Ва
Валерики

История не терпит сослагательного наклонения. Этот постулат является приговором истории как науке. Основная ценность науки в ее предсказательной силе. Законы Пифагора и Ньютона (несмотря на Лобачевского и Эйнштейна) действительны и сейчас. История, базируясь в основном на мифах, как известно, ничему не учит. Никого, особенно - политиков.
Так является ли история наукой?

Ответы · страница 4
Олег Николаев

А история развивается по спирали! Развивается, повторяяя "в новой редакции" давно пройденное...

Ва
Валерики

Потому так часто редактируются учебники....

Олег Николаев

Этим мы обязаны императрице Екатерине. Такая "мода" продиктована ей. Начиталась советов Вальтера!!!

Галина Торбинина

Зачастую историю переписывали под вождей, руководителей. И гравда в истории не разобрать уже

Александр Барилко

это плохих политиков она ничему не учит история базируется не на мифах а исторических фактах

Avazbek Ismailov

Вся история ведет ложную информации, как два воинствующие государства ведет свое аследия.

Николай Ушаков

История нет! Время Да! Время измеряемо и доказуемо! Истории не рассказать если не соврать!

Владимир Криничный

Разумеется, т.к. основывается на поиске, сопоставлении данных, анализе и делаются выводы.

Владимир Криничный

Нет. Логика - это наука о методах, правилах мышления в поисках истины. Не каждому это дано, хотя ум присущ всем.

Ва
Валерики

Не могу согласиться. Логика как наука появилась гораздо позднее ума. А ум без логики - безумие. Так же как голосом, например, люди изначально обладали и умели петь. Гораздо позднее

Ва
Валерики

А Бель Канто - наука "прекраного пения" возникла сравнительно недавно, думаю не больше 400 - 500 лет назад, как обобщение практики. Я не возражаю - в каком то смысле история, безусловно, наука. А Холмс от природы одарен большими способностями, и логика (как наука) в какой то мере помогла упорядочить эти способности. Как то так..

Инесса Зеленская

а что учит политика...только амбициям.....история наука о древних цивилизациях пржде всего

Юлия Пак

Кроме мифов есть еще и документы, но их лучше скрывать, а истоию переписывать как удобно.

Ва
Валерики

С появлением инета стало труднее, но им .... божья роса.

Юрий Юрченко

История это то, что было..., а наука "история"занимается тем, что придумывает как это было.

Раиса Глинкина

ВОПРОС В ТРАКТОВКЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, ПОЭТОМУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС О НАУЧНОСТИ ИСТОРИИ

Ва
Валерики

Спасибо! Чувствуется стиль государственного человека. Сказано серьезно основательно по форме. И в то же время ни о чем.

Раиса Глинкина

ЕСЛИ ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ "ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНОСТЬ НАУКИ", ТО ЭТО ВРЯД ЛИ МОЖНО ОТНЕСТИ К ИСТОРИИ, Т.К. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТЕЙ НА ТЕ ИЛИ ИНЫЕ СОБЫТИЯ

Владимир Ушаков

Какая это наука, когда историю России писали немцы (один и по-русски не умел говорить)

Владимир Ушаков

А когда Ломоносов про это сказал - на него и академики и церковь дружно ополчились

Ва
Валерики

Они с тех пор не изменились...

Владимир Ушаков

Чего стоят археололгические раскопки? Когда команда закопать обратнео Если для какому то "академику" находки идут вразрез с его теорией

Грач Налбандян

Именно политики и те,кто ее пишет так и считают.Нам же остается верить этому,или нет.

Алексей Пигулевский

Нет, по моему мнению. Она ничего не предскажет, но после - объяснит. Как и психология.

Ва
Валерики

Разве психолог не может предположить, как человек поведет себя в той или иной ситуации?

Алексей Пигулевский

Конкретный - не может, практика показывает. Группа - может, но это уже ближе к статистике. Чем больше группа\. тем точнее прогноз. А один - никто не сможет предсказать. У меня 3 психолога знакомых, профессионалы. Объяснить, почему, потом - да. А предсказать - нет.

Ва
Валерики

//Конкретный - не может, практика показывает. Группа - может// А почему три ваших психолога не могут предсказать? Недостаточно большая группа, не дотягивает до критической массы?

Алексей Пигулевский

Группа - это к тем, кого он предсказывает, вы не поняли... А мои знакомые - в разных областях психологии... И даже не знакомы друг с другом... Поведение групп гораздо проще предсказать, и спровоцировать, кстати, чем одного человека. Для этого его надо очень хорошо знать...

Ва
Валерики

Специалисты по психоанализу неплохо устроились. Им надо несколько лет, чтобы узнать человека.

Алексей Пигулевский

Это из анекдота: Приходит сын - НЛП-ист к отцу - психиатру, и говорит: папа, а ты помнишь того больного, которого ты лечил 20 лет? Так я его за 2 сеанса вылечил! - Папа: Ну,сынок, и на что мы теперь жить будем? )))))))))))

Марина Моисеенко

История пишется людьми и в той редакции как выгодно, времени в которое она пишется.

Ва
Валерики

Много чего осталось. .. А государства, где родился и прожил почти всю жизнь - нет.

Марина Моисеенко

Я так же родилась в СССР. И когда я в 1979 году собралась за муж в Болгарию, как ты можешь предать Родину? И я жалею, что пошла у нее на поводу.

Ва
Валерики

Болгария тоже не Рио де Жанейро....

Марина Моисеенко

Сейчас да, но 79 лучше, чем у нас в то время.

Ва
Валерики

Однако, спокойной ночи! Понедельник на дворе.👋

Ольга Мерлина

Вполне наука, основанная на фактах. Не надо ее смешивать с идеологией и политикой.

Ва
Валерики

Она их только обслуживает, но не смешивается 🙂

Ольга Мерлина

Это политики приспособили к обслуживанию. Решили, о чем говорить, о чем нет.

Александр Мамедов

Нет конечно. Это скорее статистика фактов. А вот поиск этих фактов бывает научный.

Ли
Лия

Историю называют самой не достоверной наукой, так как она пишется в угоду кому-то.

Adelya Alkenova

Наверное, но эта наука тоже перекраивается по прихоти людей!😈😈😈

Юрий. Холодов.

Люди (их общество содержит) изучают и описывают прошлое в развитии человечества.

Наталья Пейчева

История и наука два разных предмета и каждый из них находит один в другом нужное

Ва
Валерики

И что же один находит в другом?

Ва
Валерики

Жаль, что объединить их не могут.