Сильвия Нагваль

Вопрос для творческих личностей: считаете ли вы совместимыми - творчество и дисциплину?

Ответы
Елена Кузнецова

Не считаю себя творческой личностью, но позволю себе ответить: думаю, что эти два понятия - совместимы, и это доказывает история, например, Лев Толстой был творческой личностью и при этом очень даже дисциплинированным человеком. Таких примеров множество.

Елена Кузнецова

Есть художники и писатели, которые только собираются создать произведение искусства, а есть те, кто это делают. Если есть талант - это хорошо, но к таланту нужно приложить еще и усилия, труд...без этого талант бесполезен.

Сильвия Нагваль

Труд - это сам творческий процесс, материализация мысли. Без этого творчество - просто фантазирование.

Елена Кузнецова

Хорошо, что мы друг друга поняли!

Сильвия Нагваль

)) Да, терминологию часто приходится прояснять ) Благодарю за беседу )

Елена Кузнецова

Взаимно!

Тута Мы)

Она всегда должна идти с человеком
истинная сущность его!!

а не как многие маски одевая,приходя домой снимая,
сущность их так позволяя,жить на ритме таком,,,

а творческие люди они просты,честны
и дисциплинированным творчеством полны!!!!!!!!!

Александр Данкев

дисциплина мобилизует намерение, а намерение мобилизует на творчество, а все эти разговоры что нет вдохновения, это отговорки! Если у человека есть потенциал, то он им пользуется, если нет значит нет.....

Сильвия Нагваль

👍👍👍 благодарю за ответ!

Александр Данкев

спасибо🌹

Серж Новиков

наступая себе на горло можно и дисциплину держать. но только когда необходимо. так вот у меня в голове творческий бардак и вокруг такой же развожу часто. главнеое комфортно при этом себя чувствую))

Солоха

конечно... Особеноо это связано с готовым продуктом..порой надо результат твоего творчества получить к определенному сроку))) У меня это никогда не получается.. я все оставляю на последнюю ночь)

Игорь L

ну маленький толчок может и полезен. А вообще, в творчестве начинать можно же с чего угодно. Но вот проблема - когда творчество поставлено на какуюто цель, тогда цель подгоняет - а это напрягает

Игорь Миннигалеев

знаешь... ха-ха... творческая энергия - это одновременно и сексуальная энергия оранжевый цвет. 2я чакра) ... а дисциплина в сексе - пуританство и ущербность ... так что - суди сама

Евгений Богданов

Я думаю, в некотором случаи это даже дополняет друг друга. Например боевое искусство, например Айкидо. Техника - это искусство, а без дисциплины техника не пойдет.

Сильвия Нагваль

Техника - это применение уже готовых элементов, если я не ошибаюсь... А в случае чистого самовыражения? - сочинения стихов, написания литературного произведения, или картины, или создания скульптуры?..

Евгений Богданов

Это не готовые элементы. Их надо долго долго оттачивать. Много работать. Не пропускать тренировки. Тут без дисциплины никак . А техника после 10 лет занятий становится искусством

Сильвия Нагваль

Это совсем незнакомая для меня область )) Поэтому не стану комментировать ) Просто на мой взгляд, творчество - не то, чему нужно учиться. Это искра Божья, с рождения живет внутри, и - при переполнении, - просто изливается. Все, что нужно сделать самому творцу - освоить необходимый для самовыражения инструмент...

Евгений Богданов

Это как танец. Когда такую технику катают мастера - это искусство

Сильвия Нагваль

Видимо, у нас возникло разночтение )) Поясню. Творчество - создание и постановка танца. Искусство - его исполнение.

Вито Симони

Опять, Если хочешь создать что- то свое- то нужно создать. Если хочешь сначала взять деньги с государства, чтобы в своем творении обшвырять его, то лучше не стОит

Анастасия С.

Безусловно. Искусство должно отображать реальность в лучших чертах, детано и в соотвествии с физическим восприятие , тогла оно всегда успешно. Каконы есиь

Ванькин Сын

Если из творческий процесс стал источником дохода то без дисциплины и скучных математических расчётов. Ваше занятие станет финансово затратным хобби

Де
Дед'уктор

Если говорить о самом акте творчества, то он, конечно, требует максимальной душевной свободы художника, ...но в рамках существующего законодательства!

Подари Улыбку Мне ))))))

Нет))) для творческой личности эти вещи не совместимы, так как дисциплина создаёт рамки, которые не позволяют творить такой личности, ограничивая её....

S6
Sadovnik 64

Любое творчество основано на своих правилах. Можно их не соблюдать, но знать необходимо. Иначе творчество превращается в дилетантство и халтуру

В Лад

Даже энштейновский хаос гениев подразумевает подразумевает дисциплину самоосознания в действии как стремление к творению своего утонченного

Светлана

ДА. Творческой личностью себя не особенно считаю, мне достаточно знать, что об этом думали Бах, Бетховен... Но они были больше, чем творческими....

Сильвия Нагваль

Даже интересно, какие предпосылки в контексте возраста души для гениальности )) что ж они должны были такого натворить ДО?.. Считать какое-то занятие смыслом жизни, и умереть за него?..

Светлана

возможно - это предыдущий опыт (навыки в той или иной области), а в этом воплощении получили соответствующую "физику" типа - наличие идеального слуха (для музыканта), подходящую семью (желательно с музыкальными предками) и страну, где будет возможность реализовать его способности. Не родился же Бах в Гвинее 17 века. Да и сейчас там не появится..)))

Сильвия Нагваль

Да, версии можно строить разные... но наличие такого узконаправленного стремления - однозначно должно быть )

Светлана

какая же ваша "версия"?)

Сильвия Нагваль

Она в предыдущем комменте )

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

по себе знаю,что дисциплина нужна в какой то мере,но если нет вдохновения и настроения,я просто беру отпуск,иначе просто не могу себя заставить

Сильвия Нагваль

Солидарна ) Благодарю за ответ ))

Maverick

я как художник говорю что это несовместимые вещи...творчество должно быть свободным...а свобода в творчестве просто несовместимо с дисциплиной

Андрей Гонуров

дисциплина и трудолюбие основы любого таланта! А творчество, творение - работа не только души, но и рук, ног, тела.... Дисциплина прежде всего!

Валерий Чикало

А почему бы и нет! Конечно, заставить заниматься творчеством нельзя, но дисциплинированно подходить к процессу, как к работе - обязательно!

Сильвия Нагваль

А если подразумевать дисциплину вне творческой деятельности?..

Валерий Чикало

...А тогда теряет смысл первичный вопрос : речь ведь о совместимости. Это все одно, что принимать огурцы и молоко. Совместимо? - Нет, а огурец вне молока....Конечно, можно... Дисциплина вне творчества? Может быть.....Может НЕ быть....

Сильвия Нагваль

Логично ))) благодарю за ответ! ))