ,возможно, неведомым

Ва
Валерики

Совершенно с Вами согласен! Думаю, никакой науке не по зубам закономерности исторического процесса, поскольку для научного анализа необходимы достоверные факты, а не беллетристика...

Alexsey

да. но, она базируется на известных фактах (материальных доказательств). Хм, или фальсификациях, которые через года воспринимаются фактами.

Игорь Крайнов

Нет , мифы отдельно а история отдельно.И вообще то наука строгая, включающая несколько поддисциплин. Это не история не учит, это мы неучимсч

Татьяна Аксенова

Наука построена на предположениях и гипотизах , а история- это жизнь во всех ее проявлениях!! Почитайте Сократа,что он сказал о политиках!!!

Андрей Науменко

А разве история должна обладать предсказательной силой? Ведь предмет истории уже прошедшие события. Зачем "предсказывать" свершившееся?

Ва
Валерики

"Вопрос - битвы не было, потому что её описали с расхождениями?" Интернсно, какие расхождения подразумевали Вы?

Андрей Науменко

Например, описание наступления - один автор пишет о наступлении сначала левого фланга армии А, второй - о наступлении сначала правого.

Ва
Валерики

Один автор- женщина (не всегда помнит, где лево, где право) 🤣 🙃

Андрей Науменко

СмИщная "шютка" за 300?

Андрей Науменко

Это уровень того, насколько шутка смешная.

Realistka

Вся история - это враньё, а история России - враньё в кубе. Археологические находки опровергают её, но никто не хочет ничего переписывать.

Юр
Юрий

Конечно, история - это сплошная ложь, и переворачивание фактов с ног на голову. Каждый правитель всегда переписывает историю под себя...

Ва
Валерики

Похоже, что так. А ты, тёзка, случайно не француз?

Юр
Юрий

случайно не француз, а вы башкир?

Ва
Валерики

Возможно, на сколько-то %%. А французы тоже лягушек любят, гурманы!

Владимир Никитенко

Судя по тму что есть доценты с кандидатами - наука.Судя по тому как её редактируют под определённые веяния времени - а наука ли это?

Владимир Никитенко

Сейчас так складываетс-хочешь что то узнать в действительности иди в архив и читай документы.

Ва
Валерики

Но в действительности (в архиве) бывает совсем не так, как было на самом деле...

Владимир Никитенко

Ну действительность многовековой давности нам уже не установить,читаем что написано.

Ва
Валерики

Подождем, пока изобретут машину времени... 🌲 🥂

Григорий Шапиро

"Если из истории убрать всю ложь,то это не значит,что останется только правда.Может вообще ничего не остаться."Станислав Ежи Лец...

Татьяна Шемякина

Конечно наука! Только,что для себя Вы хотите прояснить? Посмотрите док. фильм " Разгром под Москвой",там живые лица,живая история.

Василий Стеклов

Кто владеет Историей - тот владеет будущим. Так что История скорее всего инструмент в руках политиков. https://just-meller.livejournal.com/98697.html

Василий Стеклов

С наступающим Новым годом!

Ва
Валерики

Обоюдно. Пусть новый будет не хуже старого 🥂

Василий Стеклов

Пусть будет лучше.