Галина Мамаева

Настоящие мужчины дерутся в двух случаях - за родную землю и любимую женщину. Во всех остальных случаях - это делают петухи. (Расул Гамзатов) Не в бровь, а в глаз!?

Ответы
Николай Дубинин

...за Родину согласен. Добро всегда побеждает! Кто победил, тот и добр. Женщины - вы уверены в этом?
В первом случае, необходимо побеждать, поражение недопустимо.
Борьба за любимую женщину: здесь поражение необходимо для развития мужчины, как мужчины.
Расул Гамзатов поэт, но образы не всегда соответствуют предмету внимания.
Сказал он, вероятно, в сугубо частном случае.
На счет победителя за женщину: чаще, как оказывается после, защита требуется от самого победителя, потому, как защитник, он оказывается никакой.....

Галина Мамаева

Чувствуется собственный опыт)

Николай Дубинин

...но и женщины были, не женщины - Богини. Так что, пока ее героем станешь, она уже обзавелась де юре.
Так что, и отказ благословением бывает. А согласие - проклятием.

Галина Мамаева

Увы...бывает

Павел Захаров

ну не знаю) а за собственную честь? или чтобы не пострадать? а за маму с папой?а за ребёнка своего? Естественно все случаи- если придётся. обычно драк надо избегать. Смотрю у Гамзатова богатый опыт, раз такое говорит))

Галина Мамаева

Богатый был,нет его уже((/

Павел Захаров

Сунь-Цзы (китайский поководец) :“Величайшая победа - та, которая не требует битвы”

Вл
Владимир.

Гамзатов, конечно, хороший писатель, но Александру Дюма и в подмётки не годится.
Поэтому фраза Портоса: "А я дерусь потому, что дерусь!" - и есть девиз настоящего мужчины.🌹

Галина Мамаева

Такая тема не обсуждается на ярмарке)))

Вл
Владимир.

Хорошо. Я оставляю её за собой.
Удачного начала новой недели!🌹

Галина Мамаева

Благодарю!))) Вам тоже бодрости,радости, здоровья!))

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Володя

"Мы рождены", сказал Сенека, "для пользы ближних и своей" То есть приоритеты не нужно путать(!) Если за близки, в первую очередь, то (💪), а если за себя, в первую очередь, то...

Бо
Борис

Для петуха,курятник, это родина,а куры-любимые женщины,просто слово"петух" не очень ,но они же не виноваты что вылупились.)

Галина Мамаева

Да-а,ужжж!

Sergey Lomov

То есть, вы считаете, что из-за ссаной дырки люди умирают и это правильно?.. Война Фракийцев и Донайцев из-за Елены.

Галина Мамаева

Грубо, цинично,не разумно!!!

Sergey Lomov

Век такой, и правда такая, чтобы вы об этом не думали.

Ан
Андрей

вах какой мучина гамзат рассулыч.а чего его на кавказе знать не хотят.воспитывал бы а писульки двигал.итог?жопа.

Di
Dick_Pic

а если петушара доколупался до меня у магаза и хотел отжать денег - я тоже петух, если напихал в панамку?

Ирина Карпова

настоящие мужчины не дерутся-драка это отсутствие воспитания и мозгов.и шрамы мужчину не украшают.

Язва Сибирская

Дура ты галька на самом деле земля и нахер никому не нужны всем нужны дорогие и любимые люди

Галина Мамаева

Сам такой, если не понял!!!

Антонио Гареев

Волбще-то за кур петухи и дерутся, а нормальные мужики, что из кур, что с петухов суп варят.

На
Наталья

А что тогда с ножами ходят по городам кавказцы? Женщина дома, войны в столице ,вроде, нет...

Галина Мамаева

🤷‍♀️ На Кавказе всегда напряжёнка)

Ворчун Древний

у вам рдственникоф в сибире нема? а за то что ты написало,можно и по сапатки получить.

Серебряный Странник

ам... а за женщину (сиречь самку) петухи не дерутся? как-то слишком много идеализма...

Серебряный Странник

или любые другие животные

Галина Мамаева

Зацепило)

Александр Шульга

Гамзатов не упомянул ни чести, ни своего народа - это тоже удел настоящих мужчин.

Галина Мамаева

Вы,наверное, запамятовали, что в бытность вашей молодости служить ребятам в армии, защищать свою Родину, народ было ЧЕСТЬЮ, а Р.Гамзатов был 1923 года рождения и он это знал.А, вот каких вырастили своих детей, внуков - это уж от вас зависит.

Александр Шульга

В конце жизни Расул Гамзатов работал над книгой «Конституция Дагестана». Вот как он сам в одном из интервью коротко определил суть всех статей этой конституции: «Первая статья — «Мужчина». Кинжал должен быть острым, а мужчина — мужественным. Вторая статья — «Женщина» — взгляды горцев на женщину. Мужчина имеет право драться только в двух случаях — за родную землю и за прекрасных женщин. В остальных случаях дерутся только петухи … Ключевые слова -"в конце жизни". А сам я служил 27 лет в Армии, летая на истребителях. Дерутся еще не только за свою землю и любимую женщину, но и за ЧЕСТЬ своей женщины и свою, как и за свой народ.

Галина Мамаева

Я же об этом и написала))

Наталья Михайловна

Ну что уж вы так... Если так рассуждать, то у нас мужчин то получается нет совсем?

Галина Мамаева

Есть,есть))

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Наверное за честь свою вопрос в том что? каждый человек имеет под этим словом

Галина Мамаева

Имеет)

Stepan Oganian

Вы правы это про настоящих мужчины а всё остальное мужского рода и то вопрос

Stepan Oganian

🖼

Галина Мамаева

Благодарю!😊

Stepan Oganian

🤗

Старый Знакомый

для чести много разных поводов. Гамзатов был кавказец - там свой менталитет.

Галина Мамаева

Хм...

Семён

За родную землю, это понятно, а вот за любимую женщину, тут много вопросов

Галина Мамаева

Что ли зависит,как любит?))))

Семён

В любви много граней а в Родине одна грань, Родина и всё ... !!!

Галина Мамаева

За Родину согласна, а любить- это труд и нелегкий)

Семён

🌹🌹🌹

Галина Мамаева

Благодарю)))