Та
Татьяна

ПОЧЕМУ ПРИ ВЗЛЕТЕ САМОЛЕТА НА БОРТУ ПРИГЛУШАЕТСЯ СВЕТ?

Ответы
Claire

1. Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.
2. Потому, что освещение не автономное, и зависит от генерации энергии от двигателей. На них во время взлета идет самая большая нагрузка. Похожа ситуация, когда машину заводишь.
3. Дать возможность поспать желающим, для бодрствующих есть индивидуальное освещение.
4. Из соображений безопасности во время взлета и посадки свет в салоне самолета приглушается так, чтобы уровень освещения на борту незначительно отличался от уровня освещения вне самолета. После выключения сигнала "пристегните ремни" освещение снова включается. Уровень общего освещения изменяется в соответствии с окружающими условиями и уровнем освещения за бортом самолета.
5. Взлёт - достаточно ответственный процесс, и вероятность аварии повышается. А лампочки на аварийных выходах так просто виднее. Так что в случае непредвиденной аварийной посадки, когда самолёт, скажем, загорится, все должны видеть куда ломиться.

Галина Макаревич

Согласно правилам обеспечения безопасности полетов, во время руления, взлета и посадки самолета шторки иллюминаторов должны быть открыты. Дело в том, что именно на эти этапы воздушных перевозок приходится наибольшее количество аварийных ситуаций. Поэтому безопасности уделяется пристальное внимание.

Во-первых, ваши глаза должны привыкнуть к естественному освещению, благодаря этому вы сможете лучше видеть при возникновении аварийной ситуации. Вы, наверное, замечали, что при взлете/посадке также выключается и основное освещение в салоне.

Во-вторых, бортпроводники или даже пассажиры могут видеть, что происходит за бортом. Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет. Кроме того, в случае аварийной посадки через иллюминаторы спасатели смогут увидеть, что происходит в салоне.

Ну, а в-третьих, для того, чтобы пассажиры не поранились. Ведь при жесткой посадке пластмассовая шторка может расколоться и повредить лицо осколками.

Кирилл Савосткин

то делается исключительно для того, чтобы у пассажиров глаза быстрее привыкли к темноте, причем делается это не ради комфорта, а по причинам техники безопасности. Дело в том, что если нужно будет срочно эвакуировать пассажиров, то лучше будет, если их глаза готовы к темноте за бортом. Большинство аварий самолётов случается во время взлёта и посадки (около семидесяти процентов всех аварий) . Поэтому и свет приглушают именно во время взлёта и посадки. Кроме того, при приглушённом свете, как мне кажется, все немного успокаиваются. "

Алла Милюкова

Вообще, кто что говорит...
1) Экономия электричества;
2) Бессмысленная трата эл.энергии,т.к. при взлете свет в принципе не нужен;
3) Если случается пожар одного из двигателей, то чтобы пассажиры быстро сказали это пилотом..(хотя пилоты быстрее всех узнали об этом), возможно о ВИЗУАЛЬНОМ наблюдении неисправности...
Я согласен с ответом №2,т.к. сами посудите....зачем в самолете взлетать с включенным светом в салонах, если мы сами ночью не ездим с включенным светом в салоне машины.)

Екатерина Разумовская

Вообще, кто что говорит...
1) Экономия электричества;
2) Бессмысленная трата эл.энергии,т.к. при взлете свет в принципе не нужен;
3) Если случается пожар одного из двигателей, то чтобы пассажиры быстро сказали это пилотом..(хотя пилоты быстрее всех узнали об этом), возможно о ВИЗУАЛЬНОМ наблюдении неисправности...
Я согласна с ответом №2,т.к. сами посудите....зачем в самолете взлетать с включенным светом в салонах, если мы сами ночью не ездим с включенным светом в салоне машины.)

Петр Михайлович Козлов

При взлёте практически все системы, оборудование, силовые установки работают и функционируют в форсированном режиме. Чтобы не допустить сбоя в работе всего этого отлаженного комплекса необходим определённый запас мощности, т. е.стабильное номинальное напряжение бортовой сети. Очевидно для этой цели предусмотрено автоматическое кратковременное отключение некоторой части потребителей электроэнергии (освещения).

**
***наталья ***

Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.

Петр Михайлович Козлов

Интересно, как Вы себе представляете фактически и физически во время взлёта, или когда лайнер ляжет на курс,ночью или днём, при крейсерской скорости 950 - 1000 км/ час, на высоте полёта 10000 метров, при температуре за бортом -40, - эвакуацию пассажиров?

Наталья *** ***вернигор

1. Это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, причем не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.
2. Потому, что освещение не автономное, и зависит от генерации энергии от двигателей. На них во время взлета идет самая большая нагрузка. Похожа ситуация, когда машину заводишь.

Ахмед Махтиев

Освещение переводится на резервную цепь питания. (бортовая сеть 28 вольт, аккумуляторы 24 вольта)
с целью
1 проверки оной.
2 Снижения нагрузки на генераторы во взлётном режиме
3 при питании от генераторов свет будет мигать и весьма сильно, что несколько беспокоит пассажиров..

Надежда Лучшева

Освещение переводится на резервную цепь питания. (бортовая сеть 28 вольт, аккумуляторы 24 вольта)
с целью
1 проверки оной.
2 Снижения нагрузки на генераторы во взлётном режиме
3 при питании от генераторов свет будет мигать и весьма сильно, что несколько беспокоит пассажиров.

Наталья )

Взлёт - достаточно ответственный процесс, и вероятность аварии повышается. А лампочки на аварийных выходах так просто виднее. Так что в случае непредвиденной аварийной посадки, когда самолёт, скажем, загорится, все должны видеть куда ломиться.

Ма
Майя

для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к полумраку. Делается это не ради комфорта, а из соображений техники безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом.

Людмила Клинкова

Ну блин это делается для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к темноте, для их же причём безопасности. Если пассажиров потребуется срочно эвакуировать, то их глаза будут лучше подготовлены к темноте за бортом. Так что как-то так:З

Морошка

Не должно такого быть - освещение пассажирского салона - главное при обеспечении сервиса. Другое дело - если переходили с наземного питания на аккумуляторы- да, до запуска двигателей возможен режим экономии, но ненадолго..

Галина Ясная

При взлете самолета в темное время суток на борту приглушается свет для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к полумраку. Делается это не ради комфорта, а из соображений техники безопасности.

**
***наталья ***

Дорогой вы мой человек

Ирина Лаврикова

При взлете самолета в темное время суток на борту приглушается свет для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к полумраку. Делается это не ради комфорта, а из соображений техники безопасности.

Александр Нургалиев

При взлете самолета в темное время суток на борту приглушается свет для того, чтобы глаза пассажиров привыкли к полумраку. Делается это не ради комфорта, а из соображений техники безопасности.

Альфия Иващук

Возможно в этот момент происходит большая электро-затрата. В связи с чем получаются перебои или специальное прекращение подачи электричества в не столь значимые места самолета.

Ali Agasiyev

Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет.

Ирина Красноярск До Востребования

Почти так, но не совсем так

Ali Agasiyev

🤷‍♂️😜🌹🌹🌹желаю хорошего настроение

Алёночка Алёночка

Чтобы у пассажиров глаза быстрее привыкли к темноте. Если нужно будет срочно эвакуировать пассажиров, то лучше будет, если их глаза готовы к темноте за бортом.

Надежда Лютова(Семенкова

Наверное, с целью соблюдения повышенных требований мер безопасности. Именно при взлете и посадке случается большинство аварий на воздушном транспорте.