Анна Лешкова

А знаете почему женский день 8 числа ?

Ответы
Борис

Все началось в начале марта 1857 года- начало женскому празднику 8 марта положили не текстильщицы, а «труженицы» первой древнейшей профессии. В этот день проститутки Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали... выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали... В 1910 году уже знаменитые германские революционерки Роза Люксембург и Клара Цеткин в день 8-го марта выводят на улицы немецких городов местных проституток с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать собственный профсоюз, уравняв их тем самым с остальными профессиями.

Татьяна Евсеева

потому что женщина - это 8-е чудо света...

Лю
Людмила

Получается тогда,что празднуем День независимой проституции?!

Борис

От всех зависимой проституции)

Татьяна Евсеева

нну если для вас все женщины проститутки

Лю
Людмила

А женщины всё же гуманней!

Борис

Роман Масленников

Выбор именно 8 марта женским днем связывается с еврейской легендой и праздником Пурима. Героиня истории – жена персидского царя Ксеркса — Есфирь, которая смогла очаровать его и спасти свой народ от истребления. Эсфирь по национальности была еврейкой, а именно эту нацию планировал уничтожить Ксеркс, ставший жертвой заговора. Женщина воспользовалась тем, что царь под воздействием любви к ней, мог во всем ей повиноваться. По легенде приказ о пощаде евреев был издан в день 13 Адара.

Sergazy Malashee

23 февраля 1917 года (Юлианский еще календарь в России был) демонстрация была в Питере, после которой женщинам участвовать в выборах разрешили. Ну а потом перешли на григорианский календарь - этот день ровно на 8 марта и пришелся. А то, что якобы Клара соотнесла цифру 8 с женскими формами - это все миф. Тогда женщины, которые этот праздник придумали все женское отрицали и изжить пытались

Татьяна Евсеева

Sergazy Malashee

они все были рукотворные. А женщина - чудо Богом данное))) Поэтому не может быть 8-ым)))

Татьяна Евсеева

красиво... я согласна на эту версию...

Sergazy Malashee

восьмерка похожа на виолончель

Sergazy Malashee

и если ее положить - на бесконечность... Тоже символизм какой-то)))

Mariwa

Ты знаешь восьмое чудо хорошо звучит! Но мне нравится восьмерка ,как число похожее на бесконечность ,а в этом заложена жизнь,продолжение рода,гармония,флора природы,воздух,вода,небо,земля.Всё ,что нужно для продолжения жизни.И энергия Вселенной,которая не даст разорвать этот цикл! Как то так...И март,потому что весна и природа просыпается......Вот как то так!

Татьяна Евсеева

и всё это верно и правильно...

Mariwa

⚘⚘⚘⚘⚘с наступающим!💃

Татьяна Евсеева

Благо принимаю... взаимно...

Алекс Венцель

Была когда-то статейка об этом. Якобы собрались однажды подпольщики на тайную сходку где-то за городом, а произошло это ещё до революции аккурат 8го марта и порешили они объявить этот день международным женским днём, вот только нигде больше про тот новый праздник никто не слышал..Так оно и повелось...))))))))

Алекс Венцель

Ну, да, скучно, так у нас многие праздники вот так с кондачка придуманы...Тут главное повод налить и выпить...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Клара Цеткин предложила праздновать именно в этот день, потому что лет за 50 до этого в этот день была забастовка проституток: они требовали вовремя платить жалование морякам, которые оплачивали услуги проституток. Это просто исторический факт, а вовсе не мое желание насолить женщинам.

Иван Тепляков

По идее Клары Цеткин и начал он праздноваться в России в 1913 году по православному календарю в честь женщин прошедших маршем в 1857 году 8 марта в Нью Йорке в борьбе за свои права.Но празднуют почему то только в России

Алена.

Клара что-ли придумала? А по идее Женский день был 30 сентября. Этот день так и называется - всесветские женские именины, день Веры, Надежды и Любви, и матери их Софьи. Извините, разболталась...

Ендурин 15

ВСЕ ДЕЛО В ВОСМЕРКЕ. ВЫ НАШЕ ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

Алена.

Ой, спасибо.что, лучше садов Семериды?

Ендурин 15

даааааааааааааааааааааааа

Zаиц Харофый

Знаем. Шлюхи портовые взбунтовались. А две старые еврейские шлюхи Роза и Клара сделвли этот день празником. Так что если есть на примете старая еврейская шлюэа, поздравь её

Татьяна Евсеева

Zаиц Харофый

Ню.Ню

Виктор Правдин

Исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН

Юрий Трущенков

Потому что в этот день продаётся много цветов на каждом углу и приходится что - то с этим беспределом делать .... И куда их девать ? Приходится отдавать женщинам ...

Татьяна Евсеева

Юрий Трущенков

Ну то что женщина - это чудо , никаких сомнений .... С праздником !🌹

Юр
Юрил

Восьмерка символ бесконечности...Ну и типа вы бесконечно будете нам мозг грызть .....😂😂😂😂😂😂😂

Татьяна Евсеева

тоже как вариант... 😁😁😁 хотя потому что женщина -это 8-е чудо света..

Юр
Юрил

Ну что чудо это точно

Лили

😂😂😂😂😂😂👍👍👍👍👍👍👍

Walter

О! Почему? Я прочитал,ВСЕ говаривают про этот день,подарки,цветы.Но,почему и в этот день.Не в другои?

Наталья Овчинникова

потому что женшина восьмое чудо света

Sergey Bayazitov

Чтобы стать бесконечным праздником восьмого чуда наших ангелов чудотворцев и чудить бесконечно

Георгий Ламбоцкий

по одной из версий в этот день труженицы сексуального труда Лондона и Парижа вышли на митинг

Татьяна Евсеева

😁👍он даже у меня есть

Георгий Ламбоцкий

к лету обязательно возьму

Георгий Ламбоцкий

именно он. главное головы об углы не расшибить

Георгий Ламбоцкий

дом, мотогараж, автонавес и качели

Георгий Ламбоцкий

жизнь требует опрееленных условий

Алексей.

Во время празднования 23 февраля- посадили на 15 суток, отпустили 8 марта!! Женский праздник!))))

Олег Николаев

Потому, что по логике это понедельник - восьмой день недели, которого не должно быть вообще.

Татьяна Евсеева

потому что женина это 8-е чудо света...

Олег Николаев

Таня, вы в этом уверены???? Это не описка в тексте?

Олег Николаев

Верю!!! С праздником вас, моё восьмое чудо света!!!🌹

Л.....

Я бы дала свое определение..8 - безконечнось...петля мебиуса...а женщина это бесконечность..)))

Ванька Ванькин

Вот только не рассказывайте нам,про какие то иудейские праздники которые якобы проходили 8 марта и от того дескать евреи и нам специально из гадкости своей подсунули праздник этот.....спрятав его 8 мартом.

Филимон Ф

Восьмерка - повернутый знак бесконечности и женщинам хочется этого состояния бесконечно.

Филимон Ф

Ваше право иметь свое мнение! Только не надо про Розу Люксембург и Клару Цеткин.