Po
Polinochka

А вы любите поучать других людей? Зачем вам это? Самоудовлетворение?

Ответы
Eugene Chernishov

Хм. Старый человек поучает молодого для самоудовлетворения? Нет, вовсе. У него есть какой-то жизненный запас знаний и опыта. Даже у равного по возрасту может быть опыта значительно больше нежели у другого косательно какого-то вопроса. Конечно, есть мудаки, которые кичатся чем-то. Но в общем числе таких значительно меньше, да и их хвастовство сразу же распознать можно. Проблема возникает, все же, в другом. Надо уметь чужой опыт превращать в фундамент для своего. А если не умеешь, начинаешь задаваться такими вопросами.

Po
Polinochka

Дать совет - это одно. Навязывать своё мнение - это совсем другое.

Eugene Chernishov

и это относительный вопрос. Что Вы называете навязыванием мнения? Замена Ваше мнения на другое мнение? Но ведь было мнение, что Земля плоская, и тут сказали, что Земля круглая, Вы таких тоже назовете самоудовлетворяющимеся? Если у них есть факты, а Вы отказываетесь в них верить, то подымая такой вопрос, Вы явояетесь лицемеркой...

Po
Polinochka

Факты чего?))))) это все зависит ещё от темы) например у меня есть моё мнение и мои факты) или, координальный пример, я лучше знаю как ублажить своего мужа, а слушать и делать как советует соседка Глаша, я не считаю разумным)
Ещё раз повторюсь , это просто пример. Но есть такие вещи , где навязывание своего мнения, как минимум, не уместна)))

Eugene Chernishov

нут других фактов, кроме подтверждающих что-то. Другие, либо взятые с неба(тобеж выдуманные), либо фальсифицированные. Если Ваши факты токовые, что это значит? Что стоит пересмотреть взгляды косательно темы обсуждения. В Вашем примере согласен, но отрицать другие, в других темах, мнения и обвинять их в навязывании, не разобравшись в вапросе весьма опрометчиво. Потому не стоит сразу же говорить, что все пытаются навязать свое мнение

Po
Polinochka

Ну так не стоит так размышлять обширно.
Конкретно моя тема разговора с тем человеком имеет много фактов, подтвержденные и научно доказано, но люди старой закалки считают себя очень умными и мудрыми, не учитывая, что многие методы их , например, лечения и другого не стоят на месте.

Eugene Chernishov

Мы вернулись к старым людям...многие методы их , например, лечения и другого не стоят на месте. Не стоят, но и не стали хуже от этого. Если, к примеру что-то болит, почему же сразу нужно отвергать их мнение, если какая-то трава может вылечить не хуже ультросовременных лекарств? Конечно, Вы правы, мы россуждаем общирно, но это и есть обширный вопрос, который нельзя свести на "да" и "нет". Всегда есть о чем подумать. Каждая ситуация уникальна. Ведь не даром в научном мире есть принцып "Бритва Оккама", по которому наиболее верное решение кроится за простейшим ответом.

Александр Кузнецов

поучать? ну если вы имеете в виду давать жизненный совет, то да, мне нравится! а смысл простой - т.к. со стороны виднее что и как, то может как раз мнение со стороны и покажет на оптимальный выход из ситуации! если человеку это реально поможет и он будет мне благодарен (пускай даже я об этом не узнаю), то я буду удовлетворен!

Александр Кузнецов

ок, а если ваши любые слова, которые говорите своим близким, вы расцениваете как обычной фразой, а кто-то расценит как совет? вы не сможете общаться не давая таких советов! так устроен диалог!

Улыбочка))

я делаю вывод из услышанного, но в основном знаю что хотят мои близкие от меня... Саш, на самом деле это бессмысленная диллемма...

Po
Polinochka

Знаете , просто дать совет, это нормально. Но есть же особы, которые навязывают своё мнение, чуть ли не слюной брвзгая))))

Улыбочка))

Нет,Саш диалог может быть построен не из советов.. смотря о чем рассказывать и с кем)))))

Александр Кузнецов

Полина, именно поэтому я в первом своем ответе уточнил что для вас значит слово поучать! Улыбочка, конечно можно, но совет, это частая составляющая!

Соловьев Максим

Нет конечно..Делясь своим положительным опытом решения проблем и получая и анализируя положительный опыт других людей человек формирует вокруг себя комфортное пространство улучшая в разы качество своей жизни..Это очевидные вещи ,но они понятны только состоявшемуся ,взрослому человеку..

Николай Николай

Если собеседнику нужен совет,или мое мнение,то могу поделиться)) на спрашке много отвечаю на вопросы,иногда благодарят за хороший совет,чаще шучу,поднимаю настроение,часто вопросы помогают разобраться в себе,в своих мыслях...вообще- хороший тренажер для мозга)))

Людмила

если попросят-посоветую...,но окончательное решение по-любому должен человек принять сам...От этого будет зависеть его судьба...А мы не Боги,чтобы решать чьи-то судьбы...Сама не люблю умников,которые.как правило сами живут не пойми как...

Угаслова Анна

если близкий человек допускает банальные ошибки, я поправляю, чтобы впредь такого не повторялось, а если человек левый, просто терплю этого и стараюсь не обращать внимания, пусть дальше живет в неграмотном мирке

Николай Тавакалов

И раскаяние, и молитва и благотворительность устранят приговоры к бедам
Во Главе Года наша судьба написана,
А в День Прощения на ней печать несомненная
Сколько осталось в живых?
И сколько ещё родиться?

В(
Владимир (Моск.обл.)

Самосовершенствование, только не личное, а общее. Чем больше людей грамотнее в каких либо вопросах, тем меньше ошибок они допускают. И чем больше они знают, тем большего можно достигнуть в остальном.

Николай Романов

У слова поучать есть синонимы,например поправлять или подсказать. Многие на сайте просят подсказки и самоудовлетворение здесь не причем. У слова самоудовлетворение,немного другой смысл...

Po
Polinochka

У слова само удовлетворение есть пару смыслов))))
И я не говорю о тех случаях, когда человек просит совета, а наоборот, когда лезут с советами.

Taylor Gonsales

иногда надо уму разуму научить других людей, но кадый это делает ради своих интересов, я не учу людей я просто им объясняю , но не часто и не всегда, в принципе бывает 1 раз в жизни

Николай Иванов

самоудовлетворение это мастурбация. а поучение это просто высказывание собственного мнения. раз вопрос задан то не вежливо на него не ответить.

Po
Polinochka

Удовлетворение бывает разное)

Николай Иванов

удовлетворение да а вот самоудовлетворение это мастурбация .

Po
Polinochka

Само , это удовлетворение самого себя! И не обязательно это физически!

Николай Иванов

а какая разница. мастурбация она и есть мастурбация . можно и в голове всякую хрень напридумывать.

Анна ...

Сдерживаю себя, сердятся. Вот надо сказать одной даме что розы надо прикрыть снегом чтобы не померзли и не могу. Она злится что ее поучают.

Ilay Lison

Нет, это не самоудовлетворение. Из заданных вопросов можно что-то перенять. Отвечая, стараешься сделать тоже, что сам и посоветовал.

Спокойная Старость

спросят отвечу, может быть в ответ поделятся своим мнением; а «поучать людей, только портить» нервы собеседнику и себе самому

Алек Сандр

самоудовлетворение - это мастурбация! а поучать других - для того, чтобы я и мои будущие дети жили среди нормальных людей!)

Po
Polinochka

Вам бы самому ещё получиться, раз для вас самоудовлетворение - это только мастурбация

Po
Polinochka

Причём тут я) то что мне надо, я знаю)

Андрей Балдин

а смысл, я считаю, что человек в состоянии научиться чему-либо лишь на своих ошибках, ему можно лишь помочь сделать вывод

На
Натали

Я стараюсь поучать только своих детей.Чтобы выросли хорошими людьми.Ничего общего с самоудовлетворением это не имеет

Селия Вымри

Вот когда ты будешь работать, а не болтать здесь сутками, вот тогда и поговорим об этом. Работай усердно и в поте лица

Po
Polinochka

Завидовать не красиво) не отвлекайтесь) работайте))))

Василий Комышний

Ну почему же сразу самоудовлетворение? А как же унижение, самолюбование, нарциссцизм? А потом уж самоудовлетворение

Тургабуран Симеустов

Я хочу жить в обществе, где окружающие будут счастливы. Для этого я помогаю им избежать ошибок и решить их проблемы.

Po
Polinochka

Каждый учится на своих ошибках, чужими чаще всего ни к чему не приводят

Тургабуран Симеустов

Теория отлично дополняет практику. Нужно использовать любой шанс сделать жизнь лучше. Даже если она поможет мало, но это тоже эффект от которого глупо отказываться.