Се
Сережа

Два старых друга уже в преклонном возрасте прогуливаются в центре большого города. Вдруг один из них останавливает другого у шикарного большого магазина и говорит. - Я слышал, что этот магазин собственность твоего сына, так ли это? На что другой отвечает... - Я с сыном не общаюсь уже много лет лишь изредка формально по праздникам. - Почему же так ? - спрашивает близкий друг. А тот отвечает - Да потому что мне стыдно за него в моем родном НИИ, он еще в 1987 школу забросил даже 8-ой класс не окончил, из школы ушел тогда еще с дружками прямо на рынок торговать. Мне как доктору наук стыдно за то что он даже порой пишет с ошибками...А насчет магазина, да ты прав это его собственность сейчас... Вопрос Отец прав или нет ?

Ответы
᠌ ᠌

Бред. У меня один из братьев крутит баранку, водила и экспедитор в одном лице, а до того таксовал.. Единственный в семье без вышки.. Мне его стыдиться нужно? Перед кем и почему? Мне плевать, кто и что скажет, он мой брат и остаётся им в любом варианте.
.
Тут отец комплексует из-за того, что он доктор наук и это ничего ему не принесло, а сын, которому он твердил: «учись, иначе никем останешься» утëр ему нос.. И не потому, что богатство мерило состоятельности, а потому, что для мужчины важно достойно содержать семью и быть правым, уверенным в целостности и непротиворечивости его картины мира...

> Индиго <

Не прав, отец хотел, что бы его сын был похож на него, а у него своя природа, свое предназначение. Которое тот, кстати, и вовремя осознал, да и успешным стал а нем. Иногда родители пытаются руками своих детей воплощать свои цели, мечты, не учитывая то, что дети могут быть не похожи на них. Это не показатель хорошего родителя, а показатель эгоизма. Настоящий родитель счастлив от того, что счастлив его ребенок, а не от того, что тот воплощает его амбиции....

Лора

почему-то люди забывают, что дети -это не продолжение его, а совсем другой человек. Они хотят видеть свое продолжение, но это не так . Он гордится должен, что даже не умея писать, он чего-то достиг в жизни.А вообще это предательство отца, не нравится ему видите-ли,стыдно, не кандидат наук сын.Сын не пьяница, не наркоман, достиг определенных высот на другом поприще.Не знаю какой он там кандидат, но простых вещей не понимает.

Татьяна

В 1987 году бросить 8-ой класс было позором- позорищем, тем более у доктора наук. Сейчас диплом в общем-то спрашивают, когда принимают на работу. И за диплом не доплачивают, как это было в Союзе. А главное для родителей - чтобы их дети были счастливы. И если его сын счастлив без высшего образования - то отец не прав.

Наташа

Отец во всем и всегда прав. Даже если он ребенка в школе не доучил. Он же доктор наук, как он может быть не прав? А что у сына магазин, ну так мы не обязаны из-за того, что у нас плохие родители, идти на дно. Можем и подняться, если голова на плечах есть. А русский это ерунда - подтянет. А отец прав.

Вера Bdfyjdf

Причин для стыда нет. Быть хозяином магазина -это тоже труд , причём не легкий. Да и рабочие места людям обеспечил. Если бы не было магазинов, где бы мы смогли покупать товары и продукты. А если ещё он смог и без высшего образования открыть и вести дело успешно, значит светлая голова у него.

Се
Сережа

Спасибо за ответ!!!

Ма
Маргарита

Отец выбрал свою позицию, и, согласно ей, он прав. Ну а лично я считаю. Если родил ребенка, приложи максимум усилий для того, чтобы не краснеть за него в будущем. Отдай ему все, что знаешь, научи быть человеком. Так что, если у тебя не получилось, прежде всего, это твоя вина.

Наталия Евдокимова

Бред самый настоящий... Романтический и оторванный от жизни.

Ма
Маргарита

Наталия, вы мне начинаете поднадоедать своим бредом. Не нравится комментарий, имейте такт пройти мимо. Зачем отравлять атмосферу своим постоянным негативом?

Се
Сережа

Согласен с Ритой

Ол
Олеся

Не прав, дети не обязаны жить желаниями родителей и оправдывать их ожидания и амбиции, достаточно их просто уважать и любить по возможности, всё остальное решают не они. В итоге из-за каких-то там людей чужих, перед которыми ему стыдно, он лишил общения себя и сына.

Се
Сережа

👍

Ол
Олеся

😊🤝

Се
Сережа

👍

Михаил Цветаев

Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!».......Мне это напомнило одно маленькое стихотворение..

Се
Сережа

Браво !!

Наталья

Прав - не прав, это не та категория, которая применима к этой ситуации, как мне кажется. Мы с вами не можем судить отца, это его выбор. Можем только определить свое отношение, как бы мы поступили в этом случае. И ответы у всех будут разными

Се
Сережа

Спасибо за достойный ответ!

Галина

С НАШЕЙ точки зрения отец прав ,с точки современности сын прав . Учеников в школе не учат, как жить ,нас учили работать ,не жалея сил на благо Родины,а РОДИНА НАС ЗАБЫЛА И СТАРАЕТСЯ СКОРЕЕ ОТПРАВИТЬ В ЗЕМЛЮ .ВОТ ТАК НАС НАУЧИЛИ ЖИТЬ .

Галина

Почему конец . Еще по существуем ,а может случится чудо и поживём . Я люблю жизнь пусть и без башенную

Се
Сережа

👍

Галина

Ещё один смайл, отвечать тогда придется подождать .Спасибо за смайлы .

Се
Сережа

не смайл а реальность

Галина

КАКАЯ ТУТ РЕАЛЬНОСТЬ ,ЗДЕСЬ В РЕАЛЬНОСТИ СЛОВА, А НЕ КАРТИНКИ

Ли
Лиза

Ребёнок - это результат воспитания родителей. Если отец больше уделял внимания науке, а не ребёнку, то получил то, что заслужил. Задача родителей всегда поддерживать своих детей, а этот "родитель" своё эго поддерживает.

Анна Матвеева

Прав. Есть вещи, которые не продаются и не покупаются, и это истинная ценность, которой обладают в наше время редкие люди.А торгаши сейчас в большом изобилии, что не говорит об их душевной и духовной состоятельности.

Алекс Венцель

Прав, но с оговоркой: Один из членов правительства учился с моей женой с двойки на тройку, потом в девяностые открыл магазин, теперь нас с вами жизни учит... Видимо знания ещё не самое главное в жизни.))))))))

Се
Сережа

везде так в мире ...чаще у руля даже великих государств не бывшие отличники а бывшие политические активисты ...

Алекс Венцель

Вот он как раз и был комсомольским активистом...))))))))

Се
Сережа

👍

Олег Яковенко

думаю что прав. представьте, о чем может разговаривать доктор наук с человеком, который даже 8 класс не окончил. тем для разговора вообще нету. а если так, то это просто худшее наказание для отца.

Ст
Стас

Деньги приходят и уходят...положение в обществе может как подняться так и рухнуть...могут подсидеть..подставить..заказать..предать......А знания всегда будут с тобой!!!! Они не подведут и помогут!!!!..

Оке Ания

Если сын ведёт честную жизнь, то зря отец обижается на него. А ошибки делают и добрые люди. Просто не все на отлично знают свой родной язык, но в других предметах, дисциплинах преуспевать могут

Георгий Ламбоцкий

возможно, я неправ, но похоже на большой художественный вымысел. Как доктор наук мог такого раздолбая вырастить и вряд ли такой нецелеустремленный в юности человек мог достичь таких высот....

Lika Vergen

Браво))) Вся семья дипломатов была в шоке, когда Юрочка,-умница, красавец, воспитанный спортивный, надежда семьи пошёл в артисты. И стал любимцем страны, которого узнал весь мир -Юрий Яковлев

Котопланетянин.

Да праф он или леф, хотелось бы, что бы это было его собственным делом.
По большому счёту, до сына ему никакого дела и нет. Он о себе, о своих каких то понятиях, заботах.. короче, такая фигня.