Ва
Валерики

История не терпит сослагательного наклонения. Этот постулат является приговором истории как науке. Основная ценность науки в ее предсказательной силе. Законы Пифагора и Ньютона (несмотря на Лобачевского и Эйнштейна) действительны и сейчас. История, базируясь в основном на мифах, как известно, ничему не учит. Никого, особенно - политиков.
Так является ли история наукой?

Ответы · страница 7
Zmey_Ua. Слава Україні!

Почти каждый политик переписывает историю под себя.

Епифания

Является. Своё прошлое, и не только своё, надо знать!

Ва
Валерики

Безусловно, надо. Но дает ли история эти знания?

Епифания

Конечно, у вас есть сомнения?

Ва
Валерики

Вместо знаний имеем догадки, фантазии, ложь

Епифания

Это вы имеете! А историки имеют истину

Ва
Валерики

Возможно. Но нам не говорят...

Епифания

Да всё давно сказано! Просто потрудитесь прочесть, только и всего

Юрий Фадеев

является ли резонерство мышлением, вот в чем вопрос

Angelina Goncharova

Но зачем то изучали в школе Историю древнего мира ?

Ва
Валерики

Мы и математику изучали. Вам часто приходится, положа руку на сердце, пользоваться биквадратными уравнениями?

Angelina Goncharova

математика = это чтобы извилины шевелились

Александр *********

да является Только вопрос - в чьих она руках сейчас

Ольга

инопланетяне пишут что Энштейн ошибся в расчетах

Ва
Валерики

и не только инопланетяне. но это нормальное развитие науки...

Виктор Семёнов

Нет. Не наука. Археология - да. История - продажная.

Владимир C

История - это наука о том, чего уже нет и не будет.

Елена Панферова

Много умного написали, затруднительно ответить

Игорь Копытов

Каждый думает, что он умнее предшественников!!!

Ва
Валерики

А взгляд со стороны показывает обратную картину - деградацию человеков...

Natalia Shamilova

А если сюда еще притянуть и квантовую теорию....

Ва
Валерики

Почему женщины задают вопрос с целью показаться умнее, а выходит наоборот?

Виктория Филиппова

История, это политика, основанная и на прошлом.

Евгений А.

Растение, отдельное от своих корней, погибает.

Светлана Проскурина

Давно известно, что у нее продажная сущность...

Татьяна Меренюк

В МИФ ЧЕЛОВЕКУ ЛЕГЧЕ ВЕРИТЬ ЧЕМ В РЕАЛЬНОСТЬ!

Ва
Валерики

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Татьяна Меренюк

Бывает!)... Слушая человека и зная правду... но всё ровно интересно послушать как он интересно врёт!!!)))

Тамара

Слово Бога Библия ответит на многие вопросы.

Тамара

Библия актуальна на наши дни. И написана для нашего наставления и обличения. Как вы считаете-может ли Библия быть полезна современному человеку?

Ва
Валерики

Поможет смириться с близким концом

Тамара

Вы, верите, что будет близкий конец?

Тамара

Будет и обязательно. Сейчас этим миром правит Сатана, поэтому на земле столько страданий и бедствий. Сейчас весь мир лежит во власти Злого. Правление Сатаны обречено. Бог твёрдо намерен лишить Сатану контроля над человечеством и устранить все последствия его правления. Сейчас людям даётся ещё немного времени, чтоб они одумались и пришли к точному знанию. Чтоб их не постигло то, что произошло в дни Ноя. Знаете ли вы, что было в дни Ноя?

Ва
Валерики

В дни Ноя случился потоп. А на днях будут выборы. Бога среди кандидатов почему-то нет...

Тамара

В дни Ноя был потоп, а сейчас всё сберегается огню. Выборы сейчас будут-это временные правители этого существующего мира. Но вскоре эти царства будут разрушены. У Бога есть прекрасный замысел в отношении людей. Бог любит людей так сильно, что ради исполнения своего замысла с готовностью пошёл на огромную жертву. Бог покончит со всей несправедливостью и страданиями. Не стоит скептически относиться к обещаниям Библии, ведь многие её пророчества уже исполнились в мельчайших деталях.

Николай Грибков

Историю пишут не для политиков, а для народа.

Ва
Валерики

Следовательно, это ближе к художественной литературе, причем, к непочитаемому мной жанру фэнтэзи.

Николай Грибков

Почему фэнтэзи? Есть исторические документы!

Ва
Валерики

Согласен, есть. Но в различных интерпретациях: для народа, для очередного правителя, для историков...

Ва
Валерики

А что, политики вообще не интересуются историей???

Николай Грибков

Я про разные интерпретации.

Ва
Валерики

А я про то, что народ должен знать такую историю, какая угодна нынешней власти. Вот и приходится адаптировать, т.е. интерпретировать... Или вы полагаете, что это не имеет места быть вааще!?

Валентина Кунина

ИСТОРИЯ - ЭТО ТО ЧТО УЖЕ УШЛО И НЕ ВЕРНЁТСЯ.....

Татьяна Баранова

если для исследования, то да, а так филосифия

Алена ********

не стОит изъяны людей проиписывать Истории.

Алена ********

так трактуют-то ЛЮДИ. потому и -- см. первый комментарий.

Ва
Валерики

Истории, как и другой науки в природе нет. Так что ее нельзя ни похвалить, ни поставить в угол. Голый факт это не история, история - то, во что нарядят его люди.

Алена ********

история -- это то, что БЫЛО. события, которые произошли, и плевать -- были в этих событиях люди или нет.

Ва
Валерики

А вдруг были!? (люди) тогда лучше в них не плевать..🤧

Алена ********

плевать не на людей, не передергивайте. плевать на сам факт их присутствия или отсутствия. событие произошло и было зафиксировано. и стало частью Истории.