Лилия

И зачем только мне в детстве родители сказки читали? И я своим детям читала. Зачем? Тыква в карету не превратилась, Золотой ключик так и не нашла. Нееет, внукам читать не буду. Пусть растут в суровой действительности 😉

Ответы
Константин Ра... Ду

Каждый думает то, что хочет думать...и в основном не напрягая мозги и Волю что бы понять.Вот мой вариант ответа...СКАЗ...КА - это сакральное слово. ( СКАЗ - правдивый рассказ /сказание/, КА - разукрашенный яркими образами ). Ещё "Ка" ...В славянской мифологии означает душа... Поэтому звали наши предки СветКа, ГальКа, МашКа,ПетьКа, СеньКа, ДашКа...
Получается. Правдивый рассказ души...
и ещё СКАЗ - это КУЛЬТ АСТРОЛОГИИ ,ЗНАНИЙ И УЧЕНИЙ МАГИИ.
*У египтян Ка- это одна из составляющих души.
Буквально получается - рассказ Духа (где Ка - обозначает Дух человека).
Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби....

Лилия

Спасибо! Как красиво - рассказ духа. Сейчас зомби становится все больше. Книги мало кому нужны.

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Лилия

Я знаю. Правда страшна.

Константин Ра... Ду

знать мало . Надо ещё понять.

Вячеслав Владимирович

Я в первом классе на новый год был незнайкой..сами понимаете этот персонаж.Спасибо Маме что не наридила меня в колобка сниговика заек.и тд и тп.тот утреник я был один среди всех одет и не подходящий под все пирсонажи их сказок.Так в жизни всё случилось.

Лилия

у нас с Вами хорошие мамы были! думаю и дети у них неплохие выросли)

Вячеслав Владимирович

Я С Вами Солидарен

Лилия

😉

Рэк Трансэнерго

различие добра и зла детям более понятно из сказок , и сказки сеять отростки добра в детскую душу . А суровой действительности им хватит когда вырастут и столкнуться с ней в реальной действительности , у них должно быть детство .

Лилия

да!!! на то оно и детство!

Рэк Трансэнерго

значит реальная действительность на период детства для внуков пока отпадает и бабушка будет читать сказки

Лилия

уже читаю. их у меня трое 😄

Рэк Трансэнерго

у меня четверо . удачи в прочтении сказок

Лилия

и Вам тоже!!!

Рэк Трансэнерго

спасибо

Надежда Гончарова

Я тут тоже недавно в шоке была,читала внукам "Дюймовочку" и обалдела-дала колдунья женщине ячменное зёрнышко,посадила она его и вырос....тюльпан!Неожиданно....

Лилия

Надо перечитать. Я уже и не помню. А там тюльпан или просто цветок?

Надежда Гончарова

Цветок,очень похожий на тюльпан,но каким бы он ни был,из ячменного зёрнышка ему не вырасти

Лилия

Конечно, из зерна тюльпан не вырастет, но в сказке все возможно. На то она и сказка. И без нее нет детства)

Владимир Смык

Да и здоровее будут и умнее. Сказки учат ничего не делать и надеяться на фею, волшебное кольцо, щуку или цветик-семицветик. Ах да. Ещё воровать учат.

Лилия

А в какой сказке учат воровать?

Владимир Смык

Я приведу пример любой не русской сказки: Жил-был царь и вырастил он молодильное дерево с молодильными яблоками.... Теперь пример любой русской сказки: Жил-был царь и узнал он что в соседнем царстве есть молодильное дерево( жар-птица, или ещё что-то) и послал он своих сыновей его ....

Лилия

так и сказки читать не надо) мы земли завоевываем и без сказок

Владимир Смык

Да уж...

Лилия

😢

Владимир Смык

Мира Вам.

Лилия

И Вам

Настрой Позитив

Вы сам суровую действительность создаете , а если бы вы создали для ребенка сказку в жизни и меньше отказывали и объяснили то все бы так и было

Лилия

ой какая я суровая))

Настрой Позитив

Подумай сама, читаешь сказку а как ребенок что то просит ты ему отказываешь что это не возможно , этого не существует, на это денег не хватит и что ребенок вырастает писимистом не верит не в желание не в удачу ни в волшебство и кто же тут виноват?

Лилия

да... нет мне прощения

Nikas Juozaitis

Как юмор, понимаю вас. Если серьезно, ребенок не может вырасти нравственно полноценным без детских сказок.

Лилия

второй случай - когда девочками никто не занимался, отца нет, мама только кормит. А вот в Вашем вопросе стоит задуматься, а была ли она так уж свободна?

Nikas Juozaitis

Теперь уже не знаю...Мне казалось, что да. А что ей казалось, не могу сказать.

Лилия

А Вы спросите. Но я же могу и ошибаться. Отвечаю только руководствуясь своим опытом. Есть такая фраза: "Хорошие девочки любят плохих мальчиков". Может надо над ней задуматься?

Nikas Juozaitis

Так я же Вас об этом и спрашивал! Почему хорошие девочки любят плохих мальчиков?

Лилия

Вот я Вам про свободу и написала)

Alexander Gorbachev

Надо читать. Людям надо и свойственно.....мечтать. И совсем не обязательно чтобы сбылось лично для каждого.

Лилия

Здорово! Может, и я доживу

Alexander Gorbachev

Доживёте, обязательно доживёте!!!!!

Лилия

Спасибо!!!

Alexander Gorbachev

Удачи.

Лилия

И Вам! и правнукам почитать сказки)

Георгий Ламбоцкий

стивена кинга читать надо. ну или про рыбака и рыбку чтобы не так сильно травмировать детскую психику

Лилия

или Репку

Георгий Ламбоцкий

а репка-то чем учит ? утопии о мирном сосуществовании различных звеньев пищевой цепочки?

Лилия

о помощи коллектива) а вообще сказки нужны по возрасту.

Ирина Романова

да и правда это... пусть смотрят мультики...лего,майнкрафт и прочую....Даже любопытно, что вырастет???

Лилия

уроды вырастут 😂

Ирина Романова

так что уж лучше сказки читать...хорошие добрые сказки..

Лилия

будем читать?

Ирина Романова

Конечно!!!

Лилия

😊

Алексей Один

А может быть, просто вы не жили как золушка? Ведь не у всех Тыква должна превратиться в карету!

Лилия

Спасибо! Я надеюсь найти Золотой ключик ☺️

Алексей Один

удачи вам)

Лилия

и Вам! и обязательно читайте сказки, взрослым они тоже нужны. ведь внутри нас до сих пор живет ребенок

Алексей Один

А я и не сомневаюсь) Только я сказки не читаю, я придумываю свои. Мечтаю. И стараюсь осуществить хотя бы косвенно то, о чем я мечтаю.

Лилия

И правильно делаете. Пусть все сбудется!

Ленка

Карета отыквивается далеко не у каждой из нас.))) Но... есть о чём подумать. Спасибо за вопрос.

Лилия

Лена, Вам спасибо! Тут некоторые ругаются))

Ленка

Зря ругаются... Есть резон в Ваших рассуждениях.

Лилия

😊

Акакий Акакиевич

сказки и так показывали суровую действительность. Просто со временем их смягчили

Лилия

смягчили) а сколько Змей Горынычей развелось и Баб Йёжек

Акакий Акакиевич

ага. и иванушек, которые дурачки

Лилия

😄

Геннадий Голубев

У детей другой образ мышления, и не надо им навязывать свою ничтожную вселенную.

Лилия

как же они будут жить в этой ничтожной?

Геннадий Голубев

Они будут уже не дети.

Артур Недбайло

Ну зачем так сурово. Я знаю лягушку которая превратилась в Василису Прекрасную.

Лилия

Ваш друг женился на Василисе? а я вот теперь даже фото не решаюсь выставить, за лилией скрылась)

Артур Недбайло

Ну так "лягушке" было 18-19, а "дураку" 23-24года. Есть много интересных фото "до и после". Сейчас уже оба дедушки и бабушки но за лилию не прячутся.

Лилия

Счастья Вашим друзьям! Молодцы они. И Вам тоже!

Артур Недбайло

Спасибо. Вам тоже успехов и счастья в семье.

Лилия

☺️

Th
Theodore

Фантазии не будет, прагматичные внуки будут, сразу на шею сядут и ножки свесят...

Лилия

а потом будут во всем обвинять родителей)

Анна Светлая

И правильно. Мой сын не желал слушать сказки, только энциклопедии воспринимал)

Лилия

Вы серьезно?

Анна Светлая

Да. Сказки не слушал вообще, я от него отстала. Мышление конкретное, но чувство юмора присутствует).

Лилия

хорошо хоть чувство юмора есть))

Анна Светлая

Да)

Людмила Гладкова

есть голова на печах,сами дойдут,нет,пусть живут в сказках,некоторым нравится.

Лилия

голову развивать надо))

Людмила Гладкова

вот и я о том же..

Людмила Кичигина

У внуков свои сказки, такие, что у бабушек мурашки по коже и волосы шевелятся))

Лилия

но почитать-то можно?

Людмила Кичигина

Я в детстве любила про Карлсона, а лет пять назад попробовала почитать, ужас, куда родители смотрят... Ребёнок общается с каким то придатком, а они так заняты своими делами, что и внимания не обращают.

Лилия

так это и есть отражение нашей жизни. родителям не до ребенка, а он страдает

Владимир Ильин

Вместо мечты - пусть изучают поправки на ветер при стрельбе - пригодится. 👻

Владимир Ильин

Но Сталин не столь однозначная фигура, как Чучхе.

Лилия

как сказать. по нашей семье так прошелся танком, что до сих пор помним

Владимир Ильин

Это уж неизменно...

Лилия

и страшно

Владимир Ильин

Было. Согласен, но это сейчас уже не ближе нашествия Наполеона.