Ва
Валерики

История не терпит сослагательного наклонения. Этот постулат является приговором истории как науке. Основная ценность науки в ее предсказательной силе. Законы Пифагора и Ньютона (несмотря на Лобачевского и Эйнштейна) действительны и сейчас. История, базируясь в основном на мифах, как известно, ничему не учит. Никого, особенно - политиков.
Так является ли история наукой?

Ответы · страница 8
Василий Каменский

Мы должны знать свое прошлое, в любом случае

Ва
Валерики

Практика показывает, что это невозможно, если наблюдателей больше одного.😁

Андрей Лященко

Да , что бы неповторять ошибок учи историю .

Ва
Валерики

Грамматика тоже полезная наука.

Андрей Лященко

Незнаю , некоторые и неучат а пишут правильно .

Николай Турбал

нет. но ее цель очен интересна для человека

Галина Коростелева

Наукой,может, и была допетровского времени

Вячеслав Чалый

субъективна она... как и все гуманитарное...

Ва
Валерики

К сожалению, и не может быть иной.

Сергей Селезнёв

сказки про белого бычка....😜

Татьяна

Еще как терпит, особенно последнее время.

Ва
Валерики

Значит приспосабливается, пытается выжить.

Татьяна

😪

Ва
Валерики

Не плачь, девчо-онка, пройдут дожди ... и останутся в истории 😁

Татьяна

🖐️

Галина

Умные рассуждения, пусть миф, но я верю...

Ва
Валерики

🌷 Каждый человек во что-нибудь верит. Истины мы не узнаем никогда.

Иван Иванович

Нет однако... Это воспоминание и память...

Галина Мамаева

Звания - доктора исторических наук миф?

Ва
Валерики

Доктор мифологических наук - тоже неплохо звучит🤓

Ел
Елена

Наука учит, но не все прилежные ученики

Ел
Елена

Ок

Сергей Фалендыш

Это литература...наукой там и не пахнет

Elchin Kuliyev

да. Роль истории в осмыслении истории.

Elchin Kuliyev

я согласен что история никого ничему не учит но нельзя ее отрицать на этом основании. Наверняка есть люди не верящие в законы Ньютона и неиспользующие их. Но даже если все ллюди объявят ньютона шарлатаном - закон не потеряет своего объективного характера.

Ва
Валерики

Я не сомневаюсь, что события происходили, но их описание не вызывает доверия. Возьмите Библию, писавшуюся "по горячим следам" примерно через полтора века после описываемых в ней событий. И представьте, как могут различаться описания разных людей, ставших свидетелями какого-то события, случившегося два дня назад?!

Elchin Kuliyev

конечно. В этом то и наука - выстроить стройную картину. Тут споры идут о промежутке в 100 лет а вы про Библию).

Ва
Валерики

Я Вам говорю о промежутке в двое суток, когда все свидетели живы-здоровы, а Вы про сто лет!!!

Elchin Kuliyev

согласен. И в двое суток можно все по разному трактовать. Но мы ушли от вопроса Поэтому я считаю историю наукой ( но не то что перподают в школе и даже в университетах)

Лю
Любовь

Это ёжик в тумане.........двояко......😕

Владимир Голощапов

Если она история жизни, то это наука.

Ва
Валерики

История - это история войн. История смерти. Стало быть не наука...

Ва
Валерики

А история жизни - биография.

Владимир Голощапов

Из всего надо извлекать уроки, а чтоб уроки извлекать надо это изучать.

Ольга Тупикина

Нет , каждый живет по своей истории

Ва
Валерики

Кто-то по Истории древнего Рима, а кто-то по Новейшей истории...

Ольга Тупикина

Возможно и так , но каждый пишет свою

Александра Шампанова

🖼

Алексей Горталов

История и не была никогда наукой

Ва
Валерики

Спасибо! Мои подозрения подтверждаются...

Лидия Исаева

нет , так же как и астрология и тп

Ва
Валерики

С историей согласен, про астрологию точно не могу сказать...

Посторонним В

Конечно, она работает с фактами.

Владимир

Как сообщало ИА REGNUM, казанский выпускник КАИ-КНИТУ Роман Корнилов недавно обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на учебник по истории Татарстана, по которому студентов продолжают учить в этом вузе. По мнению Корнилова, в учебнике превозносится одна национальность и унижается другая, а сама государственность России ставится под сомнение, зато государственность суверенного Татарстана выводится с древнейших времен.