Евгений

Знаете ли вы город Константинополь?

Ответы
Екатерина Щербакова

Во Стамбуле -Константинополе нас надули бананы слопали Дворовая песня 60 годов 20 го столетия

Наталья Попова

Русский город, ставший столицей Турции. Бывший Царьград, ныне Стамбул.

Евгений

Овладеть Константинополем мечтали многие правители Востока и короли Запада. Его не раз осаждали гунны, авары, персы, арабы, славяне, печенеги, крестоносцы.
29 мая. Столица Византийской империи Константинополь (сегодня - Стамбул) пал 29 мая 1453 года. Город был захвачен турецкими войсками. Три дня длился грабеж города. В плен было взято свыше 60 тысяч городских жителей. Последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной Церкви, была переделана в мечеть Айя-София (Aya Sofya).

Валентина Мезрина

​Византий. в средневековых русских текстах Царьград , позже -Стамбул

Светлана

Ни в Константинополе не была, ни в Царь-граде, ни в Стамбуле...

Евгений

Всё ещё впереди!

Светлана

не знаю,... все может быть...)

Евгений

Быть может!)

Юрий Шуганов

Помню в детстве мы пели: "Истамбул-Константинопль".

Евгений

Да!

Денис Шаповалов

привет тезка или может родственник)это ж Стамбул)

Евгений

Это турки так назвали.

Денис Шаповалов

а на самом деле кому принадлежит сейчас?

Евгений

Туркам

Владимир Горшков

Знаем,нынче прозывается, как Стамбул.

Евгений

Овладеть Константинополем мечтали многие правители Востока и короли Запада. Его не раз осаждали гунны, авары, персы, арабы, славяне, печенеги, крестоносцы.
29 мая. Столица Византийской империи Константинополь (сегодня - Стамбул) пал 29 мая 1453 года. Город был захвачен турецкими войсками. Три дня длился грабеж города. В плен было взято свыше 60 тысяч городских жителей. Последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной Церкви, была переделана в мечеть Айя-София (Aya Sofya).

Валерий Иванчик

это стамбул так назывался в прошлом.

Юр ..Спб

туда Штирлиц телеграмму отправлял

Митко Петров

ОН НА ЕТЕТ МОМЕН --СТАМБУЛ ТУРКИЯ

Людмила Андреева

Сейчас он не так называется..

Майя Петрова

Это нынешний Стамбул у турок

Слуга Государев

где то рядом с Симферополем

Наталия Зинченко

Конечно . В городе Стамбул

М.
Михаил .

знаю как свой родной ........

Евгений

Молодец!

М.
Михаил .

среди овец .....

Евгений

Нет это не так!

М.
Михаил .

??????

Игорь Ватник

СТАМБУЛ !😝

Евгений

29 мая Памятная дата — День взятия Стамбула — отмечается в Турции ежегодно.
В 658 году до н.э. на острове, напоминающем голову орла, между бухтой Золотой Рог и Мраморным морем греческие колонисты из Мегары основали город. Они назвали его Византией по имени своего вождя Византа (или Визаса). Сначала город заселили рыбаки и торговцы, но выгодное географическое положение привело к быстрому росту Византии, и вскоре она заняла видное место среди греческих полисов. В 330 году Константин Великий перенес столицу Римской империи в Византию, которую переименовал в Новый Рим. Но название это не прижилось, и город стал называться Константинополем. Император стремился, чтобы новая столица превзошла красотой и великолепием Рим. Он предоставил множество льгот переселенцам, выдавал жителям за счет казны хлеб, масло, вино и топливо. Из Рима, Афин, Коринфа, Эфеса и других городов империи были вывезены в Константинополь лучшие скульптуры, ценные рукописи, церковная утварь, мощи святых. Дело Константина продолжили и его потомки.
Овладеть Константинополем мечтали многие правители Востока и короли Запада. Его не раз осаждали гунны, авары, персы, арабы, славяне, печенеги, крестоносцы.
29 мая. Столица Византийской империи Константинополь (сегодня - Стамбул) пал 29 мая 1453 года. Город был захвачен турецкими войсками. Три дня длился грабеж города. В плен было взято свыше 60 тысяч городских жителей. Последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной Церкви, была переделана в мечеть Айя-София (Aya Sofya).

Степаныч

нет никогда там не был

Ева Яловая

Слышала но не была...

Евгений

)

Луна

Лично не знакомы😂

Евгений

Алёна! Не скромничайте!) Или вы хотите услышать подробный рассказ?)

Луна

Нет, нет не хочу

Евгений

На нет и суда нет!)

Луна

И не надо

Евгений

Хорошего дня!)

Галина Гриднева

Олег там щит прибил

Евгений

29 мая Памятная дата — День взятия Стамбула — отмечается в Турции ежегодно.
В 658 году до н.э. на острове, напоминающем голову орла, между бухтой Золотой Рог и Мраморным морем греческие колонисты из Мегары основали город. Они назвали его Византией по имени своего вождя Византа (или Визаса). Сначала город заселили рыбаки и торговцы, но выгодное географическое положение привело к быстрому росту Византии, и вскоре она заняла видное место среди греческих полисов. В 330 году Константин Великий перенес столицу Римской империи в Византию, которую переименовал в Новый Рим. Но название это не прижилось, и город стал называться Константинополем. Император стремился, чтобы новая столица превзошла красотой и великолепием Рим. Он предоставил множество льгот переселенцам, выдавал жителям за счет казны хлеб, масло, вино и топливо. Из Рима, Афин, Коринфа, Эфеса и других городов империи были вывезены в Константинополь лучшие скульптуры, ценные рукописи, церковная утварь, мощи святых. Дело Константина продолжили и его потомки.
Овладеть Константинополем мечтали многие правители Востока и короли Запада. Его не раз осаждали гунны, авары, персы, арабы, славяне, печенеги, крестоносцы.
29 мая. Столица Византийской империи Константинополь (сегодня - Стамбул) пал 29 мая 1453 года. Город был захвачен турецкими войсками. Три дня длился грабеж города. В плен было взято свыше 60 тысяч городских жителей. Последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной Церкви, была переделана в мечеть Айя-София (Aya Sofya).

Галина Гриднева

спасибо за обстоятельный ответ

Евгений

))